Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 171

ven 25 Febbraio 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 24 Febbraio 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
ASTA ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 228 LOTTI
1
1
Emanuele Cappello, FIGURA FEMMINILE, dipinto ad olio su tela, cm 70x50
€ 60 / 80
Stima
2
2
Bettarini, FIORI, dipinto ad olio su tela, cm 50x70
€ 120 / 150
Stima
3
3
Sergio Scatizzi, PAESAGGIO, olio su carta, cm 50x35
€ 400 / 500
Stima
4
4
Orologio da tavolo, primi sec. XX, con base in lavagna e sovrastante scultura raffigurante FIGURA FEMMINILE, in [..]
€ 400 / 500
Stima
5
5
Orologio da tavolo, primi sec. XX, con base in marmo e sovrastante scultura raffigurante FIGURA FEMMINILE,in bronzo, [..]
€ 500 / 700
Stima
6
6
Piccola consolle, Toscana inizio sec. XX, in noce intarsiato con gambe scanalate, cm 87,5x44x75
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
7
7
Coppia di credenzini in noce, a 3 cassetti, cm 82x37x88
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
8
8
Piccola consolle, inizio sec. XX, in legno intagliato e dorato, con piano sagomato, cm 56x25x76
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
9
9
Tavolino in noce, stile '600, con colonne tornite, un cassetto, cm 86x54x79
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
10
10
Gordigiani, dipinto ad olio su tela PAESAGGIO DI CAMPAGNA, cm 73x65
€ 200 / 300
Stima
11
11
Piccola urna, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato, cm 35x21x28, difetti e mancanze
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
12
12
Tavolo tondo, Toscana sec. XIX, gamba centrale tornita su tre piedi sagomati, piano in marmo, cm 71x80
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
13
13
Due sedie, sec. XIX, in legno con schienale traforato, mancanze
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
14
14
Dieci stampe sec. XVIII, FIGURE, firmate Pinelli
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
15
15
Orologio da tavolo, inizio sec. XX, in legno dipinto, cm 35x52
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
16
16
Orologio da tavolo, inizio sec. XX, in legno, con quattro colonnine e decorazioni in madreperla
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
17
17
Coppia di candelieri, sec. XX, in porcellana decorata a putti, a due luci, cm 17
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
18
18
Coppia di vasi, inizio sec. XX, in ceramica decorata a fiori, alt. cm 20
€ 60 / 80
Stima
Aggiudicato
19
19
Dipinto ad olio su tela sec. XIX, SCENA DI CAMPAGNA CON FIGURE,
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola Italiana sec. XVIII, olio su tavola, SACRA FAMIGLIA, cm 47x39, da restaurare
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
21
21
Cassettone,Toscana sec. XIX, in noce a quattro cassetti, laterali torniti, cm 125x63x110
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
22
22
Armadio, Toscana sec. XIX, in noce, ad uno sportello con specchio e due cassetti, cm 104x53x193, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
23
23
Orologio da tavolo, inizi del sec. XX, in metallo dorato con sovrastante scultura raffigurante FIGURA FEMMINIL [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
24
24
Orologio da tavolo, inizi del sec. XX, in metallo dorato e inciso, con animali e figure femminili a rilievo
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
25
25
Scuola Italiana sec. XVII, IL RATTO DELLE SABINE, olio su tela cm 50x76
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
26
26
Due vasetti, sec. XVIII, in maiolica decorata, uno con coperchio, alt. cm. 18 e 25, da restaurare
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
27
27
Scuola del sec. XIX, BUSTO FEMMINILE, dipinto ad olio su tela ovale cm 24x21
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
28
28
Lampadario a sei luci, sec. XIX, in vetro di murano, alt. cm 105 , mancanze
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
29
29
Lampadario a sei luci, sec. XIX, in vetro di murano, alt. cm 105, mancanze
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
30
30
Credenza a due corpi, sec. XIX, in stile '600, in noce a quattro sportelli, cm 106x37x185
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
31
31
Cassettone, periodo dell'Impero, sec. XIX, in noce a quattro cassetti, piano in marmo, cm 123x57x90
€ 600 / 800
Stima
32
32
Brocca e sei bicchieri in vetro decorato, alt. brocca cm 32, alt. bicchieri cm 17
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
33
33
Centrotavola Molaroni Pesaro, in maiolica dipinta e decorata, manici a forma di serpenti, alt. cm 30, lungh. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
34
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
35
35
Specchiera, periodo dell'Impero sec. XIX, in legno intarsiato e decorato, cm 130x8x90,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Scuola Italiana del sec. XIX RITRATTO FEMMINILE, olio su tela cm 54x38
€ 500 / 700
Stima
37
37
Cassettone periodo dell' Impero, sec. XIX, in noce, a tre cassetti, colonne ebanizzate, cm 133x58,5x93
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
38
38
Orologio da tavolo, sec. XIX, cassa in legno, quattro colonnine e sovrastanti tre figure di animali, cm 29,5x6 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
39
39
Orologio da tavolo, inizi del sec. XX, base in lavagna e sovrastante scultura in metallo dorato raffigurante CAVALIERE [..]
€ 700 / 1.000
Stima
40
40
Bruno Rosai , CASOLARE, pastello cm 67x46
€ 200 / 400
Stima
41
41
F.Farulli, FIORI, olio su tela cm 50x70
€ 300 / 400
Stima
42
42
Orcio in terracotta, Impruneta sec.XIX, manifattura Ricceri, da restaurare, alt.cm117x110
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
43
43
Orcio in terracotta, sec.XIX, con manici e stemma, alt. cm 95x80
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
44
44
Orcio in terracotta, Sec. XIX, con stemma e siglato F.L.A. alt. cm 90x70
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
45
45
Orcio in terracotta, Impruneta Sec. XIX, manifattura Ricceri, rotture e mancanze, alt. cm 78x65
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
46
46
G. Borgianni, PASSERELLA ALLE CASCINE, olio su tela cm.50x70
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
47
47
Tavolo, Toscana sec. xix, in noce, piano rettangolare , gambe ad asso di coppe riunite da traversa, cm 210x75x8 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
48
48
Scuola toscana sec. XVIII, PAESAGGIO CON CASCATA, olio su tela, cm45x36, restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
49
49
Scuola italiana sec. XVIII, PAESAGGIO CON BAGNANTI, olio su tela cm 29x37, presenta restauri
€ 250 / 350
Stima
50
50
Vasca in terracotta di Signa, manifattura Bercigli, cm 50x23
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
51
51
Cassapanca, Toscana sec. XVII, in noce con stemma centrale e piano a sarcofago ,cm 177x63x64
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
52
52
Tavolo tondo, toscana sec. XIX, in noce, con fulcro centrale tonito su tre piedi sagomati, diametro cm 115 , [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
53
53
Inginocchiatoio , toscana sec. XVIII, in noce con colonne tornite, cm 55x53x89
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
54
54
Cassettone, Italia centrale sec.XVII, in noce , a tre cassetti, cm 140x40x99
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
55
55
Giulio Salti, PONTE SAN NICCOLO', olio su cartone, cm 18x26
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
56
56
Enzo Pregno, NATURA MORTA, olio su tela, cm 50x70
€ 200 / 400
Stima
57
57
Rodolfo Marma, VIAREGGIO, COSTA DEI BARBARI, aquerello su carta, cm 50x70, datato 1967
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
58
58
Tavolo, Emilia sec. XVIII, in legno laccato nero, con traverse sagomate, gambe scanalate,cm 135x70x84
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
59
59
Tavolo, Emilia sec. XVIII, in legno laccato nero, con traverse sagomate, gambe scanalate, cm 135x70x84
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
60
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 228 LOTTI