Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 171

ven 25 Febbraio 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 24 Febbraio 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
ASTA ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 180  di 228 LOTTI
121
121
Vetrina, Toscana sec. XIX, in legno a due corpi con quattro sportelli due dei quali in vetro e due cassetti, cm [..]
€ 550 / 750
Stima
Aggiudicato
122
122
Divano e coppia di poltroncine, in stile Luigi XV, in legno dorato e intagliato, alcuni danni
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
123
123
Tavolo tondo, in stile Impero, ad un cassetto e gambe a colonne, diametro cm 107
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
124
124
€ 650 / 750
Stima
Aggiudicato
125
125
Vetrina, Austria fine sec. XIX, in noce, a due sportelli e vetri decorati, cm 102x50x184
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
126
126
Vetrina, in stile Dèco, in noce, a quattro sportelli due dei quali laterali, cm 108x42x189
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
127
127
Boemm Ritta (Budapest 1868-1948), BAMBOLOTTO, acquerello su carta, cm 30x40
€ 80 / 110
Stima
Aggiudicato
128
128
Credenza, Italia centrale sec. XVIII, in legno, a quattro cassetti e due sportelli sformellati, cm 111x70x202
€ 1.100 / 1.300
Stima
Aggiudicato
129
129
Vetrina, Biedermeier sec. XIX, in noce e radica, ad uno sportello, cm 110x54x180
€ 350 / 550
Stima
Aggiudicato
130
130
Specchiera ovale, in cornice dorata e lavorata, cm 86x53
€ 70 / 90
Stima
Aggiudicato
131
131
F. R. Unterberger, VENEZIA, olio su tela, cm 54x46
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
132
132
Tappeto cinese, 1930 circa, fondo beige, cm 240x140
€ 200 / 220
Stima
Aggiudicato
133
133
Tappeto caucasico Sunak, sec. XIX, fondo rosso, cm 320x200
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
134
134
Tappeto turco, disegno geometrico, cm 100x100
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
135
135
Tappeto Savonerie, Europa 1930 circa, fondo verde, cm 495x400
€ 550 / 650
Stima
136
136
Ventitre stampine, sec. XIX, PROVERBI, cm 29x23 difetti e mancanze
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
137
137
Alzatina in vetro Lalique, con sostegni a volatili, alt. cm 8,5
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
138
138
Cornice in vetro di murano Barovier-Toso, all'interno orologio da tavolo, alt. cm 24
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
139
139
Due gruppi in porcellana, inizi sec. XX, raffiguranti innamorati, alt. cm 17,5, difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
140
140
Due cartaglorie, sec. XVIII, in legno con mostra in metallo dorato sbalzato, alt. cm 27
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
141
141
Succo d'erba, sec. XIX, raffigurante stemma con putti, cm 285x206
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
142
142
Divano in stile Luigi Filippo, sec XIX, con spalliera in noce sagomata e intagliata, imbottito e ricoperto in [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
143
143
Consolle, sec. XIX, in noce intagliata e sagomata, gambe anteriori ricurve, due sottopiani e piano in marmo con [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
144
144
Coppia di idrie, in stile '700, in maiolica pitturata e decorata a figure di animali, con coperchio e manici a [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
145
145
Albarello, sec. XVIII, in terracotta smaltata e decorata a fiori, alt. cm 16
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
146
146
Credenza, Biedermeier, sec. XIX, in legno laccato nero, ad un cassetto e due sportelli sformellati, cm 106x50x9 [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Vetrina, inizi sec. XX, in legno laccato bianco, uno sportello ed un cassetto, cm 117x44,5x190
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Credenza a due corpi, inizi sec. XX, in legno con profili ebanizzati, tre cassetti e due sportelli, cm 70x39x16 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
149
149
Coppia di comodini, sec. XIX, in noce, uno sportello ed un cassetto, cm 48x40x90, alcuni danni
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
Tavolo scrivania, sec. XIX, in legno con piano in noce, a due cassetti e gambe tornite riunite da traversa sagomata, [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
Aggiudicato
151
151
Credenza, in legno, con quattro sportelli, cm 295x55x94, costruita con materiale antico
€ 800 / 1.100
Stima
152
152
Tappeto Kilim, fondo giallo con decori verdi, cm 205x163
€ 150 / 170
Stima
153
153
Tappeto Kilim, fondo rosa, cm 207x120
€ 150 / 170
Stima
154
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
155
155
Poltrona e puff Elise, produzione Cappellini, struttura in metallo e poliuretano schiumato completato da poliuretano [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
156
156
Due sedie 03, produzione Vitra, in poliuretano, una di colore rosso e l'altra di colore nero
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
157
157
Poltroncina Duna, produzione Arper, struttura in acciaio con trespolo girevole e seduta in tessuto arancione
€ 150 / 200
Stima
158
158
Lampada da tavolo a luce diffusa 643 foglia, produzione MartinelliLuce, in metacrilato, colore arancione
€ 120 / 150
Stima
Aggiudicato
159
159
Lampada da tavolo 629 Cobra, produzione MartinelliLuce, di colore bianco, corpo snodabile in resina, alt cm 40
€ 200 / 220
Stima
Aggiudicato
160
160
Coppia di sedie Mr Bugatti, produzione Cappellini, in lamiera sottile iniettata con poliuretano espanso e verniciata [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
161
161
Sedia Dejeune, produzione MDF, struttura in faggio crudo naturale, rivestita in tessuto blu
€ 130 / 150
Stima
162
162
Sedia girevole Catifa 53, produzione Arper, fusto in acciaio cromato, seduta in legno multistrato e polipropilene [..]
€ 120 / 140
Stima
Aggiudicato
163
163
Due sedie, Design Gio Ponti, struttura in legno di faggio, una di colore giallo e l'altra di colore azzurro
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
164
164
Appendiabiti da terra, produzione Cappellini, in lamiera di metallo tagliata a laser, verniciato bianco lucido, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
165
165
Tavolo 1 =2, produzione Zeritalia, piano in cristallo temprato verniciato di colore rosso, con gambe in acciaio [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
166
166
Sedia Flow, produzione MDF, struttura girevole in alluminio verniciato bianco lucido, seduta in policarbonato [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
167
167
Sedia Panton, produzione Vitra, in polipropilene biancO
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
168
168
Coppia di sedie InOut 23W, produzione Gervasoni, in fusione di alluminio verniciato di colore bianco
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
169
169
Coppia di poltroncine Soft Egg, produzione Driade, struttura monoblocco in polipropilene di colore bianco
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
170
170
Coppia di poltroncine Maia, produzione Kettal, telaio in alluminio e scocca in tessuto Porotex
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
171
171
Poltroncina Mari, produzione Baroli, struttura in alluminio con schienale e braccioli flessibili in poliuretano [..]
€ 130 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
Due sedie, design Bernini- Broadway by Gaetano Pesce, in acciaio e plexyglass con piedini a molla, alcuni graffi [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
Tavolino, produzione Cassina, design Gerrit. t. Rietveld, in faggio tinto nero con parti rosse, bianche, blu e [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
174
174
Piantana di design, in metallo satinato con base quadrata, alt. cm 205
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Piantana di design, in metallo laccato viola, base circolare e paralume in stoffa bianca e viola, alt cm 195
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
176
176
Lampada da tavolo, Art en ciel, produzione Bellosi, struttura in marmo e acciaio lavorato cm. 25x28
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
177
177
Lampadario a led LQ, produzione Zumtobel Lighting, struttura formata da quattro elementi, in plastica color cromo, [..]
€ 150 / 200
Stima
178
178
€ 150 / 200
Stima
179
179
Piantana da terra, produzione Francisco Lujan, fusto in acciaio inox, paralume spiraliforme a fasce, alt. cm 14 [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
180
180
Piantana da terra, con struttura in acciaio lucido, paralume circolare in stoffa e plastica bianca, alt. cm 192 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 228 LOTTI