GIOIELLI, SCULTURE, DIPINTI, ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live N. 231

GIOVEDI' 15 MARZO

I sessione ore 10   Lotti 1-230

II sessione ore 15   Lotti 231-499

VENERDI' 16 MARZO

III sessione ore 10   Lotti 500-727

, gio 15 - ven 16 Marzo 2018
FIRENZE
via Poggio Bracciolini 26

Orari Asta
FIRENZE
Via Poggio Bracciolini, 26
da domenica 11 a martedì 13 marzo 2018
orario 10-13 / 15-19
info@poggiobracciolini.it
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 120  di 720 LOTTI
61
61
PENDENTE, IN ORO BIANCO, DIAMANTI E PERLA montatura in oro bianco decorato in brillanti e perla [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
62
62
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI, SEC. XIX, IN ORO A BASSO TITOLO, SMERALDI,     MICROPERLE  [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
63
63
ANELLO ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di circa ct 1,25, montato a griffe, g 3,1, [..]
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
64
64
ANELLO IN PLATINO, CON ACQUAMARINA E DIAMANTI al centro una acquamarina di taglio a cuscino, affiancata [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
65
65
PORTACHIAVI, SPILLA,PENDENTE E SPILLO IN ORO GIALLO per complessivi g 30 (4)                                                                            [..]
€ 650 / 800
Stima
66
66
DUE CAMMEI                                                                 [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
SPILLA IN ORO GIALLO E CORALLO di forma ovale , con corallo inciso , raffigurante busto femminile [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
68
68
ACCENDINO, MUST DE  CARTIER placcato oro e lacca , cm 2,5x6 corredato di astuccio   [..]
Aggiudicato
69
69
OROLOGIO DA TASCHINO, LE COULTRE  IN ORO GIALLO E SMALTO cassa di cm 3 e decorata con smalti, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
70
70
OROLOGIO DA POLSO, MONON, CHRONO, ANNI '50 IN ORO GIALLO                                                              [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
71
71
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA SIGMA-VALMON GENEVE IN ORO GIALLO                         [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
72
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
73
73
OROLOGIO DA POLSO PER SIGNORA EBEL IN ORO GIALLO                                    [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
74
74
Legumiera, due thermos, brocca, bottiglia, sottobottiglia e portapillole in argento (7)                                                                            [..]
Aggiudicato
75
75
PORTABOTTIGLIE , SEC. XX                                                   [..]
Aggiudicato
76
76
VASO PORTAFIORI, SEC. XX                                                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
77
77
VASSOIO , SEC. XX                                                          [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
78
78
LOTTO COMPOSTO DA TRENTAQUATTRO SOPRAMMOBILI                               [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
79
79
SERVITO DI POSATE, FRANCIA, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA ERCUIS in metallo argentato, con manici [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
QUATTRO SALIERINE, BIRMINGHAM, 1898 e SHEFFIELD i n argento di forma circolare poggianti su tre piedini [..]
€ 300 / 600
Stima
81
81
ELEGANTE CAFFETTIERA, PARIGI, 1789-1810, ARGENTIERE NICOLAS RICHARD MASSON corpo piriforme su [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
82
82
PORTAGHIACCIO E DUE PIATTINI , SEC. XX                                     [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
83
83
ZUCCHERIERA, SECOLO XIX                                                    [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
84
84
CENTROTAVOLA, MILANO INIZI SEC. XX in argento sbalzato a fiori e frutta, sorretta da quattro piedini [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
85
85
TEIERA, CITTA' DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE MAPPIN & WEBB                 [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
87
87
DUE VASSOI E VASCHETTA, SEC. XX                                            [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
88
88
Oliera, sec. XX, in argento traforato completa di cinque bottigliette, g 710
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
CENTROTAVOLA, SEC. XX in argento sbalzato a volute e fiori, su tre piedini  a sfera, diam. [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
90
90
COPPIA DI CANDELIERI, NAPOLI, 1840 CIRCA, ARGENTIERE GASPARE DE ANGELIS  basi circolari decorate [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
91
91
SALSIERA , SEC. XX                                                         [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
92
92
BROCCA, E DUE CIOTOLE, SEC. XX                                             [..]
Aggiudicato
93
93
TEIERA, LONDRA, 1887                                                       [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
94
94
SERVITO DA TE' E CAFFE' , SEC. XX                                          [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
95
95
COPPIA DI CANDELIERI, INIZI SEC. XX                                        [..]
€ 200 / 400
Stima
96
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
PICCOLO CALAMAIO, SECOLO XX in metallo argentato e vetro, piano quadrato con bordo decorato [..]
Aggiudicato
98
98
COPPIA DI CANDELIERI , SEC. XX in argento , base a tubolare intrecciato, a due portacandele ciascuno, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
99
99
ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI sostegno tripode terminante su piedini [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
100
100
OROLOGIO SOPRAMMOBILE W.W. KEMP & SON                                      [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
101
101
VASSOIETTO CON TEIERA E TAZZINA, MEDIO ORIENTE, SECOLO XX                  [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
102
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
103
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
DUE CONTENITORI E SHEAKER , SEC. XX                                        [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
105
105
Scultura, sec. XX , in terracotta, raffigurante leone, alt. cm 60, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
106
106
Coppia di sculture, sec. XX, in legno laccato, raffiguranti le stagioni, alt. cm 100
Aggiudicato
107
107
Eugene Barillot ( Francia 1841-1900 ) JEUNESSE scultura in bronzo su base in marmo, alt. [..]
€ 300 / 500
Stima
108
108
Scultura, arte orientale, sec. XIX, in legno policromo, raffigurante Bodhisattva, cm 40x33x64, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
109
109
Attribuito ad Annibale De Lotto ( San Vito di Cadore 1887-Venezia 1932 ) PESCATORE scultura [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
110
110
Altorilievo, sec. XX                                                       [..]
Aggiudicato
111
111
Altorilievo, sec. XIX, in terracotta, raffigurante profilo maschile, cm 40x29
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
112
112
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante figura femminile in costume neoclassico,  alt. [..]
Aggiudicato
113
113
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante soldato francese, alt. cm 39
Aggiudicato
114
114
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante Nefertiti, base in marmo, cm 8x7x23
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
115
115
Cesare Biscarra ( Torini 1866-1943 ) CACCIATORE CON SELVAGGINA scultura in bronzo su base [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
116
116
Scultura, sec. XVI, in legno scolpito, raffigurante Cristo, cm 33x17, difetti
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
117
117
Scultura, sec. XIX dalla statua equestre di Cangrande della Scala al Museo Castelvecchio di Verona, in [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
118
118
Scultura, sec. XX, in rame, raffigurante Venere, alt. cm 33
Aggiudicato
119
119
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante angelo, cm 47x18, difetti e mancanze [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
120
120
Coppia di cani di Pho, sec. XVIII, in bronzo, cm 33x30 e cm 37x32 (2)
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 720 LOTTI