Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 348

ven 5 - mer 10 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

61 - 120  di 241 LOTTI
361
361
Scultura, Giappone, sec. XX in legno rappresentante un bambino seduto su un bufalo, alt. cm 20,  [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
362
362
Tangka, Tibet, sec. XIX su carta applicato su tessuto, raffigurante Padmasambhava con lo sfondo blu nero, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
363
363
Vaso, manifattura Chini Mugello, inizi sec. XX in ceramica decorata a lustro metallico con farfalle, [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
364
364
Tavolo allungabile, sec. XX in noce filettato con gambe scanalate, piano ovale, cm 109x130x78, mancante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
365
365
Coppia di porta fiori, fine sec. XIX in porcellana decorata, alt. cm 13
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
366
366
Due sedie e un tavolino, inizi sec. XX una sedia in rovere, una in noce e il tavolino in olmo intarsiati [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
367
367
Piccolo mobilino libreria, inizi sec. XX in noce, cm 56x40x84
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
368
368
Coppia di pirofile di gusto liberty in metallo dorato e vetro, diam. cm 28
€ 150 / 300
Stima
369
369
Tre accessori da toilette in vetro di Murano e vasetto di gusto liberty in vetro rosa, alt. cm 15 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
370
370
Piatto, sec. XX in ceramica decorata con figura femminile da Alphonse Mucha, diam. cm 31
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
371
371
Vaso, sec. XX di forma globulare, in ceramica blu con decori di gusto liberty in oro, alt. cm 23 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
372
372
Coppia di appliques, sec. XIX in legno intagliato e dorato, ciascuna a due luci, alt. cm 30 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
373
373
Coppia di candelabri, inizi sec. XX in metallo brunito realizzati come figure femminili di gusto [..]
€ 300 / 500
Stima
374
374
Coppia di posacenere e uno svuota tasche di gusto liberty in metallo dorato, cm 27x18 e cm 15x17 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
375
375
Coppia di appliques, sec. XX in vetro e metalo dorato in forma di conchiglia, cm 28x23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
376
376
Coppia di appliques, sec. XX in metallo dorato e vetro in forma di fiore, cm 45x27
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
377
377
Piantana, sec. XX in metallo dorato tornito con base circolare, cm 188
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
378
378
Due coppie di sedie, Austria, inizi sec. XX in legno curvato e stampato, alt. cm 88 e cm 85 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
379
379
Tavolo, Toscana, sec. XIX in noce con piano circolare intarsiato, gamba tornita, cm 97x80 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
380
380
Albarello e piatto, sec. XIX in maiolica dipinta nei toni del blu, alt. cm 15,5, diam. cm 23 [..]
€ 200 / 400
Stima
381
381
Coppia di consolles, Emilia, sec. XVIII in noce, a demi-lune , riunibili a comporre un tavolo [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
382
382
Cassettone, Lombardia, sec. XVIII in noce e radica, fronte a quattro cassetti, cm 135x63x111, lievi [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
383
383
Consolle, Napoli, sec. XIX                                                [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
384
384
Ribalta, Inghilterra, sec. XVIII in mogano, fronte mosso a tre cassetti, piano da aprirsi, cm 118x56x117, [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
385
385
Vaso, Caltagirone, sec. XVIII in maiolica fondo blu con decoro a fiori, alt. cm 28
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
386
386
Libro, sec. XVII contenente incisioni raffiguranti fortezze, foderato in pergamena, cm. 50x18 [..]
€ 500 / 700
Stima
387
387
Credenza a doppio corpo, sec. XVIII in noce, parte inferiore a due sportelli e cassetti, la parte [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
388
388
Coppia di vasi, sec. XX in porcellana decorata, alt. cm 30   Due sculture cavalli [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
389
389
Scultura, Thailandia, secc. XIX-XX in bronzo, raffigurante danzatrice, alt. cm 30   [..]
€ 200 / 400
Stima
390
390
Vaso, Francia, inizi sec. XX in cristallo trasparente con fascia satinata e decori vegetali, realizzati [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
391
391
Due vasi periodo liberty in metallo sbalzato, alt. cm 28 e cm 26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
392
392
Bureau trumeau, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti e uno sportello [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
393
393
Tavolo, Inghilterra, sec. XX in mogano, piano ovale su due sostegni, cm 238x105x78
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
394
394
Antonio Tantardini (1829 - 1879) BUSTO DI FANCIULLA in marmo bianco, alt. cm 65, firmata [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
395
395
Coppia di gueridon, sec. XX in legno dorato, cm 40x22x126
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
396
396
Coppia di candelabri, sec. XX fusti in foggia di figure in bronzo brunito e dorato su base in marmo [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
397
397
Coppia di vasi, sec. XX in marmo rosa con guarnizioni in metallo dorato, alt. cm 47
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
398
398
Letto, sec. XX in legno laccato e dorato, testiera imbottita in stoffa, cm 183x176x290
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
399
399
Cassettone in stile veneto del Settecento in legno laccato e dorato, fronte bombato, cm 120x87x50 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
400
400
Coppia di comodini, stile Impero in legno laccato e dorato, piano in marmo, cm 44x40x79 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
401
401
Toilette, Italia settentrionale, sec. XVIII in noce filettato, tre piani a ribalta uno con specchio, [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
402
402
Quattro scatole, Russia, sec. XX in lacca nera decorate con figure e paesaggi, cm 25x15; cm 12x12; [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
403
403
Dodici sedie, in stile Settecento in mogano con spalliere intagliate e sagomate, imbottite in velluto [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
404
404
Vasetto, sec. XX in ceramica dipinta effetto marmo con decori a fiori in oro, cm 24x12   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
405
405
Scrivania a ribalta, metà sec. XVIII tre cassetti con fronte bombato, interamente impiallacciata [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
406
406
Grande scrivania da centro, sec. XIX in noce intarsiato, cm 171X87x79
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
407
407
Tavolino da gioco, sec. XIX in rovere, piano da aprirsi, quattro piedini con rotelle, cm 92x46x71, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
408
408
Due librerie, sec. XX in noce, rispettivamente con due e sei ante in vetro, cm 134x44x50 e cm 307x40x152 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
409
409
Poltrona, sec. XIX in legno intagliato e dorato, rivestimento in tessuto verde, piedini anteriori [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
410
410
Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji, fine sec. XIX in legno laccato con applicazioni a rilievo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
411
411
Incensiere, Cina, secolo XIX in bronzo di forma circolare bombata con coperchio traforato a rami [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
412
412
Coppia di vasi con coperchio, Cina, sec. XX in porcellana della Famiglia Nera, di forma cilindrica [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
413
413
Coppia di vasi, Cina, secc. XIX-XX in poorcellana con decoro in policromia, alt. cm 36 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
414
414
Stampa, Cina, sec. XX su carta raffigurante cavalieri, cm 150x34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
415
415
Coppia di vasi, sec. XX in porcellana fondo blu con decoro di gusto orientale, montature in metallo [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
416
416
Sei sedie, in stile Settecento in legno intagliato e dorato, rivestite in tessuto azzurro, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
417
417
Tavolo, in stile Impero, sec. XIX in mogano con piano circolare in marmo nero, fusto a colonna con [..]
€ 500 / 700
Stima
418
418
Testata di letto, in stile settecento cornice in legno intagliato e dorato, imbottitura in soffa [..]
€ 200 / 400
Stima
419
419
Quattro ventagli, secc. XIX-XX pagine in carta e piume, entro cornici, da cm 46x29 a cm 72x44 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
420
420
Orologio da tavolo, fine sec. XIX in bronzo, cassa affiancata da putto, base in marmo, cm 31,5x12x35 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 241 LOTTI