Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 171

ven 25 Febbraio 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 24 Febbraio 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
ASTA ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

181 - 228  di 228 LOTTI
181
181
Lampada da tavolo, produzione FontanaArte, scocca in ceramica, montanti in metallo dorato e piano in cristallo, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
182
182
Coppia di poltrone, produzione Ceccotti, imbottite e rivestite in pelle marrone con cuscini
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
183
183
Portabiti L'UOVO, produzione Gallotti e Radice, in legno con parti metalliche, con specchio frontale rettangola [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
184
184
Tavolo basso quadrato, produzione Fiam, in vetro curvato di colore bianco, cm 103x103
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
185
185
Tavolo basso circolare di design, in legno laccato bianco, su 5 gambe, con piano in cristallo, diam. cm 130
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
186
186
Due litografie di Peter Philips, tiratura 85100 e 17100, difetti, cm 100x70
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
187
187
Litografia di Peter Philips, tiratura 14100, cm 100x70
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
188
188
Litografia di Peter Philips, tiratura limitata 16100, cm 100x70
€ 200 / 220
Stima
Aggiudicato
189
189
Tavolo rettangolare, con base in legno intagliato, piano in marmo broccatello di Siena, cm 190x89x80
€ 1.700 / 1.900
Stima
Aggiudicato
190
190
Scuola sec. XVIII, MARINA CON ARCHITETTURE, olio su tela, cm 54x72
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
191
191
Tappeto persiano Keishan, datato e firmato 1925, fondo beige a motivi floreali, cm 410x 270
€ 1.500 / 1.700
Stima
192
192
Tappeto persiano Kirman Imperiale, di vecchia manifattura, fondo blu a motivi floreali, cm 405x300
€ 1.500 / 1.700
Stima
193
193
Tappeto persiano Ardebil, di vecchia manifattura, fondo blu notte a motivi geometrici, con figure di animali e [..]
€ 600 / 800
Stima
194
194
Scuola Toscana, sec. XVIII, SAN GIUSEPPE CON BAMBINO, olio su tela, cm 67x52
€ 550 / 650
Stima
195
195
Coppia di dipinti, sec. XIX, PAESAGGIO, olio su tavoletta, cm 10x22
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
196
196
Acquerello, inizi sec. XX, FIGURA FEMMINILE SEDUTA, cm 55x40
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
197
197
Coppia di dipinti, sec. XIX, PAESAGGI CON FIGURE, olio su tela, cm 30x39,5
€ 350 / 550
Stima
198
198
Credenza, Umbria, sec. XVIII, in noce, a due sportelli e due cassetti, cm 157x103
€ 3.000 / 3.500
Stima
Aggiudicato
199
199
Busto, sec. XVIII, FIGURA CON MANTELLO, in marmo, con colonna in marmo verde di Prato, cm 45x69 ed alt. cm 110, [..]
€ 1.600 / 1.900
Stima
Aggiudicato
200
200
Primo Conti, MATERNITA', scultura in bronzo, alt. cm 78x43
€ 1.500 / 1.800
Stima
Aggiudicato
201
201
Orologio soprammobile, in bronzo e marmo, con sovrastante figura ed iscrizioni, cm 40x56
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
202
202
Orologio soprammobile, in lavagna, con sovrastante cavaliere in metallo dorato, cm 40x69
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
203
203
Decimo Passani, LA VEDOVA, scultura in terracotta, alt. cm 56
€ 220 / 250
Stima
Aggiudicato
204
204
Tappeto Kilim, fondo azzurro con rombo giallo, cm 150x150
€ 100 / 150
Stima
205
205
Tappeto meccanico, fondo avorio a disegno liberty, cm 200x135
€ 170 / 220
Stima
Aggiudicato
206
206
Due tondi Aubusson, sec. XIX, raffiguranti PUTTI, diam. cm 60
€ 170 / 220
Stima
Aggiudicato
207
207
Coppia di dipinti, inizi sec. XX, SCENE ARABE, olio su cartoncino, cm 30x20
€ 250 / 350
Stima
208
208
Coppia di candelieri, sec. XIX, in argento gr. 505, alt. cm 25
€ 800 / 1.000
Stima
209
209
Scuola Italina sec. XVIII, Paesaggio con fiume e figure, olio su tela cm. 93x62
€ 500 / 700
Stima
210
210
Scuola Emiliana sec. XVIII, Sacra Famiglia, cm. 87x67,5
€ 900 / 1.200
Stima
211
211
Cassettone Francia sec. XIX, in noce e radica con borchie in metallo dorato, cm. 129x56x98
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
212
212
Scrivania a rullo Italia centrale sec. XIX, in legno con piano estraibile tre cassetti e nell'interno quattro [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
213
213
Tavolino basso, Francia inizi sec. XX, in legno sagomato a fagiolo, gambe mosse su rotelle, cm. 120x60x72
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
214
214
Cinque medaglie Masoniche, inizi del sec. XX
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
215
215
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
216
216
Tre medaglie Massoniche, ciondolo con simbolo massonico
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
217
217
Due scatole portasigarette ed un portafiammiferi , il tutto in argento, gr 258
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
218
218
Cassettone, stile 700, in legno, con rapporti inn metallo dorato, tre cassetti e piano in marmo (restaurato), [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
219
219
Ribalta, stile 700, in legno intarsiato e sagomato,a tre cassetti, internamente otto cassettini e vani a giorno [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
220
220
Aldo Affortunati Mamma con Bambino dipinto ad olio su cartone cm.50x35
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
221
221
Aldo Affortunati Musica e Miseria dipinto ad olio su cartone cm. 50x35
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
222
222
Tavolino basso, Francia inizi del sec. XX, in legno con intarsi, gambe tornite su rotelle
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
223
223
Tre gruppi, in porcellana policroma raffiguranti personaggi
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola Italiana, sec. XVIII, Maternita',olio su tela cm.66x51
€ 700 / 1.000
Stima
225
225
Vaschetta, in vetro di murano con manico a ricciolo e posacenere in vetro murano
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
226
226
Poltrona in Bambu', primi sec. XX, graduabile con poggiapiedi e braccioli gomati cm. 65x113
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
227
227
Divanetto in bambu' e cannette', inizi del sec. XX, a due posti, cm. 120x76
€ 150 / 200
Stima
228
228
Mobile bar, anni 70, aungolare in laminato, con sportello a ribalta , tre piedini in ferro. cm. 102x49x78
€ 50 / 70
Stima
181 - 228  di 228 LOTTI