Asta Live N. 239

MERCOLEDI' 12 DICEMBRE

I sessione  ore 10.00   Lotti 1-200

II sessione  ore 15.00   Lotti 201-417

GIOVEDI' 13 DICEMBRE

III sessione  ore 10.00   Lotti 418-618

IV sessione   ore 15.00   Lotti 619-832

, mer 12 - gio 13 Dicembre 2018
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26
Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da sabato 8 a lunedì 10 dicembre 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

541 - 600  di 830 LOTTI
542
542
Bambola, Giappone, inizi sec. XX, in legno e ceramica con vesti in seta, alt. cm 43
Aggiudicato
543
543
Tappeto Caucaso, Shirwan di vecchia manifattura, campo a motivi geometrici stilizzati nei toni del [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
544
544
Boccale e due ciotole, Cina, sec. XIX, in maiolica decorata a fiori e figure, ciotole cm 18x6,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
545
545
Scuola Italiana, secc. XIX e XVIII MODENA-PIAZZA DUCALE e FORO DI NERVA due incisioni su carta, [..]
Aggiudicato
546
546
Sei acqueforti raffiguranti PERSONAGGI MEDICEI,                            [..]
€ 300 / 600
Stima
547
547
Succo d'erba, inizi sec. XX, raffigurante La Cavalcata dei Magi di Benozzo Gozzoli, cm 146x254 [..]
Aggiudicato
548
548
Scuola italiana, sec. XX BORGO DI CASE olio su tela, cm 35x44 firmato F. Casagli                                                 [..]
549
549
Enrico Nuti ( 1902-1978 ) CANE AL BECCACCINO olio su tavoletta, cm 15x22
Aggiudicato
550
550
Fracesco Pagliazzi                                                         [..]
Aggiudicato
551
551
Scuola Italiana, sec. XX I CARABINIERI A PASTRENGO stampa, cm 56x65
Aggiudicato
552
552
Gruppo, Napoli, sec. XX, in porcellana, raffigurante Ballerina, cm 27x20
Aggiudicato
553
553
Gruppo, Napoli, sec. XX, in porcellana, raffigurante Innamorati, cm 18x14,5
Aggiudicato
554
554
ALBARELLO, ITALIA CENTRALE, SEC. XVII in maiolica policroma, corpo cilindrico decorato al centro [..]
€ 300 / 700
Stima
Aggiudicato
555
555
Lattiera, manifattura Meissen, fine sec. XVIII                   [..]
Aggiudicato
556
556
Vasetto, fine sec. XVIII i n porcellana bianca dipinta in policromia e oro a mazzi di fiori, [..]
Aggiudicato
557
557
Ribalta, sec. XIX, lastronata in radica filettata, tre cassetti grandi ed uno piccolo, sportello [..]
Aggiudicato
558
558
Tavolino in legno a tre ripiani                                           [..]
Aggiudicato
559
559
Orologio murale a pendolo, anni 40,                                        [..]
Aggiudicato
560
560
Tre cornici, sec. XVIII e XX, in legno dorato e argentato, cm 63x48,5, luce cm 54,5x39,5, cm 33x59,5, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
561
561
Scatola, Giappone, sec. XIX, in lacca con decori a vasi di fiori, cm 30x21x16
€ 400 / 600
Stima
562
562
PICCOLA SCULTURA                                                           [..]
Aggiudicato
563
563
€ 300 / 600
Stima
564
564
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO MONTANO      olio su tela, cm 29x43 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
565
565
Scuola olandese, sec XIX INTERNO RUSTICO olio su tela, cm 55x46 indistintamente firmato [..]
Aggiudicato
566
566
Valentino Ghiglia (Firenze, 1903 – 1960) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 40x32 [..]
Aggiudicato
567
567
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, tre cassetti grandi e tre piccoli cassetti sottopiano, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
568
568
Seggiolone, sec. XVII, in noce, seduta e schienale in cuoio inciso, finali a fiamme dorate, [..]
Aggiudicato
569
569
Tavolo a bandelle, fine sec. XIX, in mogano, un cassetto sottopiano, gambe tornite a nervature [..]
Aggiudicato
570
570
Piccola cassapanca, in stile 500, in noce, fronte sformellato fascia binata decorata a godronature [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
571
571
Tabacchiera, Ausburg, sec. XVIII, decorata con smalto sul coperchio, diam. cm 5,5, difetti                   [..]
Aggiudicato
572
572
Due vasi, Francia, sec. XIX, in ceramica decorata a fiori, alt. cm 34 ( 2 )
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
573
573
Gruppo, Napoli, manifattura Giustiniani, circa 1820 , interraglia policroma, raffigurante Coppia [..]
Aggiudicato
574
574
Cornice, sec. XVIII, in legno dorato, cm 112x87, luce cm 103x77
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
575
575
Piatto alzata, sec. XVII, in ceramica,                                     [..]
€ 200 / 400
Stima
576
576
Egidio Tonti (1887-1922) MARINA DI VINCENZO olio su tavola, cm 48,5x20 titolato al retro [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
577
577
Oscar Ricciardi                                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
578
578
Sergio Scatizzi                                                            [..]
Aggiudicato
579
579
Scuola italiana, sec. XX NEVICATA acquerello su cartone, cm 40x30 firmato in basso a sinistra [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
580
580
Scuola francese, sec. XX FIORI D' AUTUNNO olio su tela, cm 66x47 Firmato Renè Sergent [..]
Aggiudicato
581
581
Tazzina e piattino, Canton, sec. XX, in porcellana decorata a paesaggi e figure, cm 8,5 e cm 15x12 [..]
582
582
Vasetto con fiori, maifattura Ginori, seconda metà sec. XVIII           [..]
Aggiudicato
583
583
Piatto, sec. XIX, in arte orientale, in maiolica con decori a fiori colorati, cm 30 due piatti, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
584
584
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela, cm 62x48 restauri
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
585
585
Scuola Francese, sec. XIX INTERNO olio su tela, cm 28x44,5 firmati in basso a destra ( 2 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
586
586
Silvio Pucci                                                               [..]
Aggiudicato
587
587
Piero Vignozzi (Firenze, 1934) STUDIO tecnica mista su cartoncino, cm 70x100 firmato, in cornice
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
588
588
SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX                                               [..]
€ 300 / 600
Stima
589
589
Credenza, in stile 500, in noce, a due sportelli sformellati, piede continuo, ricostruita [..]
Aggiudicato
590
590
Sala da pranzo, produzione Bernini,                                        [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
591
591
Tavolino esagonale, sec. XX,                                               [..]
Aggiudicato
592
592
Tavolo, anni 90, piano in vetro, base a quattro gambe in plexiglass cm 124x90x40
€ 100 / 200
Stima
593
593
Vetrina, sec. XVIII, in noce filettato, tre sportelli di cui due in vetro, cm 78x40x200, difetti [..]
Aggiudicato
594
594
Scuola fiorentina, sec. XVII                                               [..]
€ 800 / 1.300
Stima
Aggiudicato
595
595
Scuola italiana, sec. XIX SUONATORI olio su metallo, cm 20x17
Aggiudicato
596
596
Antonio Bueno ( Berlino 1918 -  Fiesole 1984 ) BUSTO DI FANCIULLA Monotipo su carta [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
597
597
Joanpere Massana (Ponts 1968) PINTAR incisione su carta, tiratura 17/100 cm 56x55, firmata [..]
598
598
Giovanni Battista Piranesi                                                 [..]
Aggiudicato
599
599
Cristoforo Dall'Acqua (Vicenza 1734-1787) ACQUA E FUOCO due incisioni, cm 47x61
Aggiudicato
600
600
Salvatore Fiume ( Comiso 1915-Milano 1997 ) ODALISCHE litografia, mm 21,5x30 tiratura [..]
Aggiudicato
601
601
Aggiudicato
541 - 600  di 830 LOTTI