Decorazione di interni

Asta Live N. 175

Decorazione di interni

ven 25 Novembre 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
giovedì 24 Novembre 2011
orario 10.00-12.30/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 256 LOTTI
1
€ 50 / 80
Stima
2
2
Bugia, fine sec. XIX, in metallo argentato con spegnimoccolo estraibile, alt. cm 8,5 circa
3
3
Poltrona a pozzetto, Toscana, sec. XIX, in ciliegio con schienale imbottito, braccioli mossi e gambe a sciabola, [..]
Aggiudicato
4
5
5
Bottiglia rettangolare schiacciata in vetro, in stile settecentesco, dipinta in argento con scena di caccia e [..]
6
Aggiudicato
7
Aggiudicato
8
8
Custodia per orologio da tasca foderata in lamina d'argento, Birmingham, 1910 con grandeorologio da tasca in metallo [..]
Aggiudicato
9
9
Due sedie simili, Italia centrale, inizio sec. XVIII, in legno con schienali decorati, intagliati, una con restauri [..]
11
11
Bacile circolare, metà sec. XIX, in terraglia inglese dipinta in policromia con fiori all'orientale e filettature [..]
12
Aggiudicato
13
13
Sfera armillare, sec. XIX, in legno con carta applicata dipinta in policromia, supporto tornito e cilindro in [..]
Aggiudicato
14
14
Piccolo trittico in metallo dorato, Russia, sec. XIX, cm 7x10
Aggiudicato
15
15
Icona raffigurante 'Cristo Pantocratore', entro riza in argento e sbalzato, fine sec. XIX, cm 18x14
16
17
Aggiudicato
18
Aggiudicato
20
21
Aggiudicato
22
Aggiudicato
23
Aggiudicato
24
24
Serie di ventidue tazze da tè con piattini, Giappone, inizio sec. XX, in porcellana policroma orientale a fondo [..]
Aggiudicato
25
25
Lotto composto da: caffettiera piriforme e zuccheriera in argento con coperchi sormontati da presa a bocciolo, [..]
Aggiudicato
26
Aggiudicato
27
Aggiudicato
28
29
Aggiudicato
30
30
Portauova, secc.XIX-XX, in metallo argentato in forma di scatola ovoidale, manici a volute, all'interno portauova [..]
Aggiudicato
31
32
32
Vasca ovale, probabilmente Impero Austro-Ungarico, fine sec. XIX - inizio XX, in argento con bordo rialzato e [..]
Aggiudicato
33
34
34
Grande vassoio Christofle, in metallo argentato, con bordo realizzato decorato da cornice scalettata, cm 54
35
35
Vassoio circolare sagomato, inizio sec. XX, in metallo argentato con bordo scanalato, diam. cm 33, restauri
36
36
Vassoio circolare sagomato, fine sec. XIX, in argento con bordo scanalato e fascia esterna liscia, diam. cm 33 [..]
Aggiudicato
37
37
Alzata circolare sagomata, fine sec. XIX, in argento con bordo rialzato scalettato, tre piedini a voluta, diam. [..]
Aggiudicato
38
Aggiudicato
39
40
40
Vassoio circolare profondo,metà sec. XIX, in rame argentato con bordo rialzato sbalzato e cesellato a fiori e [..]
Aggiudicato
41
Aggiudicato
42
42
Calamaio e scatola rettangolare differenti tra loro in vetro intagliato e coperchi in argento; calamaio con coperchio [..]
Aggiudicato
43
Aggiudicato
45
Aggiudicato
46
46
Bugia in argento, stile del sec. XVII, con portacandela cilindrico su supporto traforato, piattino circolare e [..]
Aggiudicato
47
47
Stoppiniera a cipolla schiacciata, in argento, decorata da costolature verticali, coperchio con reggi stoppino [..]
Aggiudicato
48
48
Piccola saliera a uovo, fine sec. XIX, in argento con scanalature elicoidali e piedini sferici, alt. cm 9
Aggiudicato
49
49
Quattro puntaspilli in forma di uccellini, Chester, 1907, in argento, cuscino rivestito in velluto giallo sul [..]
Aggiudicato
50
50
Orologio, probabilmente Inghilterra, primi del sec. XX, entro cassa in legno con angoli arrotondati, base a cornice [..]
Aggiudicato
51
51
Scrivania, Emilia, sec. XIX, in legno di noce e ciliegio, a cinque cassetti filettati con piccolo piano estraibile, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
52
52
Quattro incisioni di Jacques Callot, sec. XVIII MILITARI cm 20x30 entro cornice
€ 3.200 / 3.800
Stima
53
53
Quattro statuine, manifattura italiana, sec. XX, in maiolica policroma, FIGURE A CAVALLO
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
54
54
Coppia di dipinti, sec. XIX SCENE INTERNE olio su tavoletta, cm 30x40 firmati
€ 500 / 700
Stima
55
55
Scultura, sec.XX CONTADINA E FANCIULLO in bronzo firmata Ang. Galli
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
56
56
Sei statuine, sec. XX, manifattura Ginori, in maiolica policroma, FIGURE GALANTI, alt. max cm 12 (6)
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
57
57
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA DI MERCATO olio su tela, cm 56x42 cornice danneggiata
€ 800 / 1.200
Stima
58
58
Console, Toscana, sec. XIX, in noce con sostegni sagomati, ripiano sagomato, piano in marmo, cm 140x63x112
€ 200 / 400
Stima
59
59
Console, Toscana, sec. XIX, con sostegni sagomati, piano in marmo, cm 150x61x107
€ 200 / 400
Stima
60
60
Divano, Toscana, sec. XIX, in noce con parti intagliate, spalliera sagomata, ricoperto in stoffa, cm 212x70x119 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 256 LOTTI