Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Asta Live N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
1
1
Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm [..]
Aggiudicato
2
2
Piatto da parete, sec. XIX, in maiolica decorata a FIGURE E FIORI, diam. cm 47, lieve felatura
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
3
3
Piatto da parete, sec. XIX, in ceramica, decorato a SCENE DI BATTAGLIA, diam. cm 47
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
4
4
Coppia di candelieri. sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, completi di applicazioni elettriche, alt. cm [..]
€ 250 / 350
Stima
5
5
Arcolaio, sec, XIX, in noce, rapporti in avorio, alt. cm 100
€ 200 / 250
Stima
6
6
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante la DEA NIKE, base in marmo, alt. cm 90, mano sinistra da restaurare
€ 300 / 400
Stima
7
7
Presepe, Napoli sec. XIX, composto da dieci personaggi in vari materiali, difetti e rotture (10)
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
8
8
Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43 [..]
Aggiudicato
9
9
Coppia di scaffali, sec. XX, in legno, con colonne e finali laccati, fusto in metallo, cm 143x34x176 (2)
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
10
10
Brocca versatoio, sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali, con manico a figura femminile, alt. cm 49
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
11
11
Soprammobile, sec. XX, in bisquit. raffigurante PUTTI CON CIGNO
€ 100 / 150
Stima
12
12
Vaso, Faenza, sec. XX, in maiolica, decorato con scene mitologiche, alt. cm 29
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
13
13
Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica, decorati a GUERRIERI, diam. cm 27 (2)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
14
14
Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante PINOCCHIO, alt. cm 150
15
15
Vaso, sec. XX, in terracotta con fiori e foglie a rilievo, alt. cm 97, mancanze
€ 200 / 300
Stima
16
16
Tavolo, sec. XX, in abete, piano decorato con piantina di New York, due cassetti laterali, cm 155x79x78
€ 150 / 200
Stima
17
17
Consolle, sec. XX, in noce, piano in velluto verde e sovrastante specchiera, cm. 122x47x250
€ 150 / 250
Stima
18
18
Coppia di piatti, Austria, sec. XX, in ceramica decorata con paesaggi montani, diam. cm 35
Aggiudicato
19
19
Quattro calamai, sec. XX, due in vetro e due in ceramica decorata (4)
€ 100 / 150
Stima
20
20
Cinque ventagli da passeggio, decorati in vari materiali, difetti e mancanze (5)
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
21
21
Due ombrelli d passeggio, Francia, sec. XIX, in seta, difetti e mancanze, (2)
€ 200 / 220
Stima
22
22
Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE in legno, cm 10x20
€ 400 / 500
Stima
23
23
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, [..]
Aggiudicato
24
24
Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica decorata ad ANIMALI (2)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
25
25
Veliero, sec. XX, in legno, a tre alberi, lungh. cm 75, alt. cm 65, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
26
26
Coppia di scultore, sec. XX, in porcellana, raffiguranti una PORTATRICE D'ACQUA e COPPIA DI SUORE, quest'ultima [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
27
27
Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare [..]
Aggiudicato
28
28
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tavolino Lotorosso, produzione Poltronova, piano circolare in marmo, [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
29
29
Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Divano e tavolino Stringa, poltroncina Locus Solus, produzione [..]
€ 600 / 700
Stima
30
30
Credenza, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 194 [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
Giovanni Battista Bassi (Pistoia 1926-2013) Quattro sedie Elisa, produzione Poltronova, struttura in legno laccato [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Poltrona a dondolo Sgarsul, produzione Poltronova, fusto [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Tavolino, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 150x50x24
€ 100 / 150
Stima
34
34
Lella e Massimo Vignelli, divano a tre posti e due poltrone Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno [..]
€ 750 / 800
Stima
Aggiudicato
35
35
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero, cm 90x90x3 [..]
€ 150 / 200
Stima
36
36
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Quatto elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
37
37
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tre elementi componibili e scaffale Cubirolo, produzione Poltronova, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007), Due elementi componibili Cubirolo, produzione Poltronova, struttura [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
39
39
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
40
40
Lella e Massimo Vignelli, tavolino Saratoga, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero con sottopiano, [..]
€ 150 / 200
Stima
41
41
Scultura, sec. XX, FANCIULLA, in gesso, con colonna anch'essa in gesso, alt. cm 215, rotture
€ 400 / 500
Stima
42
42
Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 38
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
43
43
Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 37
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
44
44
Scultura, sec. XX, in bronzo, SAMURAI, su base in marmo, alt. cm 34
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
45
45
Vassoio, India sec. XIX, in pietra, diam. cm 30
€ 100 / 150
Stima
46
46
Otto bicchieri, in argento, interno in vermeille, gr. 1050 (8)
€ 380 / 460
Stima
Aggiudicato
47
47
Sei saliere, in argento, a forma di conchiglia, con due piedini, interno in vermeille, gr. 290 (6)
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
48
48
Due poltroncine e una sedia, sec. XIX, in noce, schienali traforati e sedute in paglia, difetti (3)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Fruttiera, sec. XX, facitore Brandiamarte, in argento, interno in vermeille, diam. cm 22,5, alt. cm 8,5, gr. 59 [..]
€ 210 / 260
Stima
Aggiudicato
50
50
Libreria, Toscana sec. XIX, in ciliegio, a otto sportelli di cui quattro in vetro, colonne scanalate, rapporti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
51
51
Grande coppa, in argento sbalzato e cesellato, a due manici, coperchio e base tonda poggiante su quattro piedini, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
52
52
Coppia di librerie, Toscana sec. XX, in ciliegio, a due sportelli e tre ripiani, colonne scanalate e rapporti [..]
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
53
53
Pannello, India, inizi sec. XX, in velluto e seta
€ 500 / 600
Stima
54
54
Cassettone, Toscana sec. XVIII, in noce, piano sagomato, cinque cassetti, piedi a mensola, cm 148x60x110, difetti [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
55
55
Secchiello portabottiglie, in argento cesellato, a due prese a forma di testa con anelli, alt. cm 24, gr. 1580
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
56
56
Armadio, in noce, due ante, cm 185x80x260
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
57
57
Brocca, sec. XX, manifattura Stefani, in argento, alt. cm 17, gr. 650
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
Scatola, sec. XX, di forma ovale, in argento sbalzato e cesellato, cm 19x15x11, gr. 630
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Servito da thé e caffè, stile Impero, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 2830 (4)
€ 1.100 / 1.600
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 343 LOTTI