Arredi, oggetti d'arte, dipinti

Aste standard N. 187

Prima Sessione
Ore 11
Seconda Sessione
Ore 15.30, ven 4 Ottobre 2013
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 2 Ottobre 2013
15.00-18.30
Giovedì 3 Ottobre 2013
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 343 LOTTI
1
1

Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm 20

Alzata, Faenza, sec. XX, decorata a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, alt, cm 16,5, diam. cm [..]
Venduto
2
2

Piatto da parete, sec. XIX, in maiolica decorata a FIGURE E FIORI, diam. cm 47, lieve felatura

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
3
3

Piatto da parete, sec. XIX, in ceramica, decorato a SCENE DI BATTAGLIA, diam. cm 47

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
4
4

Coppia di candelieri. sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, completi di applicazioni elettriche, alt. cm 120

Coppia di candelieri. sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, completi di applicazioni elettriche, alt. cm [..]
€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
5
5

Arcolaio, sec, XIX, in noce, rapporti in avorio, alt. cm 100

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
6
6

Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante la DEA NIKE, base in marmo, alt. cm 90, mano sinistra da restaurare

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00
Base d'asta
7
7

Presepe, Napoli sec. XIX, composto da dieci personaggi in vari materiali, difetti e rotture (10)

€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Venduto
8
8

Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43,5

Piatto, Faenza sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali e centralmente un profilo di donna, diam. cm 43 [..]
Venduto
9
9

Coppia di scaffali, sec. XX, in legno, con colonne e finali laccati, fusto in metallo, cm 143x34x176 (2)

€ 250,00 / 350,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
10
10

Brocca versatoio, sec. XX, in maiolica, decorato a motivi vegetali, con manico a figura femminile, alt. cm 49

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
11
11

Soprammobile, sec. XX, in bisquit. raffigurante PUTTI CON CIGNO

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
12
12

Vaso, Faenza, sec. XX, in maiolica, decorato con scene mitologiche, alt. cm 29

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
13
13

Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica, decorati a GUERRIERI, diam. cm 27 (2)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
14
14

Scultura, sec. XX, in legno, raffigurante PINOCCHIO, alt. cm 150

15
15

Vaso, sec. XX, in terracotta con fiori e foglie a rilievo, alt. cm 97, mancanze

€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
16
16

Tavolo, sec. XX, in abete, piano decorato con piantina di New York, due cassetti laterali, cm 155x79x78

€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
17
17

Consolle, sec. XX, in noce, piano in velluto verde e sovrastante specchiera, cm. 122x47x250

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
18
18

Coppia di piatti, Austria, sec. XX, in ceramica decorata con paesaggi montani, diam. cm 35

Venduto
19
19

Quattro calamai, sec. XX, due in vetro e due in ceramica decorata (4)

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
20
20

Cinque ventagli da passeggio, decorati in vari materiali, difetti e mancanze (5)

€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
Venduto
21
21

Due ombrelli d passeggio, Francia, sec. XIX, in seta, difetti e mancanze, (2)

€ 200,00 / 220,00
Stima
€ 200,00
Base d'asta
22
22

Scuola italiana, sec. XVIII CRISTO IN CROCE in legno, cm 10x20

€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
23
23

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, difetti

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, piano in marmo e sovrastante specchiera analoga, cm 124x38x270, [..]
Venduto
24
24

Coppia di piatti, sec. XX, in maiolica decorata ad ANIMALI (2)

€ 150,00 / 250,00
Stima
€ 150,00
Base d'asta
Venduto
25
25

Veliero, sec. XX, in legno, a tre alberi, lungh. cm 75, alt. cm 65, difetti

€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
26
26

Coppia di scultore, sec. XX, in porcellana, raffiguranti una PORTATRICE D'ACQUA e COPPIA DI SUORE, quest'ultima marcata RONZAN, alt. cm 14 (2)

Coppia di scultore, sec. XX, in porcellana, raffiguranti una PORTATRICE D'ACQUA e COPPIA DI SUORE, quest'ultima [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Venduto
27
27

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare entro cornice dorata, cm 124x40x275, difetti e mancanze

Console, inizi sec. XX, in legno laccato e dorato, colonne tornite, sovrastante il piano specchiera rettangolare [..]
Venduto
28
28

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tavolino Lotorosso, produzione Poltronova, piano circolare in marmo, fusto in metallo, alt. cm 70, diam. cm 130

Ettore Sottsass (Innsbruck 1917-Milano 2007) Tavolino Lotorosso, produzione Poltronova, piano circolare in marmo, [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Venduto
29
29

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Divano e tavolino Stringa, poltroncina Locus Solus, produzione Poltronova, fusto in metallo cromato e cuscini in pelle (3)

Gae Aulenti (Palazzolo della Stella 1926-Milano 2012) Divano e tavolino Stringa, poltroncina Locus Solus, produzione [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
30
30

Credenza, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 194x42x85

Credenza, produzione Poltronova, struttura in legno laccato nero a quattro sportelli e quattro cassetti, cm 194 [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00
Base d'asta
Venduto
1 - 30  di 343 LOTTI