Antiquariato e Collezionismo

Asta Live N. 178

Antiquariato e Collezionismo

ven 18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 60  di 221 LOTTI
1
1
Piccolo cestino da tavolo, con manico in stile liberty, vaschetta in cristallo e montatura in argento, scatola [..]
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
2
2
Servizio da tè, fine sec. XIX, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, in metallo argentato inciso (3)
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Cachepot arabo, tardo sec. XIX, composto di base e coperchio, gr. 780
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
4
4
Legumiera, sec. XIX, in argento sagomato, decoro a palmette, gr. 1300
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
5
5
Portagioie, Giappone, tardo sec. XIX, in argento inciso, a due sportelli e cassettini interni, a motivi floreali, [..]
€ 500 / 600
Stima
6
6
Grande scatola portasigari, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
7
7
Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, [..]
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
8
8
Recipiente, in argento, a due manici, gr. 1000, diam. cm 31
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
9
9
Grande pala, in argento lavorato, manico in legno, argentiere De Dominicis Roma, gr. 800 lordi
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
10
10
Coppia di candelieri a rocchetto, in argento, completi di bobeches, gr. 450(2)
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
11
11
Piccolo vassoio rettangolare, sec. XIX, metallo argentato, bordo traforato, e scaldavivande, fine sec. XIX, metallo [..]
€ 350 / 400
Stima
12
12
Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3) [..]
€ 150 / 200
Stima
13
13
Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
14
14
Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA FEMMINILE olio su cartone telato, cm 50x60
Aggiudicato
15
15
Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA MASCHILE acquerello su cartone, cm 48x65
Aggiudicato
16
16
Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache [..]
Aggiudicato
17
17
Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, [..]
Aggiudicato
18
18
Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino [..]
Aggiudicato
19
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
20
20
Centrotavola, sec. XIX, in argento martellato, sagoma lobata, gr. 450
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
21
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Vassoio tondo, in argento, a due manici e zuppierina, in argento, a due manici con coperchio, di gusto Impero, [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
23
23
Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su [..]
€ 750 / 900
Stima
Aggiudicato
24
24
Set da viaggio, in argento inciso, con due posate in argento entro astuccio, e set di tre posate da caccia con [..]
€ 300 / 500
Stima
25
25
Cassettone, Toscana, Impero, in noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate, piano in marmo non pertinente
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
26
26
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a uno sportello e un cassetto, laterali e piedini sagomati
Aggiudicato
27
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
28
28
Coppia di stampe, sec. XVIII VEDUTE DI POGGIO A CAIANO E DI PONTE ALLA BADIA cm 33x52 difetti(2)
Aggiudicato
29
29
Sei stampe geografiche, sec. XIX, cm 56x46(6)
Aggiudicato
30
30
Specchiera, sec. XVIII, in cornice lignea guilloche, cm 88x100, specchio d'epoca posteriore
Aggiudicato
31
31
Scuola francese, sec. XIX BEDUINO olio su tela, cm 44x59 reca la targa 'Eugène Framentin'
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
32
32
Divano, Italia settentrionale, sec. XIX, in legno intagliato laccato e dorato, imbottito e ricoperto in stoffa [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
33
33
Tavolino, in stile Impero, in legno intagliato laccato e dorato, piano finto marmo, cm 117,5x63x57
Aggiudicato
34
34
Figura di militare, fine sec. XIX, in porcellana policroma, alt. cm 14 e Altra figura, sec. XIX, in porcellana [..]
Aggiudicato
35
35
Coppia di figure, fine sec. XIX inizi sec. XX, in biscuit, raffigurante damigella e gentiluomo danzanti in abiti [..]
Aggiudicato
36
36
Legumiera circolare, con coperchio in porcellana decorata in policromia, con fiori, volute e due volatili in un [..]
Aggiudicato
37
37
Silvio Loffredo (Parigi, 1920) VASO CON FIORI acquerello su cartone telato, cm 30x40
38
38
Silvio Loffredo (Parigi, 1920) FIGURA FEMMINILE tecnica mista su cartone telato, cm 35x50
Aggiudicato
39
39
Vetrina a due corpi, Toscana, sec. XIX, in abete, a quattro sportelli, due dei quali in vetro, due cassetti, cm [..]
Aggiudicato
40
40
Cassettone, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro cassetti, piano in marmo, cm 118x58x99
Aggiudicato
41
41
Tavolino da lavoro, Toscana, sec. XIX, in noce e radica, un cassetto, gambe tornite, cm 83x56x80
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
42
42
Specchiera, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato a scartocci e dorato, cm 77x125, specchio d'epoca posteriore [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
43
Aggiudicato
44
44
Rodolfo Marma (Firenze 1923-1999) VIA DEI SAPITI olio su cartone, cm 18x24
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
45
45
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) DEDALO E ICARO tecnica mista su tela, cm 107x190
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
46
46
Alfio Rapisardi (Firenze, 1929) ASTRATTO tecnica mista su cartone, cm 50x40
Aggiudicato
47
47
Testa BENITO MUSSOLINI in bronzo, alt. cm 38 reca la firma 'Rossi'
€ 800 / 1.000
Stima
48
48
Coppia di vasi, Francia, periodo Luigi Filippo, in porcellana policroma, alt. cm 41, rotture e mancanze
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
Scultura, Italia centrale, sec. XVI FRATE in legno intagliato, alt. cm 148 difetti, testa di epoca posteriore [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
50
50
Scuola italiana, sec. XVIII ANNUNCIAZIONE olio su tela, cm 38x78
€ 1.200 / 1.700
Stima
Aggiudicato
51
51
Scuola italiana, inizi sec. XIX SAN DAMASO olio su tela, cm 100x152 cadute di colore
€ 200 / 280
Stima
Aggiudicato
52
52
Specchiera, Toscana, sec. XIX, in legno intagliato e traforato dorato, alt. cm 88
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
53
53
Caminiera, Toscana, Impero, in legno laccato e dorato, a tre luci, cm 126x96, restauri
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
54
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
55
€ 1.000 / 1.200
Stima
56
56
Tappeto persiano sarugh, di vecchia manifattura, fondo blu a motivo floreale, bordura rossa e celeste, cm 205x1 [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
Tappeto persiano keishan, di vecchia manifattura, fondo rosso, a motivo floreale, con medaglione centrale e bordura [..]
€ 600 / 700
Stima
Aggiudicato
58
58
Tappeto kazak, di vecchia manifattura, fondo rosso, campo a motivo geometrico, con vari medaglioni ripetuti sul [..]
€ 800 / 950
Stima
59
59
Salotto, Toscana, sec. XVIII, in noce, composto da divanetto, poltroncina e tre sedie, cartella a lira, gambe [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
60
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 221 LOTTI