DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 210

DECORAZIONE D'INTERNI

I Sessione ore 10.00
Gioielli e Argenti
lotti 1-190

II Sessione ore 15.00
lotti 250-564

, ven 13 Maggio 2016
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze

Mercoledi 11 Maggio 2016
15.00-18.30
Giovedi 12 Maggio 2016
10.00-13.00/15.00-18.30

Gli Arredi da giardino saranno esposti in
Via della Campora,1 | Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 504 LOTTI
1
1
al centro un corallo ovale cabochon scanalato, g 6,7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
al centro un brillante di forma rotonda,di 1,60 ct circa  g 7,8
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
3
3
ANELLO IN ORO GIALLO , ORO BIANCO E DIAMANTE al centro un brillante di taglio vecchio per 0,70 ct [..]
€ 700 / 1.200
Stima
4
4
realizzato con rubino a goccia , e tre brillanti, g 7,6
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
ANELLO INIZI SEC. XX  IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI modellato a forma ottagonale , al centro un [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
6
6
COLLANA IN ARGENTO E CORALLO ROSSO                                         [..]
€ 550 / 800
Stima
7
7
COPPIA DI SPILLE IN ORO GIALLO , MARIO BUCCELATI                           [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
8
8
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, E DIAMANTI PUNTO LUCE ,                   [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
9
9
DEMI PARURE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO                                     [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
10
10
BRACCIALE , INIZI SEC. XX , IN ORO,ARGENTO, RUBINI E DIAMANTI realizzato da sette elementi ovali, [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
11
11
COLLANA , IN ORO E CORALLO                                                 [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
12
12
BRACCIALE IN ORO GIALLO E ORO BIANCO realizzato  da una fila di elementi rettangolari ,cm 18 [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
13
13
realizzato a cerchio rigido torchon, g 34
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
14
14
PENDENTE IN ORO GIALLO, GIADA E DIAMANTE realizzato come un medaglione in giada intagliata , con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
15
15
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE al centro brillante di taglio vecchio per ct 0,50, g 5,4                   [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
16
16
COLLANA IN ORO GIALLO,ARGENTO E DIAMANTI con finale a tralcio con fiori, decorati con rose di diamante,e [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
17
17
ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINI di forma ovale , con decorazioni in brillanti di taglio vecchio, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
18
18
ANELLO  IN ORO GIALLO E BRILLANTI al centro una fila di dieci brillanti , g 6                                  [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
19
19
DUE COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE COLTIVATE                                [..]
€ 850 / 1.200
Stima
Aggiudicato
20
20
ANELLO IN ORO GIALLO,ORO BIANCO, DIAMANTI E ZAFFIRO                        [..]
€ 500 / 1.000
Stima
21
21
PENDENTE IN ORO GIALLO E DIAMANTI , CARTIER                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
22
22
COLLANA, IN ORO E ARGENTO,  HERMES realizzata a maglia marina in argento , con finali di chiusura [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
23
23
SPILLA IN ORO GIALLO E TURCHESI  realizzata a barrette scanalate con finali a sfere di turchese [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
24
24
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata ad un filo di maglia intrecciata, con pendente di forma ovale [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
25
25
PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI ciscuno realizzato a monachella , impreziosita in brillanti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
26
26
realizzato a contrariè, finali a perla e sei smeraldi montati a griffe, g 8
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
COLLANA IN ORO BIANCO a maglia fine ,  pendente decorato con tre brillanti in linea g 5,5                                        [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
28
28
PARURE IN ORO GIALLO E TURCHESI COMPOSTA DA COLLANA, PAIO DI ORECCHINI ED  ANELLO                                                                     [..]
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
29
29
ad un filo di perle digradanti da mm 5 a mm 9, fermatura in oro bianco decorata con rubino e brillanti, lung. [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
30
30
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
31
31
modellata a forma di mosca, al centro una perla mm 14, tre zaffiri cabochon entro castono, rubino ovale sfaccettato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
32
32
PENDENTE IN ORO GIALLO E ONICE                                             [..]
€ 350 / 700
Stima
33
33
MANIFATTURA MARIA GRAZIA CASSETTI, COMPOSTA DA GIROCOLLO, BRACCIALE E PAIO DI ORECCHINI girocollo, realizzato [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
34
34
SPILLA IN ORO GIALLO , DIAMANTI E PERLA di forma sagomata a fili intrecciati, decorati con  quattordici [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
35
35
BRACCIALE IN ORO A 9 KT, ARGENTO, QUARZO ,DIAMANTI                         [..]
€ 650 / 1.300
Stima
Aggiudicato
36
36
QUATTRO  BRACCIALI IN ORO GIALLO  E PIETRE di varie lavorazioni , complessivi g 52,8 (4)                                           [..]
€ 900 / 1.500
Stima
Aggiudicato
37
37
ciascuno realizzato da una fila di brillanti a cui è sospesa una perla grigia, g 7,4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
38
38
BRACCIALE IN ORO GIALLO ad un filo di maglia barbazzale con ciondolo  portafoto e ciondolo [..]
€ 700 / 1.400
Stima
Aggiudicato
39
39
SPILLA IN ORO GIALLO modellata a fiocco con pendente, g 10,2 SPILLA IN ORO modellata a forma [..]
€ 450 / 900
Stima
Aggiudicato
40
40
PENDENTE IN ORO GIALLO CON CAMMEO                                          [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
41
41
BRACCIALE, IN ORO GIALLO                                                   [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
42
42
BRACCIALE IN ORO GIALLO E RUBINI realizzato da quattro fili satinati e corolla decorata in rubini [..]
€ 650 / 1.200
Stima
43
43
realizzata a volute intrecciate e impreziosita da cinque brillanti, g 17,8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
44
44
ciascuno realizzato in corallo ovale cabochon e cornice di foglie in oro, g 26,8
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
45
45
ciascuno con brillante entro castone di ct 0,40 circa, a cui è sospesa una perla mabè a goccia, g 13
€ 300 / 600
Stima
46
46
DUE COLLANE IN ORO E CORALLO realizzate a torchon , una a 10 fili e l'altra  a 14 fili di [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
47
47
COLLANA GIROCOLLO IN ORO GIALLO E DIAMANTI                                 [..]
€ 2.500 / 3.200
Stima
Aggiudicato
48
48
SPILLA IN ORO GIALLO CON CAMMEO di forma ovale , con cammeo raffigurante putto con serpente cornice [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
49
49
COLLANA IN ORO GIALLO, CORALLO E DIAMANTI                                  [..]
€ 850 / 1.500
Stima
Aggiudicato
50
50
BRACCIALE , IN  ORO GIALLO, ORO BIANCO E DIAMANTI                          [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
51
51
BRACCIALE , IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI E PIETRE  MANIFATTURA MARIA GRAZIA CASSETTI [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
52
52
COLLANA IN CORALLO E ARGENTO realizzata da un filo di barilotti sfaccettati digradanti in corallo [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
53
53
MONETA IN ORO Sud Africa 1 rend , g 4 MONETA IN ORO Austria , 4 fiorini , g 3,2 MONETA [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
54
54
LOTTO DI 280 MONETE  E MEDAGLIE IN ARGENTO, BRONZO E NICHEL tra cui 20 lire anno 1928 Elmetto, [..]
Aggiudicato
55
55
LOTTO DI DICIANNOVE MEDAGLIE AL MERITO  E DECORAZIONI, CINQUE BARRETTE DA UNIFORME di cui  [..]
Aggiudicato
56
56
LOTTO DI SETTE MEDAGLIE E DECORAZIONI di cui due medaglie al valore (una guerra italo/turca in argento [..]
Aggiudicato
57
57
MONETA IN ORO 900/1000                                                     [..]
€ 900 / 1.400
Stima
Aggiudicato
58
58
nominativa per le popolazioni beneficate di Bagno a Ripoli, anno 1929, anno VII del fascismo, g 24,5
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
59
59
MONETE IN ORO DI CARLO ALBERTO RE DI PIEMONTE E                            [..]
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
60
60
MONETA IN ORO DELLA REPUBBLICA GENOVA 1792 (96 lire) conservazione : BB , montatura oro coeva , g [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 504 LOTTI