Mobili oggetti d'arte e arredi dal XVIII al XX secolo

381

Zuppiera con presentatoio, faenza, manifattura ferniani, ultimo quarto secolo XVIII,

Zuppiera con presentatoio, faenza, manifattura ferniani, ultimo quarto secolo XVIII

in maiolica dipinta a monocromia verde: La zuppiera ha corpo ovale costolato poggiante su quattro piedini, anse applicate sagomate a staffa, coperchio anch’esso mosso e sagomato, caratterizzato da un’importante presa a carciofo. Il decoro è realizzato a motivi floreali secondo il modello “a mazzolino verde” documentata nella manifattura Ferniani; vassoio da restaurare

zuppiera cm 23x34x24, vassoio cm 30x38,5

€ 300 / 600
Stima