584

Bureau trumeau, Toscana, seconda metà sec. XVIII

lastronato in radica e altri legni, corpo superiore a due sportelli con specchio di forma centinata celanti vani a giorni di diverse dimensioni, inquadrati da due paraste laterali e coronati da timpano spezzato con pinnacoli al centro e agli angoli, corpo inferiore a ribalta con tiretti sottostanti celante sportello centrale tra due file di vani a giorni sottesi da cassettino, tre cassetti sottostanti, maniglie e bocchette in bronzo dorato, tutta la superficie ornata da filettature a inquadrare motivi geometrici, piedi a sfera schiacciata, cm 242x108x62

€ 2.000 / 3.000
Stima