Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 348

ven 5 - mer 10 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 241 LOTTI
481
481
Alzata e quattro piatti, secc. XVIII-XIX in maiolica decorata, diam. da cm 32 a cm 23   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
482
482
Due campanelli, quattro vasi e un grande bicchiere, sec. XX in vetro decorato, alt. da cm 12 a cm 37 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
483
483
Coppia di grandi vasi con coperchio, sec. XX in vetro, alt. cm 68
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
484
484
Piccolo credenzino, sec. XVIII in noce ad uno sportello, cm 98x94x36
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
485
485
Vetrina, sec. XX impiallacciata in mogano con sportello centrale, di forma architettonica, cm 135x59x186 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
486
486
Tre modellini di mobili da bambole, sec. XIX in legno intarsiato, alt. cm 16 e cm 11
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
487
487
Piccolo versatoio, quattordici bicchierini, due ampolle e tre bicchierini con manico, sec. XX in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
488
488
Due piccoli vasetti porta fiori, inizi sec. XX in vetro viola uno decorato da fiori argentati, l'altro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
Orcio, manifattura Nistri Impruneta, sec. XX in terracotta, alt. cm 88; largh. cm 73
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
490
490
Orcio, manifattura Gasprini Strada in Chianti, inizi sec. XX in terracotta, alt. cm 93; largh. cm [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
491
491
Orcio, manifattura Casprini, Antella, sec. XX in terracotta, alt. cm 80; largh. cm 70
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
492
492
Bicicletta, Firenze, sec. XX, manifattura Bini in legno intagliato, cm 158x98
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
493
493
Attribuito a Antonio Berti (1904 -  1990) FIGURA FEMMINILE SDRAIATA scultura in bronzo, [..]
€ 300 / 500
Stima
494
494
Attribuita a Amalia Ciardi Duprè (1934) MATERNITA' scultura in bronzo, alt. cm 27 [..]
€ 300 / 500
Stima
495
495
Scuola italiana, sec. XIX BUSTO DI BAMBINO in marmo, alt. cm 55
€ 500 / 800
Stima
496
496
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO CROCEFISSO sculura in legno, cm 53x38. Presenta tracce di [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
497
497
Grande specchiera, sec. XX cornice in legno dorato, cm 183x100
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
498
498
Lampada da tavolo, sec. XX in legno e rame, paraluce a campanula in vetro, alt. cm 78
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
499
499
Tavolo, fine sec. XIX in piuma di mogano, piano a vela di forma ovale sagomata, fusto a balaustro [..]
€ 400 / 600
Stima
500
500
Scuola italiana, sec. XIX BUSTA DI FANCIULLA in marmo, alt. cm 50     [..]
€ 700 / 900
Stima
501
501
Luigi Serafini (1949) TEIERA CON CAVALLI ceramica smaltata, alt. cm 24
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
502
502
Coppia di appliques, inizi sec. XX in ottone, lungh. cm 31; alt. cm 16
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
503
503
Piantana, sec. XX in ferro battuto con fiori a rilievo, alt. cm 163
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
504
504
Piantana, sec. XX in ottone con base in marmo circolare, altezza graduabile, alt. cm 140
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
505
505
Poltrona, epoca Luigi Filippo in noce con braccioli ricurvi, cm 65x103
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
506
506
Tre appliques, inizi sec. XX in metallo dorato, lungh. cm 80; cm 20 e cm 62    [..]
€ 160 / 300
Stima
507
507
Coppia di telefoni sec. XX in plastica e metallo   Orologio soprammobile, sec. XX [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
508
508
Tappeto persiano. sec. XX fondo rosso a motivi floreali, cm 198x130
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Tappeto caucasico, sec. XX a fondo blu, cm 105x300
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
510
510
Tappeto persiano, sec. XX fondo chiaro nei toni del verde, cm 272x183
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
511
511
Tappeto fondo nei toni del verde acido con decori sull'azzurro, cm 300x214     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
512
512
Franco Mauro Franchi (1959) FIGURA ACCOSCIATA scultura in bronzo, cm 25x23x18
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
513
513
Franco Mauro Franchi (1959) ISOLA scultura in cemento, cm 20x43x30
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
514
514
Lampada da terra, sec. XX in metallo con perline in vetro, alt. cm 175
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
515
515
Coppia di candelabri, di gusto Impero in metallo dorato e bronzo brunito, base a plinto con figure [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
516
516
Vetrina, sec. XIX in noce, fronte a due sportelli a vetri, cm 91x41x182
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
517
517
Tavolo, sec  XX in rovere, piano rettangolare, prolunghe a tiro, cm130x80x80
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
518
518
Gaetano Pesce (1934) QUATTRO PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51
€ 300 / 500
Stima
519
519
€ 300 / 500
Stima
520
520
€ 300 / 500
Stima
521
521
Gaetano Pesce (1934) QUATTRO PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51   [..]
€ 300 / 500
Stima
522
522
€ 300 / 500
Stima
523
523
Gaetano Pesce(1934) TRE PORTAFIORI in metallo con incisione, alt. cm 51
€ 200 / 400
Stima
524
524
Panchetto, sec. XX manifattura Zanotta, in legno e metallo, cm 43x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
525
525
Console, sec. XIX in legno laccato, un cassetto, piano apribile a libro, gambe tronco piramidali, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Piantana, sec. XX in metallo e vetro, alt. 183   Due pouff, sec. XX in finta pelle, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
527
527
Piano di tavolo di forma quadrata in marmo africano entro cornice in marmo giallo, cm 106,5x104, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
528
528
Coppia di candelabri, sec. XX in metallo di forma sagomata, alt. cm 34
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
529
529
Borek Sipek (1949 - 2016) VASO in vetro, alt. cm 48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
530
530
Divano angolare, manifattura Frau in pelle bianca, cm 290x165
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
531
531
Irene Kung (1958) OMAGGIO A MARINO MARINI bronzo, cm 40x43
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
532
532
Il gioco della trottola, Francia, inizi sec. XX in metallo entro scatola in legno, cm 31x14 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
533
533
Scultura, Francia, sec. XX in bisquit raffigurate figura femminile, alt. cm  51
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
534
534
Orologio da tavolo, sec. XX in bisquit, cassa circolare con numeri romani, alt. cm 33, meccanismo [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
535
535
Scuola francese, fine sec. XIX scultura in bisquit raffigurante fanciulla con putto, alt. cm 50, [..]
€ 150 / 300
Stima
536
536
Tavolino e quattro sedie, sec. XX in ferro battuto, piano del tavolo in maiolica decorata, tavolo: cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
537
537
Divano, manifattura B&B, sec. XX in alcantara bianca, cm 260x150
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
538
538
Tappeto, sec. XX fondo chiaro, con borchia centrale nei toni del rosso, cm 390x290
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
539
539
Armadio, sec. XIX in abete, due sportelli sformellati, cm 118x50x203
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
540
540
Ribalta, Italia settentrionale, sec. XVIII interamente lastronata in radica, ribalta celante vano [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 241 LOTTI