Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 356

ven 10 - mer 15 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 224 10/13-15/19

I lotti da 340 a 351 non sono presenti nell'esposizione in sede.
info@poggiobracciolini.it
055 685698
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 60  di 251 LOTTI
301
301
Grande lumiera, Murano, sec. XIX in vetro colorato a dodici bracci con fiori e foglie, alt. cm 185 [..]
Termine asta
€ 1.500 / 3.000
Stima
302
302
Lumiera, anni '80 di forma circolare in vetro di Murano, cm 65x90
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
303
303
Vetrina, Olanda, sec. XIX in noce intarsiato, fronte mosso a quattro cassetti, due sportelli con [..]
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
304
304
Credenza, Olanda, sec. XIX a doppio corpo in noce intarsiato, quattro sportelli, cm 165x52x230, difetti [..]
Termine asta
€ 1.000 / 2.000
Stima
305
305
Secretaire,  Inghilterra sec. XIX in mogano, tre sportelli di cui uno a ribalta, internamenti [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
306
306
Tavolo da gioco, Francia, sec. XIX in mogano intarsiato con piano a ribalta, piano in panno verde, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
307
307
Tavolo da gioco, sec. XIX in radica di noce piano sagomato rivestito in pelle, cm 122x81x68 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
308
308
Tavolo scrivania, Inghilterra, sec. XIX  in mogano, fascia a quattro cassetti, piano in pelle, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
309
309
Coppia di poltroncine, sec. XX in mogano, spalliera traforata, alt. cm 104
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
310
310
Console, periodo Liberty in mogano, piano in marmo e alzata con specchio, cm 103x40x225
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
311
311
Scaletta, sec. XX in ciliegio a tre piani, cm 57x43x81
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
312
312
Due brocche e bottiglia, sec. XX manifattura Baccarat, in cristallo, alt. cm 22 e cm 27
Termine asta
€ 300 / 500
Stima
313
313
Bottiglia, sec. XX manifattura Baccarat, in cristallo, alt. cm 24   Vaso circolare, [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
314
314
Bottiglia, sec. XX in cristallo con tappo satinato a volatili, firmata Mina Ricci, alt. cm 16 [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
315
315
Vaso, sec. XX manifattura Lalique in critallo con sostegno satinato, cm 21   Soprammobile, [..]
Termine asta
€ 50 / 150
Stima
316
316
Set da bagno, sec. XX composto contenitore e spruzza profumo, in cristallo manifattura Lalique, cm [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
317
317
Soprammobile, manifattura Royal Copenaghen, sec. XX raffigurante pantera in ceramica, cm 22x21 [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
318
318
Due lumi da tavolo, sec. XX in vetro di Murano satinato, con base e finali nero e oro, cm 25x32 e [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
319
319
Coppia di vasi, Giappone, sec. XX in maiolica decorata a figure e fiori, cm 16x26
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
320
320
Portabusto, Inghilterra, sec. XIX in mogano di forma cilindrica, fronte a uno sportello, cm 74x55x145 [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
321
321
Credenza, Francia, inizi sec. XX in noce a demi-lune, piano in marmo, fronte a tre sportelli ed un [..]
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
322
322
Scultura, sec. XX raffigurante guerriero, in bronzo su base in marmo, alt. cm 93
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
323
323
Tavolo, in stile Settecento in noce, piano a bandelle con due cassetti, cm 152x50x73, aperto cm 113 [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
324
324
Coppia di credenzini, sec. XIX in radica di tuya e noce, uno sportello, un cassetto, piano marmo, [..]
Termine asta
€ 600 / 800
Stima
325
325
Ribalta Toscana, sec. XVIII in noce, fronte mosso a tre cassetti, sportello a ribalta, internamente [..]
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
326
326
Secretaire, Toscana, sec. XIX in ciliegio, piano in marmo, quattro cassetti, sportello con cassettini [..]
Termine asta
€ 250 / 500
Stima
327
327
Tavolo circolare e quattro sedie, sec. XIX in noce, piano circolare, cm 103x75, alt. sedie cm 89 [..]
Termine asta
€ 200 / 500
Stima
328
328
Coppia di comodini, sec. XIX in noce, fronte a un cassetto e uno sportello, cm 48x37x86
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
329
329
Vetrina, sec. XIX in legno laccato e sagomato, fronte a uno sportello, cm 75x89x184
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
330
330
Orologio da parete, sec. XIX cassa in legno laccato e sagomato, mostra in madreperla, cm 51x62 [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
331
331
Tappeto caucasico, inizi sec. XX fondo rosso e blu a disegni geometrici, cm 240x170, difetti [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
332
332
Tappeto persiano, sec. XX fondo a disegni geometrici e fiori, cm 200x150
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
333
333
Tre tappeti persiani, sec. XX uno fondo blu, uno fondo rosso e uno con grande medaglione esagonale [..]
Termine asta
€ 400 / 500
Stima
334
334
Scuola francese, sec. XIX AMORE VAGABONDO sculturina in bronzo, cm 46, su base in marmo verde [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
335
335
Ribalta, Toscana,  sec. XVIII in noce filettato, fronte mosso a tre cassetti, sportello a ribalta, [..]
Termine asta
€ 1.000 / 1.500
Stima
336
336
Cassettone, Emilia,  sec. XVII in noce a quattro cassetti, piedi a mensola, cm 151x100x66 [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
337
337
Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo avana a disegni floreali, cm 385x275
Termine asta
€ 400 / 600
Stima
338
338
Scuola italiana, sec. XX MUSSOLINI sculturina in bronzo su base in marmo, cm 23x56, reca un firma [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
339
339
Orcetto, sec. XX in terracotta smaltata a stemmi, cm 31x41, difetti e rotture
Termine asta
€ 50 / 100
Stima
340
340
Sala liberty composta da: vetrina in noce a cinque sportelli con vetri piombati, cm 305x39x182; [..]
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
341
341
Tavolo da fumo, anni '70 in vetro, cm 140x79x37   Tappeto sec. XX a lavorazione [..]
Termine asta
€ 150 / 300
Stima
342
342
Pianoforte verticale, inizi sec. XX cassa in legno laccato, pancone in legno completo di due applique [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
343
343
Piantana, anni '90 in metallo laccato nero e vetro, alt. cm 200
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
344
344
Scrittoio, in stile Settecento in noce a cinque cassetti, cm 115x55x77   Poltroncina [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
345
345
Etagere, sec. XIX ad angolo, in noce, uno sportello, vani a giorno, cm 60x42x170
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
346
346
Sala da pranzo, epoca Dèco, composta da: credenza in noce a tre sportelli, cinque cassetti [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
347
347
Lampadario, sec. XIX a paniera, in metallo, con fili in vetro, cm 100x140
Termine asta
€ 500 / 800
Stima
348
348
Lotto di stoviglieria varia, fra piatti, bicchieri ed altri accessori
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
349
349
Due armadi, sec. XIX in legno laccato verde, cm 146x50x210 e cm 138x55x197   Credenzino, [..]
Termine asta
€ 300 / 600
Stima
350
350
Cassapanca, Toscana, sec. XVIII in noce, cm 166x56x61
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
351
351
Servito di bicchieri, sec. XX in vetro composto da 72 pezzi
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
352
352
Coppia di poltrone, fine sec. XIX in mogano, gambe anteriori tornite, quattro piedini a rotelle, [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
353
353
Scultura, sec. XX in bronzo raffigurante figura femminile, su base circolare, alt. cm 39
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
354
354
Piatto, Fornasetti, Milano, sec. XX decoro Biscotti, diam. cm 25   Coppia di tazzine, [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
355
355
Coppia di mattonelle, Galileo Chini, Arte della Ceramica, sec. XX in ceramica a lustro, cm 9,5x9,5 [..]
Termine asta
€ 200 / 400
Stima
356
356
Piatto, Savona, manifattura Levantino, sec. XIX diam. cm 25   Coppa, Ravenna, sec. XV [..]
Termine asta
€ 300 / 400
Stima
357
357
Placca, Faenza, Matteucci, sec. XX in terracotta decorata da putto in rilievo, cm 21x21
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
358
358
Piatto, manifattura Richard Ginori, sec. XX in ceramica con decoro Tavolozza Colori Antiacidi per [..]
Termine asta
€ 100 / 300
Stima
359
359
Vasetto porta fiori, manifattura Zaccagnini, sec. XX in ceramica a lustro, alt. cm 16   [..]
Termine asta
€ 100 / 200
Stima
360
360
Base per lampada, manifattura Cantagalli, fine sec. XIX in forma di vaso biansato in ceramica a lustro [..]
Termine asta
€ 150 / 250
Stima
1 - 60  di 251 LOTTI