555

Lattiera, manifattura Meissen, fine sec. XVIII

Lattiera, manifattura Meissen, fine sec. XVIII                   in porcellana dipinta in policromia e oro; corpo piriforme con beccuccio triangolare e ansa a cordolo dalla sezione ovale, con decoro araldico unito a fiori di gusto occidentale. Tipico esempio di Cina comandata eseguita per la compagnia delle Indie, mostra uno stemma bipartito forse per un matrimonio sorretti da due cani; alt. cm 13