Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 356

ven 10 - mer 15 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 2024 10/13-15/19

I lotti da 340 a 351 non sono presenti nell'esposizione in sede.
Gli acquirenti potranno effettuare il ritiro martedì 21: 15.00- 18.00 e giovedì 23: 09.00 - 12.00 previo appuntamento, il pagamento dovrà essere stato riscontrato.
info@poggiobracciolini.it
055 685698
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 240  di 251 LOTTI
481
481
Coppia di sedie, Toscana, sec. XVIII schienale decorato da cartella verticale traforata con motivi [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Grande vaso, Francia, sec. XIX in porcellana blu con decoro a scene di genere, base e anse in bronzo, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
483
483
Console con specchiera, periodo Impero, sec. XIX in noce, piano in marmo, laterali a colonna con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
484
484
Coppia di candelieri, sec. XIX in rovere con alti sostegni a colonna tortile sormontati da portacandela [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
485
485
Orologio da tavolo, fine sec. XVIII in bronzo dorato lavorato a punta di diamante con manico superiore [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
486
486
Specchiera costruita con elementi del secolo XIX cornice in legno dipinto celeste e guarnita da decorazioni [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
487
487
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso, cornice rosa, cm 315x272
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
488
488
Tappeto persiano Kirman, sec. XX fondo chiaro a disegni floreali, borchia centrale, cm 290x305 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
489
489
Libreria, Toscana, sec. XIX in legno laccato a due sportelli, cm 152x42x182
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
490
490
Coppia di alzate, inizi sec. XX di forma circolare in cristallo di Baccarat con portafiori centrale, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
491
491
Coppia di comodini, in stile Settecento in noce filettato, due cassetti, cm 50x37x70
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
492
492
Specchiera ovale, in stile Settecento in cornice dorata e intagliata, cm 80x58
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
493
493
Calamaio, sec. XVIII in bronzo con coperchio con finale a putto e mascheroni, cm 13x18
€ 250 / 300
Stima
494
494
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso e blu, disegni floreali, cm 270x355
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
495
495
Tappeto persiano, sec. XX fondo arancio, disegno floreale, cornice color avana, cm 280x207 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
496
496
Calamaio in bronzo, sec. XVIII base con sostegni ad aquile e coperchio con putto, cm 13x17 [..]
€ 250 / 300
Stima
497
497
Tavolino da lavoro, inizi sec. XX in radica di noce con bandelle, gambe tornite, due cassetti uno [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
498
498
Libreria girevole, Inghilterra, sec. XX in mogano filettato, cm 47x78
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
499
499
Poltrona, sec. XIX in noce, braccioli ricurvi, alt. cm 98   Poltrona, in stile Ottocento [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
500
500
Quattro sedie, sec. XIX in noce, alt. cm 87, 88, 85   Quattro sedie, in stile Ottocento [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
501
501
Angoliera, sec. XIX in noce e castagno, a due sportello sformellati, cm 115x56x190
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
502
502
Bronzetto, sec. XVIII raffigurante putto alato, su base di plexiglass, alt. cm 12
€ 200 / 300
Stima
503
503
Zuppiera, sec. XIX in maiolica, con manici e finale a frutta, cm 37x25x26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
504
504
Coppia di applique, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, a quattro luci con bracci ricurvi, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
505
505
Portaombrelli, sec. XX in maiolica dorata a forma di gufo, occhi in plastica, cm 25x64
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
506
506
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosso con bordure chiare a disegni floreali e geometrici, cm 390x217 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
507
507
Tappeto persiano, sec. XX fondo azzurro con bordo rosso a disegni floreali, firmato, cm 318x215 [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
508
508
Tavolo circolare, sec. XIX in noce, gamba tornita su tre piedi sagomati, cm 100x83
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
509
509
Ribalta, Inghilterra, sec. XIX in mogano, quattro cassetti, sportello con all'interno cassettini, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
510
510
Carrellino, sec. XX in metallo dorato a due ripiani in vetro, su rotelle, cm 71x48x77
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
511
511
Libreria da incasso, in stile Settecento in legno intagliato e laccato, vani a giorno, cm120x41x227, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
512
512
Cassettone, sec. XVIII in noce filettato, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 133x58x107 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
513
513
Panchetta, sec. XX spalliere ricurve, imbottito e ricoperto in velluto lavorato, cm 118x50x63 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
514
514
Comodino, in stile Settecento in noce ad uno sportello ed un cassetto, cm 53x44x 75
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
515
515
Sedici oggetti, sec. XIX e XX fra scatoline palette, mortai, mestoli il tutto in legno [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
516
516
Tappeto, sec. XX fondo chiaro, con borchia centrale nei toni del rosso, cm 390x290
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
517
517
Messale Romanum Macerata 1826 con leggio da restaurare
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
518
518
Giuseppe Rossi (sec. XX) MUCCA bronzo, su base in marmo, cm 25x16x22; firmata e recante l'iscrizione [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
519
519
Piccola collezione di ventinove oggetti, sec. XIX e XX molti in miniatura, vari legni e materiali. [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
520
520
Soprammobile, sec. XX in ceramica raffigurante gufo, su base legno, reca firma e marchio, alt. cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
521
521
Soprammobile, sec. XX GUFO in gesso, occhi in vetro, alt. cm 26
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
522
522
Scrivania, periodo Dèco in faggio, fronte e laterali bombati, otto cassetti, alzata con due [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
523
523
Coppia di lumi, sec. XX in porcellana decorata a bassorilievo e dipinta in policromia con foglie, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
524
524
Altorilievo, sec. XX MADONNA CON BAMBINO in metallo argentato con iscrizione Lavierge du grand [..]
€ 150 / 300
Stima
525
525
Tre piatti e piccolo vaso, sec. XIX e XX in maiolica decorata   Candelabro, sec. XX [..]
€ 150 / 300
Stima
526
526
Base Italia centrale, fine sec. XVII di forma sagomata, in legno intagliato e dorato con piano dipinto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
527
527
Base Italia centrale, fine sec. XVII in legno intagliato e dorato di forma sagomata con piano a finto [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
528
528
Tre coltelli, Germania, sec. XIX manici in porcellana dipinta in monocromia blu, lame in metallo [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
529
529
Tavolo, in stile Impero, sec. XIX in mogano con piano circolare in marmo nero, fusto a colonna con [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolo, fine sec. XIX in piuma di mogano, piano a vela di forma ovale sagomata, fusto a balaustro [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
531
531
Tappeto Kilim a fondo rosso con campo suddiviso da fasce in quattro riquadri orizzontali, interamente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
532
532
Etagere a tre piani, tavolino e libreria girevole, sec. XX in noce, cm 62x30x24; cm 40x47 e cm 35x35x48 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
533
533
Piano di tavolo di forma quadrata in marmo africano entro cornice in marmo giallo, cm 106,5x104, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
534
534
Divano, Lombardia, sec. XVIII a orecchioni in noce intagliato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
535
535
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII in noce lastronato in radica di noce e radica di olivo, piano sagomato [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
536
536
Armadio, Emilia, sec. XVIII  in noce, due sportelli a formelle intagliate, lesene con finali [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
537
537
Cassettone, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, fronte bombato a cinque cassetti, cm 111x55x109 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
538
538
Coppia di poltrone, sec. XX in rovere con schienale intagliato, braccioli  ricurvi, imbottite [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
539
539
Vassoio, sec. XX piano a specchio con profilo in vetro lavorato, cm 57x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
540
540
Coppia di pirofile di gusto Liberty in metallo dorato e vetro, diam. cm 28
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 251 LOTTI