GIOIELLI, ARGENTI, ARREDI, DIPINTI

Asta Live N. 214

I Sessione ore 10
Lotti 1-253

II Sessione ore 15
lotti 260-640
, gio 15 Dicembre 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Martedì 13 Dicembre 2016
15.00-19.00
Mercoledì 14 Dicembre 2016
10.00-13.00/ 15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €

1 - 60  di 628 LOTTI
1
1
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglia barbazzale bombata con quattro Sterline pendenti montate [..]
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
2
2
ANELLO IN ORO GIALLO E SMERALDO al centro uno smeraldo, ovale entro castone ANELLO IN ORO GIALLO [..]
€ 350 / 500
Stima
Aggiudicato
3
3
DEMI-PARURE IN ORO BIANCO, PERLE THAITI E DIAMANTI COMPOSTA DA ANELLO E PAIO DI ORECCHINI l'anello [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
4
4
SPILLA IN ORO GIALLO E ORO BIANCO modellata a foglie d'acanto intrecciate, g 46,3                                            [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante di circa 0,25 ct e due piccoli brillanti laterali, g 5
€ 300 / 600
Stima
6
6
ANELLO, ETERNITY, IN ORO BIANCO realizzato ad un fila di dimanti di taglio baguette, g 3,4
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
7
7
PAIO DI ORECCHINI, INIZI SEC. XX, IN ORO 9 KT, DIAMANTI E PIETRA ciascuno a pendente con rose diamante e pietra [..]
€ 200 / 400
Stima
8
8
SPILLA IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE modellata come uno stemma sagomato e traforato, impreziosita da brillanti, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
9
9
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE E DIAMANTI ciascuno realizzato a due file concentriche di [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
10
10
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzate a barrette rettangolari, lungo le quali si intercalano trentuno brillanti, [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
11
11
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, DIAMANTI  E PERLE ciascuno realizzato a pendente, finale con  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
12
12
BRACCIALE IN ORO GIALLO, PERLE E DIAMANTI realizzato a cerchio rigido con una fila di 10 perle, mm 5,5 mm 6 e [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
13
13
DUE PAIA DI ORECCHINI A MONACHELLA, IN ORO GIALLO ,DIAMANTI E PIETRE BIANCHE       [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
14
14
SPILLA, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMATE E RUBINI modellata come un fiore, al centro pistilli in [..]
€ 600 / 800
Stima
15
15
ANELLO IN ORO GIALLO CON DIAMANTI                                          [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
16
16
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a cerchio rigido, con incisioni di fiori, g 14,3 (difetti)                                  [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
17
17
SPILLA, INIZI SEC. XX, IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO, ZAFFIRI, RUBINO, PERLA E DIAMANTI, modellata a forma di [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a fascia alta traforata, decorata in brillanti,g [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
19
19
PENDENTE IN ORO E DIAMANTI  realizzato a forma di croce, impreziosita da brillanti, corredato di catena a [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
20
20
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio per 0,70 ct [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
21
21
PENDENTE IN ORO GIALLO,ARGENTO E DIAMANTI                                  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
22
22
ANELLO, TRILOGY , IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di tre brillanti rotondi, montati [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
23
23
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, RUBINI, SMERALDI E ZAFFIRI realizzato a fascia larga, con linee oblique in brillanti, [..]
€ 300 / 500
Stima
24
24
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDO realizzato a cupola, con smeraldo cabochon, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
25
25
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino ovale, montato a griffe, diamanti di [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
26
26
BRACCIALE IN ORO GIALLO,  E ORO BIANCO realizzato da cinque grosse maglie ovali bombate, riunite [..]
€ 1.100 / 1.600
Stima
27
27
PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI modellato a forma di cuore con pavè di brillanti, corredato [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
28
28
BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzato a barrette bombate, legate tra loro da una maglia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
29
29
DUE SPILLE IN ORO GIALLO, DIAMANTI E  SMALTI realizzate a forma di fiore, decorate con smalti, [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
30
30
BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato ad una fila di brillanti, montati a griffe, [..]
€ 600 / 900
Stima
31
31
COLLANA IN ORO GIALLO realizzato a maglie sagomate intrecciate , cm 44, g 82                                                  [..]
€ 1.750 / 2.200
Stima
32
32
COLLANA,  IN ORO GIALLO realizzata a elementi a tubolare , g 17                                               [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
33
33
DEMI-PARURE, IN ORO GIALLO E PIETRE, COMPOSTA DA COLLANA E PAIO DI ORECCHINI la collana, realizzata [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
34
34
ANELLO, TRINITY , CARTIER , IN ORO ROSA,GIALLO E BIANCO a tre fasce intrecciate , g 8,9                     [..]
€ 400 / 800
Stima
35
35
ANELLO IN ORO BIANCO , DIAMANTI E ZAFFIRI                                                [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO, ORO GIALLO, DIAMANTI PERLE E PIETRE ciascuno realizzatocon [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
37
37
COLLANA IN  ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzata ad un filo di maglie marina, lungh. cm 35 g 27,5                             [..]
€ 600 / 900
Stima
38
38
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, CORALLO E PIETRE ciascuno a pendente con ciuffo decorato in corallo [..]
€ 500 / 800
Stima
39
39
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO ciascuno realizzato a bottone, g 11,8
€ 250 / 500
Stima
40
40
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO,DIAMANTI E PERLE ciascuno realizzato a trifoglio, impreziosito [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
41
41
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO realizzata a tre file di elementi rettangolari bombati, g 62.5                                          [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
42
42
MONETA IN ORO 916/1000 5 scudi San Marino 1996 La Pietà , diam. mm 28, g 17 FDC                                 [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
43
43
QUATTRO ANELLI IN ORO GIALLO E PIETRE decorati con pietre di colore FEDE IN ORO GIALLO [..]
€ 500 / 800
Stima
44
44
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato a maglie fantasia BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato [..]
€ 850 / 1.200
Stima
45
45
CINQUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO di varie forme OTTO ORECCHINI SINGOLI IN [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
46
46
SEI PAIA DI ORECCHINI IN ORO GIALLO E ORO BIANCO di varie forme , complessivi g 52,3                          [..]
€ 1.000 / 1.600
Stima
Aggiudicato
47
47
PARURE IN ORO GIALLO , DIAMANTI E TURCHESE COMPOSTA DA BRACCIALE, ANELLO, PAIO DI ORECCHINI, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
48
48
DEMI-PARURE IN ORO BIANCO E ZAFFIRI , COMPOSTO DA ANELLO E PAIO DI ORECCHINI ciascuno orecchino [..]
€ 900 / 1.500
Stima
49
49
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO E DIAMANTI al centro un brillante rotondo e pavè di brillanti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRE realizzato a fascia larga , con una linea in brillanti, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato da sei cerchi rigidi , a cui sono sospese due Sterline, complessivi [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
52
52
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI realizzato a contrariè, con tre diamanti di taglio princess [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
53
53
OLIERA, PORTOGALLO O SPAGNA, FINE SECOLO XIX                               [..]
€ 850 / 950
Stima
54
54
OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, 1900 CIRCA quadrante circolare in smalto dipinto in policromia entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
55
55
CALAMAIO, LONDRA, 1854, ARGENTIERI Charles Thomas Fox & George Fox realizzato come una coppetta [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
56
56
DUE VASI PORTA FIORI, SECOLO XX in argento con corpi a balaustro, alt. cm 22 e cm 21, complessivi [..]
€ 300 / 350
Stima
Aggiudicato
57
57
MOSTARDIERA, BIRMINGHAM, 1921, ARGENTIERI MAPPIN & WEBB corpo cilindrico traforato, interno in vetro blu, [..]
Aggiudicato
58
58
DRAGO ACCENDI FUOCO, SECOLO XX in legno tornito e metallo argentato, lungh. cm 53,5   [..]
€ 300 / 350
Stima
59
59
SERVITO DA TE' E CAFFE', ARGENTIERE CESA, ALESSANDRIA, SEC. XX in argento, corpo a coste, con manici [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
60
60
BISCOTTIERA, SEC. XX in argento , inciso a volute e fiori a due vasche, g 1530                                                                            [..]
€ 350 / 600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 628 LOTTI