Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 356

ven 10 - mer 15 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 2024 10/13-15/19

I lotti da 340 a 351 non sono presenti nell'esposizione in sede.
Gli acquirenti potranno effettuare il ritiro martedì 21: 15.00- 18.00 e giovedì 23: 09.00 - 12.00 previo appuntamento, il pagamento dovrà essere stato riscontrato.
info@poggiobracciolini.it
055 685698
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 251 LOTTI
361
361
Calamaio, manifattura Ernesto Conti, Sesto Fiorentino, anni 30 in maiolica fondo blu, diam. cm 15 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Vaso, Marcello Fantoni, sec. XX in ceramica dipinta nei torni del giallo e arancio, alt. cm 38 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Piattino, Inghilterra, sec. XX in terraglia con decoro 'The Pickwick papers', diam. cm 20   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
364
364
Coppia di vasetti e altro vasetto, arte orientale, sec. XX i primi in ceramica, il secondo in bronzo, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
365
365
Vasetto e alzata, Pisa, manifattura San Zeno, sec. XX in maiolica, il primo con decoro raffigurante [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
366
366
Coppia di bottiglie, sec. XX in vetro verde di Empoli, alt. cm 27
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
367
367
Coppia di poltrone, periodo Luigi Filippo, sec. XIX in noce intagliato, cm 106x70
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
368
368
Tavolino da lavoro, sec. XIX in noce, piano a ribalta sagomato, fusto tornito su tre piedi mossi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
369
369
Cassettone a ribalta, Spagna, sec. XVIII in noce intarsiato, fronte mosso, cinque cassetti, internamente [..]
€ 700 / 1.000
Stima
370
370
Culla, fine sec. XIX in ferro battuto e laccato, cm 100x50x95
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
371
371
Scrittoio, sec. XIX in noce, fascia a un cassetto, gambe a lira, cm 97x58x77
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Armadio, fine sec XIX in mogano, fronte a due ante, cm 118x60x205
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
Libreria, in stile Settecento in noce piedi a mensola, cm 137x26x125
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
Balaustra, sec. XIX in legno laccato con colonne tornite, cm 209x22x85
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
375
375
Divano, epoca Luigi Filippo, sec. XIX in mogano intagliato, completo di cuscini, cm 150x68x112 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
376
376
Inginocchiatoio, Lombardia, sec. XVII in noce intarsiato, tre cassetti, uno sportello e base da alzarsi, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
377
377
Cappelliera, sec. XVI in noce intagliato e sagomato, cm 78x26
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
378
378
Stemma, sec. XVIII in legno intagliato e laccato nei toni del rosso e oro, cm 56x39
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
379
379
Coppia di sedie, sec. XIX in legno laccato ed intagliato, seduta con stoffa a fiori, alt. cm 99 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
380
380
Comodino, sec. XIX in noce ad uno sportello ed un cassetto, cm 38x31x83,5
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
381
381
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII in noce, piano e base da alzarsi, quattro cassetti, laterali [..]
€ 400 / 800
Stima
382
382
Coppia di candelieri, sec. XVIII in legno laccato ed intagliato, alt. cm 64
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
383
383
Cassettone, Emilia, sec. XVIII in noce intarsiato a tre cassetti, cm 134x57x94   [..]
€ 700 / 1.000
Stima
384
384
Angoliera, sec. XIX in mogano due sportelli di cui uno in vetro, cm 115x80x245
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
385
385
Inginocchiatoio, Toscana sec. XVII in noce ad uno sportello, piano e base da alzarsi, cm 76x52x87 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
386
386
Coppia di paraste, sec. XVII in legno intagliato e laccato, cm 66x8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
387
387
Divano, sec. XIX in noce, spalliere sagomate, imbottito e ricoperto in stoffa a fiori, cm 202x62x100 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
388
388
Candelabro, sec. XVIII in legno laccato bianco e oro ed intagliato, alt. cm 101, completo di applicazione [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
389
389
Specchiera, sec. XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 60x39
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
390
390
Coppia di altorilievi, inizio sec. XX in porcellana bisquit, raffiguranti personaggi, cm 34,5x27,5 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Piattino, sec. XVIII in maiolica, di forma ottagonale, con decorazione a paesaggio, cm 18x23, piaccoli [..]
€ 200 / 400
Stima
392
392
Divano, fine sec. XVIII ed altro divano analogo ma di epoca posteriore con schienali suddivisi in [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
393
393
Poltrona, Inghilterra, sec. XVIII in mogano con schienale sagomato e traforato, cm 65x53x92 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
394
394
Grande lume da tavolo, sec. XX in metallo argentato con sostegno a colonna scanalata, base e cappello [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
395
395
Piccola sedia pieghevole, inizi sec. XX in legno ebanizzato a finto bambù, cm 40x45x67 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
396
396
Lume da tavolo, inizi sec. XX in porcellana azzurra con craquelure, di forma a bulbo con collo allungato, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di tavolini, sec. XX lastronati in mogano, con piano a fagiolo e bordo in parte rialzato, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
398
398
Serie di tre tavolini a nido, inizio sec. XX in legno con piani rettangolari intarsiati con filettature [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
399
399
Mobile rinfrescatoio, Francia, sec. XIX piano sagomato diviso in due parti di cui una incernierata [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
400
400
Serie di quattro sgabelli, Italia meridionale, sec. XVIII in legno interamente intagliato e dorato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
401
401
Piccolo tavolo in bambù, sec. XX a due ripiani ottagonali cannè di cui quello inferiore [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
402
402
Barometro, sec. XVIII in legno dorato a mecca e intagliato, parte superiore con drappo stilizzato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
403
403
Piccolo tavolo da centro, sec. XX a due piani circolari con sostegno rastremato su piede tripode, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
404
404
Coppia di grandi fiasche, India, sec. XIX in metallo di forma circolare schiacciata con coperchi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
405
405
Coppia di panchette, in stile Impero struttura in noce, con sedili rettangolari imbottiti e fascia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
406
406
Coppia di console, Francia, inizio sec. XIX in metallo dipinto rosso e dorato con piani rettangolari [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
407
407
Da August Nicolas Cain (1821-1894) Gruppo in metallo dorato con due setter "Seduisant [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
408
408
Dodici sedie, in stile Settecento in legno dipinto verde e grigio-crema con schienali interamente [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
409
409
Coppia di piccole specchiere circolari, sec. XX con cornici in legno intagliate con fascia interna [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
410
410
Tavolo-scrivania da centro, Inghilterra, inizio sec. XIX in mogano con piano rettangolare a bandelle [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
411
411
Piccolo orologio a pendolo, sec. XIX interamente impiallacciato in legno con cappello a timpano, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Da René Lalique (1860-1945) Grande medaglione circolare in bronzo raffigurante profilo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
413
413
Tre sedie più una sedia, Toscana, fine secolo XVIII in legno dipinto a fondo verde pistacchio, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
414
414
Grande tavolo-scrivania, Déco da centro a due cassetti, interamente impiallacciato in radica, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
415
415
Cavalletto in bambù, sec. XX con supporti riuniti da traverse, finali in bronzo dorato, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
416
416
Comodino a scaletta, Inghilterra,  sec. XX in mogano a tre scalini di cui il secondo con piano [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
417
417
Console, sec. XVIII in noce, piano sagomato e gambe mosse su piedini a zoccolo, cm 106x52x75 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
418
418
Tavolino, Inghilterra, fine sec. XIX in bambù, piano quadrato e quattro piccoli ripiani ribaltabili [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
419
419
Poltrona a pozzetto canné, Veneto, fine sec. XVIII in noce decorata da tre cartelle traforate [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Coppia di grandi portafiori, sec. XX in lamiera dipinta verde ciascuno a sei livelli di misure degradanti, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 251 LOTTI