GIOIELLI, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 234

GIOVEDI' 28 GIUGNO

I sessione  ore 10.00  Lotti 1-225

II sessione  ore 15.00  Lotti 226-526

VENERDI' 29 GIUGNO

III sessione  ore 10.00  Lotti 527-676

, gio 28 - ven 29 Giugno 2018

FIRENZE
Via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26
da domenica 24 a martedì 26 giugno 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 665 LOTTI
1
1
ANELLO IN ORO GIALLO, ACQUAMARINA E ZAFFIRI al centro una acquamarina cabochon e due piccoli  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
SPILLA, IN ORO GIALLO, ARGENTO, ZAFFIRO, DIAMANTI  E PERLE  di forma rettangolare, traforata [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E PIETRA realizzato a cupola con brillanti g 9,3 misura 18 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
LOTTO COMPOSTO DA CINQUANTA OGGETTI  DI BIGIOTTERIA di vari materiali, alcuni in argento (50) [..]
Aggiudicato
10
10
BRACCIALE, IN ORO GIALLO, ORO BIANCO  E ZAFFIRI realizzato a elementi rettangolari, intercalati  [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
14
14
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO  E DIAMANTI al centro una fila di cinque brillanti, per ct 0,75 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO GIALLO, COLLANA CON PENDENTE  IN ORO BIANCO, PAIO DI ORECCHINI A MONACHELLA IN ORO,  [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
16
16
COLLANA E PENDENTE, IN ORO BIANCO il pendente a forma di croce DUE PENDENTI, DUE MOSCHETTONI [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
21
21
COLLANA, CATENA PER OROLOGIO DA TASCA , DUE  PENDENTI E PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO per complessivi, [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
22
22
DUE COLLANE IN ORO GIALLO E DUE ANELLI  IN ORO GIALLO, ORO BIANCO CON PIETRE g 20,5
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
23
23
DUE SPILLE IN ORO GIALLO di varie forme, g 10,5 ANELLO IN ORO A BASSO TITOLO, ARGENTO E  [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
28
28
PAIO DI GEMELLI IN ORO GIALLO forma ovale, satinati, g 12,2 MONETA IN ORO 916/1000 Sud [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
OROLOGIO DA TASCHINO, SEC. XIX in argento, cassa diam. cm 4, carica a chiavetta
Aggiudicato
33
33
LOTTO DI DODICI OGGETTI, SEC. XX, E VENTICINQUE  POSATE in argento e metallo argentato varie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Due lumiere , inizi sec. XX                                                [..]
Aggiudicato
40
40
Barometro, sec. XX                                                         [..]
Aggiudicato
42
42
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, IN ORO GIALLO, ARGENTO   E DIAMANTI ciascuno a stella, con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
45
45
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTE, SMERALDI,  QUARZI E PIETRE a motivo floreale, decorato con [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
47
47
ANELLO VERETTA, IN ORO BIANCO E RUBINI una fila di rubini, misura 16,5 COLLANA CON PENDENTE, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
51
51
BRACCIALE IN ORO GIALLO, CORALLO E PERLE  realizzato a maglia rolò con pendenti in oro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
53
53
COLLANA IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO E SFERE  DI COLORE ROSSO            [..]
Aggiudicato
54
54
ANELLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI modellato a fantasia, impreziosito in brillanti e  cornici [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
55
55
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI  al centro un brillante di ct 0,20 circa,  g 3,6, misura [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
58
58
SPILLA, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO  E PIETRE realizzata a motivo floreale con tre pietre  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
59
59
LOTTO DI TREDICI OGGETTI DI BIGIOTTERIA                                                       [..]
Aggiudicato
60
60
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E  CORALLO realizzato da elementi in oro decorati [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
61
61
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI al centro uno smeraldo di circa ct 3, contornato da  [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO VERETTA IN ORO BIANCO  E DIAMANTI  al centro una fila di cinque brillanti, per [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
66
66
ACQUASANTIERA, SEC. XVIII in metallo sbalzato, decorato a volute, cm 17x24, applicata su pannello [..]
Aggiudicato
68
68
LOTTO COMPOSTO DA TRE ZUCCHERIERE, VASCHETTA,  DUE LEGATOVAGLIOLI, SEI COLTELLI E SEI FORCHETTE [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
73
73
SCATOLINA, HANAU, FINE SEC. XIX in argento sbalzato e traforato di forma ovale,  cm 9x7 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
76
76
DUE LEGUMIERE E CIOTOLA di forma ovale, in metallo argentato cm 36x25,  cm 29,5x22,5 e cm 32x21 [..]
Aggiudicato
78
78
LOTTO COMPOSTO DA DIECI OGGETTI, DI CUI NOVE INGHILTERRA SECC. XIX-XX, E UN  MESTOLO, SVEZIA SECC. [..]
Aggiudicato
79
79
CALAMAIO, LONDRA 1872 di forma ovale, in argento cesellato a fiori  bordi perlinati, di  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
81
81
COPPIA DI SCALDAVIVANDE, INGHILTERRA,  FINE SEC. XIX, in metallo argentato, di forma ovale, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
83
83
QUATTRO SPARGISALE, NORD EUROPA, INIZI SEC. XX in argento sbalzato, alt. cm 11 CAMPANELLO, GERMANIA, [..]
€ 180 / 300
Stima
Aggiudicato
89
89
COPPIA DI CANDELIERI, SEC. XX in argento, a tre portacandele, fusto  terminante con volti maschili [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
90
90
DUE VASSOI OVALI, DUE SALSIERE E BROCCA                                    [..]
Aggiudicato
91
91
TABACCHIERA, FRANCIA 1850 CIRCA in argento decorata a niello TABACCHIERA, MOSCA 1857  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
92
92
DUE OROLOGI DA POLSO PER SIGNORA, ZENITH E DEMAN WATCH  IN ORO GIALLO cassa circolare di cm [..]
€ 500 / 800
Stima
94
94
OROLOGIO, SAVONETTE,  DA TASCA, ENGSTROM, SEC. XX IN ORO GIALLO 14 KT movimento a carica [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
95
95
OROLOGIO DA TASCA, SEC. XX, HAMDEN WATCH CO,  IN ORO GIALLO A BASSO TITOLO  movimento [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
OROLOGIO SAVONETTE, DA TASCA, INIZI SEC. XX,  IN ORO GIALLO movimento a carica manuale, cassa [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
VENTIDUE MONETE DA LIRE 500 in argento SETTE CARTAMONETE                          [..]
Aggiudicato
99
99
ACQUASANTIERA, SEC. XIX in argento, malachite  e corniola, cm 18x8, completo di custodia  [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
100
100
TRE TABACCHIERE, EUROPA DEL NORD EST, FINE SECOLO XIX-I NIZI SECOLO XX  in argento cesellato, [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
101
101
QUATTRO TABACCHIERE, SECOLO XX in argento decorato da incisioni, cm 8,5x7; 7,8x5; 8,5x5,8 e 7,8x5,  [..]
€ 200 / 300
Stima
103
103
PAIOLA, SECOLO XX in metallo dorato con coperchio decorato da stemma araldico BUGIA, FINE SECOLO [..]
Aggiudicato
104
104
DIECI BOTTIGLIE, SECC. XIX-XX in cristallo  e vetro giallo, alt. massima cm 40 (10)    [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
105
105
CARTAGLORIA, SEC. XIX  in legno intagliato e dorato con specchio, cm 25x28 MANOSCRITTO [..]
Aggiudicato
106
106
DIECI BOTTIGLIE, SECC. XIX-XX in cristallo  e vetro, alt. massima cm 29 (10)      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
109
109
Scultura, inizi sec. XX, in bronzo,  raffigurante nudo maschile, alt. cm 36
Aggiudicato
111
111
Altorilievo, inizi sec. XX in marmo,  raffigurante putto, cm 86x65x24 (2)
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
112
112
Due sculture, sec XVIII, in legno policromo raffiguranti personaggi da presepe,  alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
113
113
Coppia di sculture, Francia, inizi sec. XX, in ceramica, raffiguranti figure in abiti  settecenteschi, [..]
€ 250 / 450
Stima
114
114
Scultura, inizi sec. XX, in terracotta policroma, raffigurante mendicante, alt. cm 34, difetti [..]
Aggiudicato
124
124
BUSTO, FRANCIA, SECOLO XVIII in pietra, raffigurante Luigi XIV, panneggiato con ampia parrucca [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
126
126
Altorilievo, sec. XIX, Madonna con bambino, cm 30x25                                         [..]
Aggiudicato
127
127
FIGURA DA PRESEPE, ITALIA CENTRALE, SECC. XVIII-XIX in legno dipinto, veste in stoffa rossa non [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
131
131
Due sculture, sec. XVIII, raffiguranti bambino e testa di anziano, cm 30x17 e cm 20x17, difetti [..]
Aggiudicato
1 - 60  di 665 LOTTI