Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 348

ven 5 - mer 10 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 241 LOTTI
421
421
Scrivania a giorno, stile Impero in noce, quattro cassetti, piano rivestito in pelle, cm 130x70x79 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Coppia di lampade, sec. XX realizzati con un vaso in bisquit decorato a rilievo che sostiene elemento [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
423
423
Tavolino, Francia, sec. XIX in mogano intarsiato, gambe sagomate, piano rettangolare con pianetto [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
424
424
Cassettone, sec. XIX in radica di noce a quattro cassetti, cm 13x59x126, da restaurare
€ 300 / 500
Stima
425
425
Vetrina, Austria, sec. XIX in noce filettato a due sportelli, cm 106x44x177
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
426
426
Cinque panchetti, in stile neo Rinascimento in noce intagliato, cm 24x104
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
427
427
Due colonne, in stile neo Rinascimento in noce intagliato, alt. cm 129
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
428
428
Tavolo a rocchetto, in stile Seicento in noce  ad un cassetto, cm 115x57x83   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
429
429
Monetiere, Lombardia, sec. XVIII in noce intarsiato due spostelli e due cassetti, internamente cassettini, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
430
430
Specchiera, sec. XVIII in legno intagliato e laccato con putti alla base, cm 100x137 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
431
431
Specchiera, sec. XVIII in legno laccato ed intagliato, cm 130x118
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
432
432
Davemport, in stile Ottocento in mogano con piano a ribalta e alzata con vani a giorno, cassetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
433
433
Credenzino, Toscana, sec. XIX in noce scantonato, due sportelli sformellati, cm 102x93x38 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Console, periodo Impero in noce con colonne ebanizzate, piano in marmo verde, probabilmente non pertinenete, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, inizi sec. XX in noce a tre cassetti, cm 124x96x54
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
436
436
Tavolo, Inghilterra, sec. XIX in mogano allungabile, piano circolare, gamba centrale su quattro piedi [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
437
437
Scuola italiana, sec. XIX SCENA STORICA succo d'erba, cm 203x260
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
438
438
Tavolo da centro, sec. XIX in noce, piano circolare, base a colonna su quattro piedini, cm 94x72 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
439
439
Coppia di comodini, Toscana, sec. XIX in noce ad uno sportello ed un cassetto e alzata, cm 36x44x130 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
440
440
Specchiera, in stile Settecento cornice in legno intagliato e laccato, cm 52x79
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
441
441
Orologio da parete, inizi sec. XX in metallo dorato, con mostra circolare, cm 75x46   [..]
€ 100 / 200
Stima
442
442
Vasca da parete, sec. XX in marmo, cm 110x77x28,5
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
443
443
Tappeto persiano, sec. XX fondo rosa con decoro a girali floreali, cm 350x235
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
444
444
Sei sedie, sec. XX di due modelli, in noce ed ulivo, cm 39x36x90 e cm 44x37x94
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
445
445
Tavolino da fumo, sec. XX piano in marmo rettangolare, base in legno con gambe mosse, cm 56x54x105 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
446
446
Piantana, sec. XX in metallo e vetro, cm 171
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
447
447
Panchetto, sec. XX rettangolare imbotita e ricoperta in stoffa a righe, completa di due cuscini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
448
448
Poltrona, sec. XVIII in noce con finali a fiamma dorata ed intagliata, cm 45x50x148
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
449
449
Portavasi con bacile, sec. XIX in ferro battuto e rame, cm 51x105
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
450
450
Specchiera, in stile Settecento legno dorato ed intagliato, cm 139x98
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
451
451
Coppia di cassettoni, epoca Luigi XVI in noce e ciliegio filettato, fronte a tre cassetti, cm 129x54x92 [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
452
452
Letto, Toscana, sec. XVIII in ferro battuto laccato e dorato, cm 132x145x207
€ 300 / 600
Stima
453
453
Lampadario, sec. XX in metallo dorato a dodici luci, con goccie in cristallo, cm 80x57
€ 300 / 500
Stima
454
454
Lampadario, sec. XX in vetro di Murano a tre bracci e tre foglie, cm 90x54
€ 200 / 300
Stima
455
455
Comodino, in stile Settecento in noce a due cassetti, gambe troncopiramidali, cm 38x79x54 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Credenza, Inghilterra, sec. XX in rovere a due  sportelli e tre cassetti, alzata, cm 204x53x140 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
457
457
Armadio, sec. XIX in legno laccato a due sportelli, piedi a cipolla, cm 147x49x217
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
458
458
Tappeto persiano Keishan di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu celeste [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
459
459
Tappeto persiano Korassan di vecchia manifattura campo a motivo floreale nei toni del rosso, blu, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
460
460
Poltrona, anni '80 con seduta reclinabile rivestita in tessuto bianco, cm 90x70x105
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
461
461
Quattro sedie S.n Cab, designer Arter & Citton, modello Vanity in policarbonato, alt. cm 88 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
462
462
Figura, Francia, periodo déco in metallo argentato e parzialmente dipinto raffigurante ballerina [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
463
463
Scuola francese, sec. XX FIGURA FEMMINILE piccola sculura in bronzo su base in marmo, firmata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
464
464
Demetrio Chiparus (1886 - 1947) SIGNORE SEDUTE due statuine in bronzo, multipli, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
465
465
Pilade Giorgetti (1929 - 2008) BALLERINA piccola scultura in bronzo, alt. cm 47
€ 300 / 500
Stima
466
466
Coppia di grandi appliques, inizi sec. XX in bronzo realizzate con figure femminili che fuoriescono [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
467
467
Tappeto cinese Pechino di vecchia lavorazione campo a motivo floreale, fondo color verde con medaglione [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
468
468
Giuseppe Rossi (sec. XX) MUCCA bronzo, su base in marmo, cm 25x16x22; firmata e recante l'iscrizione [..]
€ 300 / 600
Stima
469
469
Grande vaso, sec. XIX in porcellana fondo blu con decoro a paesaggi e figure entro riserve, base, [..]
€ 200 / 4.000
Stima
Aggiudicato
470
470
Tavolo, fine sec. XIX in piuma di mogano, piano sagomato, cm 61x72
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
471
471
Antipastiera, piatto, sei tazzine con cinque piattini e altra tazzina con piattino, sec. XX in ceramica [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
472
472
Vassoio, sec. XX piano a specchio con profilo in vetro lavorato, cm 57x40
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
473
473
Coppia di vasi, sec. XX in vetro decorati a volatii, cm 54; uno dei vasi reca la firma Legras [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
474
474
Lumiera e coppia di appliques, Venezia, manifattura De Maio, sec. XX in vetro di Murano incolore [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
475
475
Borek Sipek (1949 - 2016) VALENTINE'S VASE in vetro, alt. cm 25
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Coppia di appliques, sec. XX in vetro di Murano incolore, ciascuna a due luci con fiori e foglie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
477
477
Tappeto caucasico Shirwan di vecchia lavorazione campo a motivo geometrico con fiori stilizzati nei [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
478
478
Tappeto persiano Nain misto seta extra fine campo a motivo floreale nei toni del beige, blu, celeste [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
479
479
Arturo Pannunzio (1891 - 1953) DAMA CON VENTAGLIO in terracotta dipinta in argento, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
480
480
Vassoio, Delft, fine sec. XX e altro vassoio Wedgwood, sec. XX in maiolica decorata nei toni del [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 241 LOTTI