Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Aste standard N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
1
1

Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm 20

Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm [..]
Venduto
2
2

Piatto da parete, sec. XIX, in maiolica decorata a FIGURE E FIORI, diam. cm 47, lieve felatura

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Piatto da parete, sec. XIX, in ceramica, decorato a SCENE DI BATTAGLIA, diam. cm 47

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Coppia di candelieri. sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, completi di applicazioni elettriche, alt. cm 120

Coppia di candelieri. sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, completi di applicazioni elettriche, alt. cm [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
5
5

Arcolaio, sec, XIX, in noce, rapporti in avorio, alt. cm 100

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
6
6

Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante la DEA NIKE, base in marmo, alt. cm 90, mano sinistra da restaurare

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
7
7

Presepe, Napoli sec. XIX, composto da dieci personaggi in vari materiali, difetti e rotture (10)

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43,5

Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43 [..]
Venduto
9
9

Coppia di scaffali, sec. XX, in legno, con colonne e finali laccati, fusto in metallo, cm 143x34x176 (2)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Brocca versatoio, sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali, con manico a figura femminile, alt. cm 49

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Soprammobile, sec. XX, in bisquit. raffigurante PUTTI CON CIGNO

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
12
12

Vaso, Faenza, sec. XX, in maiolica, decorato con scene mitologiche, alt. cm 29

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica, decorati a GUERRIERI, diam. cm 27 (2)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
14
14

Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante PINOCCHIO, alt. cm 150

15
15

Vaso, sec. XX, in terracotta con fiori e foglie a rilievo, alt. cm 97, mancanze

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
16
16

Tavolo, sec. XX, in abete, piano decorato con piantina di New York, due cassetti laterali, cm 155x79x78

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
17
17

Consolle, sec. XX, in noce, piano in velluto verde e sovrastante specchiera, cm. 122x47x250

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
18
18

Coppia di piatti, Austria, sec. XX, in ceramica decorata con paesaggi montani, diam. cm 35

Venduto
19
19

Quattro calamai, sec. XX, due in vetro e due in ceramica decorata (4)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20
20

Cinque ventagli da passeggio, decorati in vari materiali, difetti e mancanze (5)

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Due ombrelli d passeggio, Francia, sec. XIX, in seta, difetti e mancanze, (2)

€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
22
22

Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE in legno, cm 10x20

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
23
23

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, difetti

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, [..]
Venduto
24
24

Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica decorata ad ANIMALI (2)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Veliero, sec. XX, in legno, a tre alberi, lungh. cm 75, alt. cm 65, difetti

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Coppia di scultore, sec. XX, in porcellana, raffiguranti una PORTATRICE D'ACQUA e COPPIA DI SUORE, quest'ultima marcata RONZAN, alt. cm 14 (2)

Coppia di scultore, sec. XX, in porcellana, raffiguranti una PORTATRICE D'ACQUA e COPPIA DI SUORE, quest'ultima [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare entro cornice dorata, cm 124x40x275, difetti e mancanze

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare [..]
Venduto
28
28

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tavolino Lotorosso, produzione Poltronova, piano circolare in marmo, fusto in metallo, alt. cm 70, diam. cm 130

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tavolino Lotorosso, produzione Poltronova, piano circolare in marmo, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Divano e tavolino Stringa, poltroncina Locus Solus, produzione Poltronova, fusto in metallo cromato e cuscini in pelle (3)

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Divano e tavolino Stringa, poltroncina Locus Solus, produzione [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
30
30

Credenza, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 194x42x85

Credenza, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 194 [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
31
31

Giovanni Battista Bassi (Pistoia 1926-2013) Quattro sedie Elisa, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, seduta imbottita in stoffa color beige, difetti (4)

Giovanni Battista Bassi (Pistoia 1926-2013) Quattro sedie Elisa, produzione Poltronova, struttura in legno laccato [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
32
32

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Poltrona a dondolo Sgarsul, produzione Poltronova, fusto in legno laccato nero, imbottita e ricoperta in pelle, difetti

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Poltrona a dondolo Sgarsul, produzione Poltronova, fusto [..]
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00
Base d'asta
Venduto
33
33

Tavolino, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 150x50x24

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
34
34

Lella e Massimo Vignelli, divano a tre posti e due poltrone Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cuscini in pelle, difetti (3)

Lella e Massimo Vignelli, divano a tre posti e due poltrone Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno [..]
€ 750,00 / 800,00
Stima
€ 750,00
Base d'asta
Venduto
35
35

Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x31

Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x3 [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
36
36

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Quatto elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura in legno e laminato, cm 45x47x55 (4)

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Quatto elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
37
37

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tre elementi componibili e scaffale Cubirolo, produzione Poltronova, struttura in legno e laminato, cm 90x47x45, cm 90x30x90 (4)

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tre elementi componibili e scaffale Cubirolo, produzione Poltronova, [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
38
38

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Due elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura in legno e laminato, cm 90x47x100 (2)

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Due elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
39
39

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Due elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura in legno e laminato, cm 90x47x180 (2)

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
40
40

Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, cm 90x90x61

Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, [..]
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
41
41

Scultura, sec. XX, FANCIULLA, in gesso, con colonna anch'essa in gesso, alt. cm 215, rotture

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
42
42

Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 38

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
43
43

Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 37

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
44
44

Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 34

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
45
45

Vassoio, India sec. XIX, in pietra, diam. cm 30

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
46
46

Otto bicchieri, in argento, interno in vermeille, gr. 1050 (8)

€ 380,00 / 460,00
Stima
€ 380,00
Base d'asta
Venduto
47
47

Sei saliere, in argento, a forma di conchiglia, con due piedini, interno in vermeille, gr. 290 (6)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
48
48

Due poltroncine e una sedia, sec. XIX, in noce, schienali traforati e sedute in paglia, difetti (3)

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
49
49

Fruttiera, sec. XX, facitore Brandiamarte, in argento, interno in vermeille, diam. cm 22,5, alt. cm 8,5, gr. 599

Fruttiera, sec. XX, facitore Brandiamarte, in argento, interno in vermeille, diam. cm 22,5, alt. cm 8,5, gr. 59 [..]
€ 210,00 / 260,00
Stima
€ 210,00
Base d'asta
Venduto
50
50

Libreria, Toscana sec. XIX, in ciliegio, a otto sportelli di cui quattro in vetro, colonne scanalate, rapporti in metallo dorato, cm 246x40x215

Libreria, Toscana sec. XIX, in ciliegio, a otto sportelli di cui quattro in vetro, colonne scanalate, rapporti [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
51
51

Grande coppa, in argento sbalzato e cesellato, a due manici, coperchio e base tonda poggiante su quattro piedini, alt. cm 40, gr. 2710

Grande coppa, in argento sbalzato e cesellato, a due manici, coperchio e base tonda poggiante su quattro piedini, [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Venduto
52
52

Coppia di librerie, Toscana sec. XX, in ciliegio, a due sportelli e tre ripiani, colonne scanalate e rapporti in metallo dorato, sportelli mancanti, cm 132x32x214 (2)

Coppia di librerie, Toscana sec. XX, in ciliegio, a due sportelli e tre ripiani, colonne scanalate e rapporti [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Venduto
53
53

Pannello, India, inizi sec. XX, in velluto e seta

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
54
54

Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti e mancanze

Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti [..]
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
55
55

Secchiello portabottiglie, in argento cesellato, a due prese a forma di testa con anelli, alt. cm 24, gr. 1580

€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Venduto
56
56

Armadio, in noce, due ante, cm 185x80x260

€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
57
57

Brocca, sec. XX, manifattura Stefani, in argento, alt. cm 17, gr. 650

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
58
58

Scatola, sec. XX, di forma ovale, in argento sbalzato e cesellato, cm 19x15x11, gr. 630

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
59
59

Servito da thé e caffè, stile Impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2830 (4)

€ 1.100,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.100,00
Base d'asta
Venduto
60
60

Servito di posate, sec. XX, in argento, composto di centotrentotto pezzi, gr. 5913 netti (138) Composizione: 24 forchette; 12 cucchiai; 12 coltelli; 12 coltelli da frutta; 12 forchette da frutta; 12 coltelli da pesce; 12 forchette da pesce; 12 forchette da dolce; 12 cucchiaini da caffè; 12 cucchiaini da thé; 6 posate da portata

Servito di posate, sec. XX, in argento, composto di centotrentotto pezzi, gr. 5913 netti (138) Composizione: 24 [..]
€ 1.900,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.900,00
Base d'asta
Venduto
1 - 60  di 343 LOTTI