Decorazione di Interni: Mobili, Oggetti d'arte, Argenti, Dipinti Antichi [..]

Asta Live N. 171

ven 25 Febbraio 2011
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 24 Febbraio 2011
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 -18.30
ASTA ore 15,30
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 120  di 228 LOTTI
61
61
Fosco Pavi, FONTANA A POGGIO A CAIANO, olio su tela, cm 60x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
62
62
Alberto Cecconi, AUTUNNO SUL FIUME, olio su tela, cm 35x50
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
63
63
Tappeto persiano, sec.XIX, fondo rosso blu cm 330x217, restaurato, con mancanze
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Tappeto persiano, sec.XX, fondo rosso a disegno bukara, cm 315x215, da restaurare
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
65
65
Tre vassoi ovali, in argento con bordi smerigliati gr. 2890
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
66
66
Oliera in argento con bottiglie in cristallo e portagrissini in argento a due posti, gr. 470 (2)
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
67
67
Vassoio tondo, in argento con bordo sagomato e sei piattini analoghi, gr. 2200
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
68
68
Vetrina, Italia centrale, sec.XX, in noce a due sportelli, un cassetto e piedini torniti, cm 125x70x 212
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
Coppia di candelieri, primi sec.XX, in argento cesellato a tre luci gr. 1800
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
70
70
Vassoio tondo, in argento, con bordo sagomato e inciso , sei piattini analoghi gr.2800(7)
€ 700 / 800
Stima
Aggiudicato
71
71
Centrotavola , in argento, su quattro piedini, cesellato a frutti e due manici gr.1070
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
72
72
Vassoio, in argento sagomato e cesellato, a due manici. gr. 1520
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
73
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
74
74
Credenza , in stile Seicento, in noce , ricostruita con materiale antico a tre sportelli cm. 264x66x100
€ 2.000 / 2.200
Stima
Aggiudicato
75
75
Servito da tè e cioccolata, inizi sec. XX, marcato Miracoli, in argento , composto di teiera, cioccolatiera, [..]
€ 900 / 1.100
Stima
Aggiudicato
76
76
Dodici ciotoline e dodici piattini, in argento, per complessivi gr.2100
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
77
77
Dodici segnaposto, in metallo argentato e dorato , raffiguranti animali entro custodia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
78
78
Guido Borgianni, FIGURA FEMMINILE, olio su tela, entro cornice, cm 73x50 firmato e datato '47
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
Aldo Affortunati, CAPPELLAIE FIORENTINE, olio su tela, entro cornice, cm 50x40
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
80
80
Alfio Rapisardi, FIGURA FEMMINILE, olio su tela, in cornice, cm 70x40
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
81
81
Cassettone, in stile '600, ricostruita con materiale antico, a tre cessetti e piedi a cipolla, cm 150x72x90
€ 2.000 / 2.200
Stima
82
82
Astuccio con dodici forchettine e dodici coltelli, con manici in argento inciso
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
Quattro saliere, sec. XIX, in argento lavorato
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
84
84
Due vaschette e tre zuccheriere, in argento, tot. g 720(5)
€ 160 / 180
Stima
Aggiudicato
85
85
Acquasantiera, sec. XIX, in argento sbalzato, e ciotolina in argento traforato, g 200
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
86
86
Due vassoietti, arte orientale, sec. XIX, in argento inciso, gr. 330
€ 150 / 170
Stima
Aggiudicato
87
87
Ufficialina, sec. XIX, in metallo e a mosaico inciso, completa di custodia di cuoio, alt. cm 14, mancanze
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
88
88
Credenza, in stile '600, ricostruita con materiale antico, a tre sportelli sformellati e tre cassetti, cm 223x6 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
89
89
Enrico Costa, INNAMORATI, olio su tela, cm. 70x53 datato 1875
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
90
90
Etagere, Toscana sec. XIX, in noce ad uno sportello, vani a giorno e colonne tornite, cm 62x32x160
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
91
91
Coppia di poltroncine, anni '70, a pozzetto legno laccato nero, alt. cm 66
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Eduardo Gordigiani, CASA FABBRI A MARRADI, olio su tela, cm 65x68
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
93
93
Coppia di comodini, in stile Settecento, a tre cassetti e piani in marmo, cm 55x40x70
€ 250 / 450
Stima
94
94
Piatto, sec. XX, in maiolica decorata raffigurante la Crocefissione di Cristo, diametro 50, restaurato
€ 200 / 300
Stima
95
95
Scuola del sec. XIX, RITRATTO, olio su tela, cm 41x29
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
96
96
Scuola del sec. XVIII, ECCE HOMO, olio su tavoletta, cm 9x8
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
97
97
Piccola urna, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato, all'interno reliquie, difetti
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
98
98
Console, Italia centrale sec. XVIII, in legno laccato e intagliato, piano in marmo, cm 140x67x88
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Scuola italiana, inizi Sec.XX, PAESAGGIO CON FIGURA ARABA, olio su tavola, cm 44x41, firmato M.Donati
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
100
100
Coppia di stampe, inizi sec. XX raffiguranti Napoleone, cm 66x50
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
101
101
Divano componibile in pelle, anni '70, composto da undici fra sedute e schienali, cm 185x185 angolare, e tavolino [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
102
102
Tavolo, Inghilterra inizi sec.XX, allungabile, con gambe scanalate su ruotelle,cm 141x118, mancante di prolungh [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
103
103
Sei sedie, Inghilterra inizi sec. XX, in mogano con spalliere sagomate ,sedute imbottite e ricoperte in stoffa [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Scuola Italia centrale, sec. XVIII, PAESAGGIO CON PERSONAGGI, olio su tela, cm 136x98
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
105
105
Specchiera, Toscana sec.XIX, in noce, con colonne scanalate, un cassetto e specchio a bilico, cm 80x23x190
€ 500 / 600
Stima
106
106
Scuola Toscana, sec. XVII, MADDALENA, olio su tela ovale, in cornice coeva, cm 86x64
€ 1.800 / 2.100
Stima
107
107
Specchiera, nello tile del sec. XVIII, in legno intagliato e laccato, restauri
€ 500 / 700
Stima
108
108
Cassettone, periodo Dèco, in legno, a quattro cassetti ed alzata con specchiera
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
109
109
Illence Lipot (Budapest 1882- ?), FIGURA FEMMINILE AL MARE, olio su tela, cm 78x59
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
110
110
Coppia di incisioni, inizi sec. XX, VENEZIA, cm 34x25
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
111
111
Cassettone, periodo Dèco, in legno laccato bianco, a quattro cassetti, cm 119x52x98,5 e coppia di comodini en [..]
€ 250 / 350
Stima
112
112
Baule, sec.XIX, in legno rivestito in velluto con rapporti in ferro, cm 99x42x45
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
113
113
Coppia di stampe, sec.XIX, Germania e Spagna, cm 37x83
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
114
114
Divano, Toscana sec. XVIII, in noce, con spalliera traforata e seduta imbottita ricoperta con stoffa a fiori, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
115
115
Rodolfo Marma, NOTRE DAME, olio su cartone telato cm 20x30, datato 1973
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
116
116
Scuola fiamminga, sec. XVIII, PAESAGGIO CON FIGURE, olio su tela, cm 64x80
€ 1.200 / 1.500
Stima
117
117
Toilette, Toscana sec. XIX, in legno, con due cassetti, piano da alzarsi e piedi con finali a teste di delfini, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
118
118
Tavolino da centro, Lombardia sec. XIX, in noce, ad un cassetto e gambe a tortiglione, cm 97x69x82, alcuni dann [..]
€ 500 / 600
Stima
119
119
Scrivania da centro, Toscana sec. XIX, in noce, a nove cassetti e piano estraibile, cm 136x67x82, alcuni danni
€ 1.100 / 1.300
Stima
120
120
Cassettone bombato, in stile '700, in legno intarsiato e sagomato, a tre cassetti e piano in marmo, cm 152x60x92 [..]
€ 650 / 850
Stima
61 - 120  di 228 LOTTI