Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

384

Grande piatto, Bassano, manifattura Antonibon, 1740-1750

in maiolica dipinta in policromia, orlo polilobato e tesa appena costolata. Porta un decoro tipico della produzione di Pasquale Antonibon negli anni iniziali della manifattura, con un bouquet di fiori naturalistici con rosa, garofano e tulipano; diam. cm 45,5, alt. cm 5,6

€ 200 / 500
Stima