Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 356

ven 10 - mer 15 Maggio 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 10 maggio 2024 10/13-15/19
Sabato  11 maggio 2024 10/13-15/19
Lunedì  13 maggio 2024 10/13-15/19

I lotti da 340 a 351 non sono presenti nell'esposizione in sede.
Gli acquirenti potranno effettuare il ritiro martedì 21: 15.00- 18.00 e giovedì 23: 09.00 - 12.00 previo appuntamento, il pagamento dovrà essere stato riscontrato.
info@poggiobracciolini.it
055 685698
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 180  di 251 LOTTI
421
421
Grande scatola, sec. XIX di forma circolare in papier-maché a fondo nero decorata all'orientale [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
422
422
Jardiniere, Inghilterra, manifattura Bretby, sec. XX in maiolica invetriata nei toni del beige all'esterno [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
423
423
Coppia di portacarte da tavolo, Inghilterra, sec. XX in papier-maché e legno laccato a fondo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
424
424
Piccola specchiera e coppia di appliques, sec. XIX in legno dorato, le appliques a quattro luci ciascuna [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
425
425
Zuppiera circolare, Cina, sec. XIX in porcellana orientale con decorazione imari di fiori, fascia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
426
426
Tavolino da lavoro, in stile Settecento in noce circolare con piano apribile, all'interno pianon [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
427
427
Poltrona a pozzetto, Veneto, sec. XVIII in noce, gambe scanalate, imbottite e ricoperte stoffa rosa, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
428
428
Calamaio, sec. XX in ottone in forma di testa di gufo incernierata su base composta di ali, occhi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
429
429
Calamaio, inizi sec. XX in ottone con testa di gufo stilizzato sul coperchio del porta-inchiostro, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
430
430
Coppia di piccoli vasi, inizi sec. XIX in porcellana bianca, dorata e dipinta in policromia, modellati [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
431
431
Piccola alzata, Inghilterra, seconda metà secolo XVIII in legno con piano circolare regolabile [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
432
432
Coppia di gruppi, manifattura Sevres, inizi sec. XX in biscuit raffiguranti allegorie della scultura [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Tankard e due teiere, Cina, sec. XIX in porcellana dipinte in policromia con cani di Fo e iscrizioni, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
434
434
Piccola scrivania da centro, Lucca, inizi sec. XIX in ciliegio intarsiato, piano ovale, un cassetto [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
435
435
Tavolo basso, sec. XX in legno interamente laccato a fondo rosso, piano rettangolare e gambe mosse, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
436
436
Piccola scrivania da centro, sec. XIX in radica e intarsiata, un cassetto nella fascia sormontato [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
437
437
Grande poltrona, Veneto, metà sec. XVIII in noce con schienale sagomato, braccioli mossi e [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
438
438
Coppia di portafiori, Francia, metà secolo XIX in bronzo, bronzo dorato e cristallo intagliato, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
439
439
Due portafiori, Francia, sec. XIX in porcellana dipinta raffiguranti uomo scozzese seduto e figura [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
440
440
Giovanni de Martino (1870-1938) PASTORELLO Figura in bronzo e bronzo dorato, base in marmo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
441
441
Grande lampada da tavolo, sec. XX in forma di gufo in ceramica dipinta in policromia, la parte superiore [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
442
442
Grande candeliere, sec. XIX in bronzo e bronzo dorato con figura di cariatide sorreggente il lume [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
443
443
Coppia di lumi da tavolo,  sec. XIX in porcellana cinese bianca modellati in forma di volatile [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
444
444
Comodino, Inghilterra, sec. XX in mogano a due ripiani, quello inferiore con scomparto a cassetto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
445
445
Panca, sec. XX con sedile imbottito gambe diritte riunite da traversa ad acca, rivestita in stoffa [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
446
446
Étagère in bambù, Inghilterra, sec. XIX a tre ripiani rettangolari con pannello [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Tavolino, sec. XX piano circolare su fusto tornito, alt. cm 58, diam. cm 35     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
Quattro sedie, inizi sec. XIX in noce con schienali decorati da cartella traforata con motivi ad [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
449
449
Cassettone, Italia Settentrionale, fine sec. XVIII in radica intarsiata, fronte a tre cassetti decorato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
450
450
Cinque caramogi, Ginori, manifattura di Doccia, seconda metà sec. XIX in porcellana, tre stanti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
451
451
Bruciaprofumo, Cina, sec. XIX in bronzo in forma di civetta su base naturalistica con rocce, alt. [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
452
452
Piccolo vaso, Francia, sec. XX fiori in bronzo dorato e dipinto in policromia in forma di grande [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
453
453
Coppia di candelieri, Giappone, sec. XX in bronzo modellati in forma di gru su basi naturalistiche [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Coppa circolare biansata, Francia, sec. XIX in lavagna da fasce, manici, mascheroni femminili e di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
455
455
Tavolo, secolo XIX in mogano, piano rettangolare a bandelle, un cassetto nella fascia e gamba centrale [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
456
456
Etagere, sec. XIX in noce a cinque ripiani rettangolari, supporti torniti come i piedi, finali a [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
457
457
Piccola scrivania da viaggio, sec. XIX in ciliegio, piano a ribalta, cm 63x44x117   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
458
458
Due coppie di sedie, poltroncina e tavolino ottagonale, inizi sec. XX in bambù e cannettè, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
459
459
Coppia di vasi, sec. XIX in porcellana di forma medici dipinti in policromia e dorati con pannelli [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
460
460
Coppia di rane porta piante, Francia, sec. XX in ceramica a fondo bianco, firmate Jean Roger, Made [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
461
461
Cachepot, Cina, sec. XX in porcellana dipinta in policromia con oggetti disposti in un paesaggio [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
462
462
Coppia di vasi, Delft, sec. XIX di forma a balautro, in ceramica bianca con decori in blu, completi [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
463
463
Coppia di coppe circolari, tazzina con piattino, sei chicchere, sette ciotoline e un piattino, Cina, sec. [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
464
464
Coppia di grandi vasi, sei piattini e altro vaso, Cina, sec. XX in porcellana bianco blu, alt, cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Figura, Cina, fine sec. XIX in pietra saponaria, alt. cm. 20, su base in legno ebanizzato   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
466
466
Due caraffe, periodo Liberty, inizi sec. XX in vetro verde con montatura in bronzo dorato con motivi [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
467
467
Coppia di lumi da tavolo, sec. XX in forma di vasi in metallo dorato svasati e decorati a bassorilievo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
468
468
Coppia di piccoli candelieri, sec. XIX in bronzo dorato con sostegni centrali a balaustro in porcellana [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
469
469
Coppia di grandi placche, Ginori, manifattura di Doccia, fine sec. XIX di forma rettangolare in porcellana [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
470
470
Fermacarte, inizi sec. XX in marmo bianco raffigurante levriero accucciato su base a pedana ovale, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
471
471
Vassoio, Inghilterra, sec. XIX di forma quadrata con fondo in radica, bordo a ringhierina a fnto [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
472
472
Piccola angoliera costruita con materiale antico in radica intarsiata, uno sportello con piano ad [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
473
473
Piccola poltrona, in stile Settecento schienale sagomato, interamente imbottita e rivestita in seta [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
474
474
Lume da tavolo, fine sec., XIX in metallo argentato in forma di colonna con capitello, base quadrata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
475
475
Cestino ovale in paglia con coperchio con manici e finiture in metallo   Uccellino impagliato [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
476
476
Poltrona, Inghilterra, fine sec. XIX interamente imbottita e rivestita in cuoio con schienale capitonnè, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
477
477
Piccola console con specchiera, sec. XIX in mogano intarsiato, specchiera con cornice sporgente sorretta [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
478
478
Otto porta ceri da altare, sec. XIX in legno dorato, i primi con fusto a sezione triangolare, il [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
479
479
Testata da letto in acciaio traforato con motivi di volute, cm 165x133
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
480
480
Coppia di appliques a due ordini, fine sec. XVIII in legno e ferro dorato ciascuna complessive sei [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 251 LOTTI