GIOIELLI E ARGENTI

Asta a tempo N. 296

GIOIELLI E ARGENTI

gio 1 - lun 5 Dicembre 2022
Venerdì     2 dicembre           10-13/15-18
Sabato      3  dicembre          10-13/15-18
Domenica 4 dicembre           10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

61 - 120  di 208 LOTTI
61
61
GRAN BRETAGNA VENTICINQUE STERLINE Au tot. g 200 (25) La vendita del presente lotto è [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Aggiudicato
62
62
ANELLO IN ORO GIALLO 18KT, DIAMANTI E ZAFFIRO al centro uno zaffiro ovale affiancato da piccoli diamanti [..]
€ 2.000 / 3.500
Stima
63
63
ANELLO IN OPRO BIANCO 18KT, SMERALDO E DIAMANTI a motivo floreale, decorato con smeraldo e tre diamanti [..]
€ 300 / 500
Stima
64
64
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT DIAMANTI E PERLA ciascuno con una perla mm 10 e diamante entro [..]
€ 300 / 600
Stima
65
65
ANELLO IN ORO 18KT, DIAMANTI E RUBINO al centro un rubino di forma ovale, affiancato da quattro diamanti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
66
66
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI realizzata a vaso con fiori cm 4X5 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
67
67
ANELLO IN ORO 18KT DIAMANTI E SMERALDO a forma di scudo ovale con al centro uno smeraldo quadrato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
68
68
SPILLA IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI realizzata a fantasia e decorata con tre diamanti g 14 La [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
69
69
COLLANA IN ORO GIALLO 18KT E SMALTI VETRI realizzata ad un filo di maglie intrecciate cilindri di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
70
70
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO 18KT E SMERALDO g 5, misura 15   ORECCHINO SINGOLO [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
71
71
SEI MEDAGLIE, SECOLO XIX-XX in bronzo: diam. cm 5; cm 7,5, cm 6; cm 5; cm 5; cm 5,5; cm 4, 8 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
72
72
CANDELIERE, SECOLO XX in metallo argentato, base circolare, fusto rastremato, adattato ad elettricità, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
73
73
COPPIA DI CANDELIERI, SECOLO XX in metallo argentato basi circolari con profili perlinati, fusti [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
74
74
COPPIA DI SECCHIELLI PORTA GHIACCIO, SECOLO XX in metallo argentato, fronte decorato da stemma araldico [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
75
75
SEI PIATTINI, IN STILE SETTECENTO in argento di forma circolare con tesa sagomata, diam. cm 18, g [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
CAFFETTIERA SECOLO XX in argento di gusto medio orientale, alt. cm 19,5 , g 310
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
77
77
VASSOIO, TURCHIA, SECOLO XX in argento di forma ovale con bordo sagomato, cm 35,5x25, g 485 DUE [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
78
78
UNDICI POSATE DA PORTATA, SECOLO XX in metallo argentato con manici in materiale plastico [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
79
79
SERVITO DA TÈ, SECOLO XX in argento sterling composto di tre pezzi con iscrizione OMS incisa, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
80
80
TRE VASSOI, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie, di forma decagonale e di forma [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
QUATTRO CORNICI PORTA FOTOGRAFIE, SECOLO XX in metallo argentato e sbalzato, luce cm 9,5x7; 13x9; [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
82
82
OTTO VASSOI, SECOLO XX in argento, diam. cm 41 e cm 36, complessivi g 10000 NOVE VASSOI, SECOLO [..]
€ 2.500 / 4.000
Stima
Aggiudicato
83
83
DUE PORTA BOTTIGLIE, UNA GRATTUGIA, QUATTRO COPPETTE ED UNA COPPA CON VASSOIO in metallo argentato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
84
84
CINQUE BROCCHE DA BIBITA in vetro con guarnizioni in metallo argentato, alt. da cm 28 a cm 24 [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
85
85
COPPIA DI CANDELABRI, FIRENZE, SECOLO XX in argento, basi circolari con fusti lievemente rastremati, [..]
€ 500 / 700
Stima
86
86
DUE ZUCCHERIERE E UNA LATTIERA, SECOLO XX in argento sterling, complessivi g 680
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
87
87
COPPIA DI VASSOI, SECOLO XX in metallo argentato di forma ovale, piano inciso con iscrizione KATY e timone, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
88
88
GUANTIERA, SECOLO XX in argento di forma circolare, diam. cm 39, g 680 DUE GUANTIERE in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
89
89
SERVITO DI POSATE, ALESSANDRIA, SECOLO XX, ARGENTIERIA RICCI & CO in argento con manici lisci, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
LATTIERA, LONDRA, 1928 in argento realizzata come una mucca, lungh. cm 14, g 215 DUE SALIERE, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
DUE ECUELLE, SECOLO XX in stile Settecento in metallo argentato, una completa di coperchio, diam. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
92
92
COPPIA DI SPARGIZUCCHERO, SECOLO XX in cristallo con tappi in argento, alt. cm 19, uno con tappo in argento [..]
€ 250 / 350
Stima
93
93
DUE CESTINE, LONDRA, 1759 E 1768 in argento, di forma ovale, ampie tese interamente traforate e sbalzate [..]
€ 400 / 500
Stima
94
94
PICCOLA TEIERA, LONDRA, 1902, ARGENTIERE WILLIAM HUTTON & SONS LTD in argento, la parte inferiore [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
95
95
PORTA VIVANDE, BIRMINGHAM, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA HUKIN & HEALTH in silver plated di forma [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
96
96
DUE COPPIE DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in legno e metallo argentato, diam. cm 11,5 e cm 11 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
97
97
BRANDIMARTE, COPPIA DI SOTTOBOTTIGLIE, SECOLO XX in argento e legno, diam. cm 14, g 345 lordi [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
98
98
CESTINA, LONDRA, 1900 in argento, di forma ovale sagomata, cm 17x12,5, g 160
€ 300 / 500
Stima
99
99
COPPIA DI SALSIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, un'ansa realizzata come serpenti intrecciati, [..]
€ 300 / 400
Stima
100
100
FLACONE, LONDRA, 1884 in vetro molato con guarnizioni in argento, lungh. cm 24   [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
COPPA, SECOLO XX in argento di forma ovale poggiante su quattro piedini, cm 30,5x17,5, g 450 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
102
102
VASSOIETTO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare, completo di pianetto in vetro, cm 30,5x18,5, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
103
103
CESTINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA WILLIAM HUTTON & SONS in silver plated, bordo sagomato, [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
104
104
TRE PICCOLI VASSOI, SECOLO XX in argento 900 con profilo baccellato, diam. cm 24, g 1225 ALTRO [..]
€ 450 / 600
Stima
Aggiudicato
105
105
SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ, SECOLO XX in argento sterling composto di quattro pezzi, complessivi [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
106
106
TEIERA E LATTIERA, AUSTRIA, INIZI SECOLO XX in argento, complessivi g 425 UNA TEIERA ED UNA [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in metallo argentao, basi circolari e fusti lievemente rastremati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
108
108
BICCHIERE, FINE SECOLO XIX in metallo argentato e sbalzato decorato da figure in rilievo entro paesaggio, [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
109
109
GUANTIERA, INGHILTERRA, SECOLO XX in sheffield, di forma rettangolare con angoli sagomati, piano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
110
110
SCATOLA PORTA GIOIE, PORTOGALLO, INIZI SECOLO XX in argento di forma rettangolare sagomata, interno [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
111
111
VERSATOIO E SCALDINO, FINE SECOLO XIX in metallo argentato, alt. cm 18 e cm 10   [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
112
112
COPPIA DI LASTRE SECOLO XVIII argento sbalzato con angeli inginocchiati sulle nubi , ognuno con un mazzo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
113
113
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in metallo argentato, basi circolari e fusti lievemente rastremati, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
114
114
CALICE, FIRENZE SECOLO XX, ARGENTERIA BRANDIMARTE piede circolare, coppa decorata da A entro corona [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
115
115
BICCHIERE, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII in argento di forma conica con monete, alt. cm 13, g 210 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
116
116
SETTE SOPRAMMOBILI, SECOLO XX in metallo dorato realizzati come fagiani, alt. cm 14, lungh cm 29 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
117
117
NOVE CONTENITORI CILINDRICI, SECOLO XX in metallo dorato e argentato, bordo sagomato, alt. cm 7,5 [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
118
118
PALETTA E SPAZZOLA RACCOGLI BRICIOLE SECOLO XX in argento, complessivi g 250 lordi UN SECCHIELLO [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
119
119
OLIERA, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE PRADELLA in argento sterling dorato, base sagomata e porta [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
DUE FORMAGGIERE, SECOLO XX in argento sterling dorato, complete di piattino, una con interno in vetro [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 208 LOTTI