Antiquariato e Collezionismo

Aste standard N. 178

Antiquariato e Collezionismo

ven 18 Maggio 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 17 Maggio 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3200 €

1 - 30  di 221 LOTTI
1
1

Piccolo cestino da tavolo, con manico in stile liberty, vaschetta in cristallo e montatura in argento, scatola araba in argento inciso, con campanelli, gr. 209

Piccolo cestino da tavolo, con manico in stile liberty, vaschetta in cristallo e montatura in argento, scatola [..]
€ 100,00 / 180,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
2
2

Servizio da tè, fine sec. XIX, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, in metallo argentato inciso (3)

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Cachepot arabo, tardo sec. XIX, composto di base e coperchio, gr. 780

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Legumiera, sec. XIX, in argento sagomato, decoro a palmette, gr. 1300

€ 500,00 / 700,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
5
5

Portagioie, Giappone, tardo sec. XIX, in argento inciso, a due sportelli e cassettini interni, a motivi floreali, interni in legno laccato

Portagioie, Giappone, tardo sec. XIX, in argento inciso, a due sportelli e cassettini interni, a motivi floreali, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
6
6

Grande scatola portasigari, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
7
7

Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, tot. gr. 1030 (3)

Cestino, Inghilterra, primi sec. XX, in argento, con manico, e salsiera, Francia, sec. XIX, in argento lavorato, [..]
€ 850,00 / 1.000,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Recipiente, in argento, a due manici, gr. 1000, diam. cm 31

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
9
9

Grande pala, in argento lavorato, manico in legno, argentiere De Dominicis Roma, gr. 800 lordi

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Coppia di candelieri a rocchetto, in argento, completi di bobeches, gr. 450(2)

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Piccolo vassoio rettangolare, sec. XIX, metallo argentato, bordo traforato, e scaldavivande, fine sec. XIX, metallo argentato, due manici in legno(2)

Piccolo vassoio rettangolare, sec. XIX, metallo argentato, bordo traforato, e scaldavivande, fine sec. XIX, metallo [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
12
12

Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3)

Calamaio, Inghilterra, inizi sec. XX, in argento sagomato e traforato, con due boccette in cristallo molato (3) [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
13
13

Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere Porro, gr. 300 (3)

Coppia di candelieri, Inghilterra, fine sec. XIX, in argento lavorato, a coste e vassoietto, in argento, argentiere [..]
€ 350,00 / 500,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
14
14

Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA FEMMINILE olio su cartone telato, cm 50x60

Venduto
15
15

Silvio Loffredo (Parigi 1920) FIGURA MASCHILE acquerello su cartone, cm 48x65

Venduto
16
16

Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache e casolari, manici a volute, alt. cm 25, doratura consumata(2)

Coppia di vasi biansati, inizio sec. XIX, in porcellana, in parte dorata e in parte dipinta con scene idilliache [..]
Venduto
17
17

Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, alt. cm 11(2)

Coppia di figure, fine sec.XIX, in porcellana policroma, raffiguranti bambino e bambina in abiti settecenteschi, [..]
Venduto
18
18

Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino e fanciulla che danza, alt. cm 18, mancanze e restauri (2)

Coppia di figure, fine sec. XIX-inizio XX, in porcellana policroma, raffigurante fanciullo che suona il mandolino [..]
Venduto
19
19

Coppia di vassoietti rettangolari, in argento, con bordi sagomati e al centro orso inciso, e Posacenere tondo, in argento, sul bordo orso inciso, argentiere Del Vecchio, tot. gr 1100,00 (3)

Coppia di vassoietti rettangolari, in argento, con bordi sagomati e al centro orso inciso, e Posacenere tondo, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
20
20

Centrotavola, sec. XIX, in argento martellato, sagoma lobata, gr. 450

€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Portabiglietti da tavolo, in argento, a forma di busta; bricco monoansato, Inghilterra, sec. XX, in argento, cm 22 e recipiente, in argento, argentiere Serra, tot. gr 1180, diam. cm 24

Portabiglietti da tavolo, in argento, a forma di busta; bricco monoansato, Inghilterra, sec. XX, in argento, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
22
22

Vassoio tondo, in argento, a due manici e zuppierina, in argento, a due manici con coperchio, di gusto Impero, tot. gr. 1070 (2)

Vassoio tondo, in argento, a due manici e zuppierina, in argento, a due manici con coperchio, di gusto Impero, [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
23
23

Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su quattro piedini, tot. gr. 1427 (2)

Coppa, in argento, con piede alto, interno dorato, esterno inciso, argentiere Broggi, e Alzata, in argento, su [..]
€ 750,00 / 900,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Venduto
24
24

Set da viaggio, in argento inciso, con due posate in argento entro astuccio, e set di tre posate da caccia con manici in osso (9)

Set da viaggio, in argento inciso, con due posate in argento entro astuccio, e set di tre posate da caccia con [..]
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
25
25

Cassettone, Toscana, Impero, in noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate, piano in marmo non pertinente

€ 500,00 / 650,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, a uno sportello e un cassetto, laterali e piedini sagomati

Venduto
27
27

Sei statuette, fine sec. XIX inizio XX, Ginori, in porcellana bianca, raffigurante scene delle vicende di Don Chisciotte e Sancho Panza, alt. massima cm 12, restauri e mancanze(6)

Sei statuette, fine sec. XIX inizio XX, Ginori, in porcellana bianca, raffigurante scene delle vicende di Don [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
28
28

Coppia di stampe, sec. XVIII VEDUTE DI POGGIO A CAIANO E DI PONTE ALLA BADIA cm 33x52 difetti(2)

Venduto
29
29

Sei stampe geografiche, sec. XIX, cm 56x46(6)

Venduto
30
30

Specchiera, sec. XVIII, in cornice lignea guilloche, cm 88x100, specchio d'epoca posteriore

Venduto
1 - 30  di 221 LOTTI