Arredi, mobili e oggetti d'arte

Asta a tempo N. 348

ven 5 - mer 10 Aprile 2024
Firenze, Via Poggio Bracciolini 26
Venerdì 5 aprile 2024 10/13-15/19
Sabato 6 aprile 2024 10/13-15/19
Lunedì 8 aprile 2024 10/13-15/19
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 60  di 241 LOTTI
301
301
Due lanterne, sec. XX in ferro battuto di forma esagonale con vetri, alt. cm 90 e 75
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
302
302
Grande piatto, bottega Nedo di Luca, sec. XX in terracotta dipinta, diam. cm 83
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
303
303
Tre brocche, due scatoline, tre vasetti, cinque soprammobili e vasetti in materiali vari
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
304
304
Cassapanca, Umbria, sec. XVIII in noce, fronte intagliato, piano da alzarsi, cm 61x142x51,5 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
305
305
Cassettone, sec. XVIII in noce, quattro cassetti, di cui uno con scarabattolo cassettini all'interno, [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
306
306
Tappeto persiano, sec. XX fondo chiaro con decoro a disegni floreali, cm 320x210   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
307
307
Due serviti da notte, sec. XX in vetro, composti da due vassoi, sei bottiglie e un bicchiere, misure [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
308
308
Orologio soprammobile, inizi sec. XX base in legno con mezze colonne laterali, sormontato da un leone [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
309
309
Quattro poltrone, Veneto, sec. XVIII in noce sagomato, schienale con cartelle traforate, cm 59x48x80 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
310
310
Tavolo, Spagna, sec. XVIII in noce, gambe tornite, riunite da traversa in ferro battuto, cm 140x90x79 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
311
311
Coppia di angoliere, Veneto, sec. XVIII in noce, due sportelli sformellati e vano a giorno, cm 83x55x230 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
312
312
Orologio a colonna, Toscana, metà secolo XVIII impiallacciato in palissandro con intarsi a [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
313
313
Coppa e sei coppette, sec. XX in vetro con bordo dipinto in argento, diam. cm 17 e cm 9
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
314
314
Tredici campanule, sec. XX in vetro di vari colori, alt. da cm 13 a cm 8
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
315
315
Coppia di perettoni, sec. XIX in legno dorato ed intagliato, completi di paralumi rosa, alt. cm 21, [..]
€ 150 / 300
Stima
316
316
Cassettone, Umbria, sec. XVII in noce, quattro cassetti, laterali con cariati, cm 146x72x120 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
317
317
Salotto, inizi sec. XX in legno dortato ed intagliato, composto da: divano, coppia di poltrone, quattro [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
318
318
Tavolo, Abruzzo, sec. XVI in noce e castagno, piano a bandelle, sostegni ad asso di coppe; cm 168x80x78 [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
319
319
Angoliera a due corpi, Veneto, sec. XVIII in radica di noce, quattro sportelli bombati; cm 100x75x232 [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
320
320
Coppia di ventoline, in stile Settecento legno dorato ed intagliato di forma sagomata con specchi, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
321
321
Lume da tavolo, stile Impero in metallo dorato con sfinge piano in marmo, tre luci con campane in [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
322
322
Due candelieri, un lume da tavolo e tre appliques, inizi sec. XX in metallo dorato, alt. da cm 27 [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
323
323
Vaso e due brocche, inizi sec. XX in metallo argentato, vetro e metallo e ceramica, alt. cm 28, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
324
324
Quattro poltrone da parata, secolo XVIII in noce, schienali e sedute imbottite e rivestite in tessuto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
325
325
Dodici sedie in stile Seicento in noce con gambe tornite, imbottite e rivestite in stoffa verde, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
326
326
Versatoio, Italia centrale, sec. XVII in maiolica, di forma ad elmo rovesciato e scanalato, alto [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
327
327
Cassettone, in stile Luigi XVI in noce intarsiato, tre cassetti, cm 134x49x90
€ 300 / 500
Stima
328
328
Testata di letto, in stile Settecento in legno dorato ed intagliato, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
329
329
Cassettone, in stile art deco' in radica di noce a tre cassetti, fronte mosso, cm 94x44x87 [..]
€ 400 / 600
Stima
330
330
Coppia di comodini, sec. XX in mogano, piano in marmo, due cassetti vano a giorno, cm 47x34x60 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
331
331
Cassettone, in stile art deco', sec. XX in noce, fronte sagomato, piano marmo, cm 92x42x83 [..]
€ 400 / 500
Stima
332
332
Vaso, sec. XX in metallo con figura femminile e fiori a rilievo, cm 30x56, reca firma Merau [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola francese, sec. XX FIGURA FEMMILE CON ALI scultura in bronzo su pannello in legno da appendere, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
334
334
Vaso, sec. XX in bronzo con rilievo a figure e fiori, cm 45x21, reca firma Leblanc
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
335
335
Campana sec. XX su base in ferro battuto, base a tre sostegni, alt. cm 155
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
336
336
Candeliere, sec. XVIII in legno intagliato e dorato, base a tripode di epoca posteriore, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
337
337
Scrivania da centro, Veneto, sec. XIX in noce, la parte inferiore centrata da grande arco, cm 84X140X59 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
338
338
Divano, due poltrone e quattro sedie, sec. XIX in noce, imbottite e ricoperte in stoffa a fiori, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
339
339
Rametto in corallo rosso Orologio e undici oggetti in metallo e argento  Piccola [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
340
340
Violino con custodia
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
341
341
Vaso, manifattura Ginori, sec. XX in porcellana decorata a fiori, alt. cm 27   Alzata, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
342
342
Otto sculture in maiolica e porcellana raffiguranti figure   Bottiglia da liquore [..]
€ 100 / 200
Stima
343
343
Teiera, un uovo, due vasetti una tazza,sei piattini con tazzine e sei piattini da dessert, sei tazze [..]
€ 100 / 300
Stima
344
344
Messale Romanum Macerata 1826 con leggio da restaurare
€ 150 / 250
Stima
345
345
Cassettone, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, cinque cassetti, gambe tornite, cm 104x50x105 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
346
346
Coppia di poltrone, sec. XX in rovere con schienale intagliato, braccioli  ricurvi, imbottite [..]
€ 200 / 400
Stima
347
347
Specchio, sec. XX ovale in cornice laccata e dorata, cm 126x68
€ 150 / 300
Stima
348
348
Tavolo, sec. XX in noce, con piano a libro, gambe sagomate, completo di piccolo specchio da tavolo, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
349
349
Cassettone, Inghilterra, fine sec. XIX in mogano, fronte bombato a cinque cassetti, cm 111x55x109 [..]
€ 200 / 400
Stima
350
350
Vetrina, periodo dèco, sec. XX ad uno sportello con piani in vetro, cm 55x30x121 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
351
351
Specchiera da tavolo, sec. XX di gusto liberty, con figura femminile e specchio sagomato, cm 30x46, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
352
352
Gruppo, inizi sec. XX in porcellana Capodimonte raffigurante scena storica, cm 33x37
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
353
353
Veliero sec. XX in metallo, cm 57, alt. cm 68   Lume da tavolo, sec. XX in metallo [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
354
354
Coppia di vasi, Giappone, sec. XIX decorati in smalto cloisonnè  con le anse a forma [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
355
355
Maschera, Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) in legno raffigurante viso di Guanyu, alt. cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
356
356
Potiche con coperchio, arte orientale, sec. XX in porcellana decorata, su base in legno, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
357
357
Coppia di vasi, Giappone, periodo Meiji, sec. XIX in ceramica Satsuma-yaki con rappresentazioni di [..]
€ 500 / 800
Stima
358
358
Incensiere, Cina, sec. XIX-XX ad anse con anelli in giada verde celadon decorato con Taotie stilizzati, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
359
359
Ciotola, Cina, dinastia Qing, sec. XIX in porcellana celadon dipinta in policromia con bordo a forma [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
360
360
Coppia di elefanti, Cina, tarda dinastia Qing, sec. XX in legno duro rappresentanti due elefanti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 241 LOTTI