GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 296

GIOIELLI E ARGENTI

gio 1 - lun 5 Dicembre 2022
Venerdì     2 dicembre           10-13/15-18
Sabato      3  dicembre          10-13/15-18
Domenica 4 dicembre           10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 180  di 208 LOTTI
121
121
VASSOIO, GORHAM, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale, cm 40,5x31 VASSOIO, MILANO, SECOLO [..]
€ 500 / 600
Stima
122
122
VASSOIETTO E POSACENERE, SECOLO XX in argento, il primo di forma circolare con bordo a foglie lanceolate, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
123
123
CANDELIERE, SECOLO XX in metallo argentato con fusto realizzato da sfera, alt. cm 27
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
124
124
SETTE PIROFILE, SECOLO XX in vetro con sostegni traforati in metallo argentato, cm 35x23; 30x21; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
125
125
VASSOIO, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE JANETTI in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. [..]
€ 650 / 800
Stima
Aggiudicato
126
126
SERVITO DA TOILETTE, LONDRA, 1921, ARGENTIERE GEORGE BETJEMANN & SONS in cristallo con tappi [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
127
127
DUE PORTA CIPRIA E UNA FIBBIA in metallo argentato SCATOLINA CONTENENTE BOTTONI
€ 150 / 250
Stima
128
128
DUE POSATE DA SERVIZIO, UN COLTELLO DA SERVIZIO CON MANICO RIVESTITO IN ARGENTO E UN COLINO, GERMANIA, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
129
129
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in argento in stile Settecento, basi appesantite, alt. cm 19, g 735 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
130
130
COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, SECOLO XX in argento, realizzate come cavalieri su cavallo impennato, [..]
€ 500 / 800
Stima
131
131
DUE CONTENITORI, SECOLO XX in argento realizzati una come figura di re con tesa amovibile, l'altra come [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
132
132
STOPPINIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE CUSI in argento con corpo traforato e presa a voluta con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
133
133
UNDICI CUCCHIAI, LONDRA E DUBLINO, SECOLO XVIII E XIX in argento, complessivi g 490 ED UNO ANALOGO [..]
€ 300 / 500
Stima
134
134
TRE VASSOIETTI, SECOLO XX in metallo dorato di forma sagomata, cm 23x15 PICCOLA ALZATA E PIATTINO, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
135
135
ALZATA, COPPA E VASSOIO, SECOLO XX in metallo dorato, diam. cm 28, cm 28 e cm 38
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
136
136
SEI AMPOLLE, QUATTRO SCHIACCIANOCI E VENTI PICCOLI ACCESSORI PER LA TAVOLA in vetro e metallo argentato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
137
137
SEI PORTA TAZZE, INGHILTERRA, MANIFATTURA ELKINGTON & CO in metallo argentato a due anse, complete [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
138
138
SALSIERA, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in argento, profili del vassoietto e della coppa a foglie lanceolate, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
139
139
TEIERA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XIX in argento, presa geometrica e finale del coperchio in foggia di [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
140
140
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari sagomate, alt. cm 24,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
141
141
QUATTRO VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato, bordi a ringhierina, cm 43x25,5; 36,5x27;41,5x28; 31,5x23 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
142
142
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento sterling composto di teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
143
143
COPPIA DI PIATTINI, SECOLO XX in argento con ampie tese riccamente sbalzate, cesellate e incise, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
144
144
SERVITO DI POSATE, SECOLO XX in argento, manici con finali decorati da volute vegetali, composto [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
145
145
SEI SALIERE, PARIGI, INIZI SECOLO XX, ARGENTIERE PREVOST, RECIPION, & Cie (Maison Odiot) di forma [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
146
146
COPPIA DI BICCHIERINI, FINE SECOLO XIX in argento sbalzato, alt,c  8,5, complessivi g 165 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
COPPIA DI TEIERE, SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, corpi decorati da tralci di foglie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
148
148
COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SECOLO XX in metallo argentato ed inciso, completi di finta candela e [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
149
149
COFANETTO in argento sbalzato e traforato di forma ottagonale, cm 15x12x8, g 390
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
150
150
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari con profili perlinati e con foro, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
151
151
PICCOLO SALVER, LONDRA, 1729, in argento, di forma circolare sagomato, piano con stemma inciso, diam. [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
152
152
VASSOIO DA ARROSTO, GORHAM, SECOL XX in metallo argentato di forma ovale sagomata, cm 66x44 DUE GUANTIERE, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
153
153
QUATTRO SALIERE, LONDRA, 1761 in argento di forma cilindrica con decoro a nastro di riserve romboidali [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
154
154
COPPIA DI SALSIERE, LONDRA,1935 in argento, profili sagomati e quattro piedini a zoccolo stilizzato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
155
155
DODICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in argento, al cnetro monogramma inciso, diam. cm 15, complessivi [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
156
156
CAFFETTIERA, BELGIO, 1820 CIRCA in argento, manico in legno a voluta, alt. cm 22,5, g 600, finale [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
157
157
VERSATOIO, PARIGI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE PIERRE-JACQUES MEURICE in argento, piede circolare profilato [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
158
158
TEIERA, SECOLO XIX in argento, base ovale, corpo piriforme, beccuccio con finale zoomorfo, presa [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
159
159
SPARGIZUCCHERO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in vermeil, alt. cm 21,5, g 305, un'ammaccatura [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
OTTO TASTEVIN, FRANCIA, SECOLO XIX in argento, due con bolli consunti e uno con lieve danno TASTEVIN, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
161
161
JUG, LONDRA, 1822 in argento, piede circolare profilato da foglie, corpo decorato da fascia di vite, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
162
162
DUE GUANTIERE, SECOLO XX in metallo argentato, di forma rettangolare ciascuna con due anse a volute, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
163
163
DUE SERVITI DI POSATE, FRANCIA, MANIFATTURA CHRISTOFLE, SECOLO XX in metallo argentato, manici profilati [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
164
164
NOVE PIATTI, SECOLO XX in argento sterling, al centro monogramma inciso, diam. cm 28, complessivi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
165
165
TRE ZUCCHERIERE, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA E ALTRA ZUCCHERIERA, ALESSANDRIA; SECOLO XX, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
166
166
VERSATOIO E OTTO COPPETTE DI MODELLI DIVERSI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
167
167
DODICI COPPETTE LAVADITA, MIRACOLI, SECOLO XX in argento, diam. cm 12,5, complessivi g 1640 DODICI [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE CESA composto di settantasette pezzi, finali [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
169
169
VASSOIO OVALE, SECOLO XX in argento, cm 45,5x34, g 1520 DUE PICCOLE GUANTIERE in metallo [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
170
170
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato adattati, basi quadrate sagomate e fusti a [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
171
171
SERVITO DA TÈ E CAFFÈ, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERE RICCI composto di teiera, [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
172
172
COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, BIRMINGHAM, 1900 in argento, basi quadrate appesantite con fusti rastremati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
173
173
COPPA, SECOLO XX in argento lavorato con decori romboidali, diam. cm 26, g 560
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
174
174
DODICI BICCHIERI, FIRENZE, SECOLO XX, ARGENTIERE BRANDIMARTE in argento, alt. cm 6,5, diam. cm 7,5, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
COLLEZIONE DI  TRENTASETTE TAPPI PER BOTTIGLIE in metallo dorato, argentato e pietre dure, alcuni [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
176
176
DUE PICCOLI SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in argento realizzati come piccoli orsi, alt. cm 4 e cm 2, complessivi [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
177
177
SCATOLA PORTA GIOIE, SECOLO XX in argento dorato di forma ovale sagomata, coperchio con pietre cabochon, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
178
178
SCATOLA, LONDRA, 1898 in argento di forma rettangolare, coperchio decorato da applicazioni in smalti [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
179
179
DUE TABACCHIERE, FIRENZE, SECOLO XX in argento dorato, di forma rettangolare, coperchi decorati da [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
180
180
DUE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata, tese decorate da riserve con pietre [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 208 LOTTI