578

Quattro sedie in stile Impero, Toscana, sec. XIX

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta rossa decorata a rosoni, schienale di linea sinuosa nel lato superiore centrato da decoro fogliaceo, grembiale dritto ornato al centro da fregio di gusto Impero, gambe troncoconiche rastremate su piedi a zampa leonina, alt. cm 92, difetti

€ 700 / 1.000
Stima