Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

1 - 60  di 467 LOTTI
1
1
Anello in oro bianco e diamanti di forma a contrariè ,con finale a teste di serpente e pavè di brillanti [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello in oro giallo, bianco e diamanti realizzato , come due teste di serpente e decorati con brillanti, g 3, [..]
€ 200 / 400
Stima
3
3
Anello in oro giallo e bianco,zaffiro e diamanti al centro uno zaffiro ovale , contornato da brillanti, g 4,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
4
4
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti al centro smeraldo rettangolare entro una cornice di brillanti, g 5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
5
5
Anello in oro giallo e diamanti a fascia larga , decorata da 5 diamanti di taglio marquise, g 5,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Anello in oro bianco e diamanti montatura ad alta fascia , centrata da uno scudo di forma quadrata con pavè [..]
€ 200 / 400
Stima
7
7
Anello in oro biano , smeraldo e diamanti al centro, smeraldo con cornice di brillanti , g 2,9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
8
8
Anello in oro giallo, bianco e diamanti realizzato a contrariè, con finali triangolari decorati con pavè [..]
€ 300 / 600
Stima
9
9
Collana a tre fili di sfere digradanti in turchese fermatura in oro giallo, decorata [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
10
10
Spilla scultura, in oro e argento firmata Cenci 6/73, g 49,5
Aggiudicato
11
11
Pendenti-portafoto fine sec XIX, in argento lavorazione a niello (3)
Aggiudicato
12
12
Spilla secolo XIX , in argento di forma ellittica, decorata da micromosaico di foglie e fiori cm. 4,5X1,2 , g [..]
Aggiudicato
13
13
Copribottone in oro giallo e bianco decorato con brillanti, marcato Torrini , g 9,8 Copribottone in oro e argento [..]
Aggiudicato
14
14
Set di tre pezzi da toelette con manici in argento Forchetta in argento con stemma dei Medici Portasigarette , [..]
Aggiudicato
15
15
Due orologi da polso da donna e da uomo in acciaio, movimento al quarzo, marcati Torrini (2)
Aggiudicato
16
16
Coppia di bracciali , India sec. XIX, in argento realizzati a cerchio rigido sbalzato, con finali a teste di drago, [..]
Aggiudicato
17
17
Portacipria ,inizi sec XX, in argento satinato di forma sagomata
Aggiudicato
18
18
Spilla scultura, in argento e rame firmata Cenci 2/100
Aggiudicato
19
19
Anello in oro giallo,bianco e diamanti a fascia larga, con al centro, una goccia allungata, decorata da brillanti, [..]
€ 200 / 400
Stima
20
20
Medaglia in oro giallo, punzone 750 Premio Vetrine 1969, g 11
Aggiudicato
21
21
Tre medaglie in argento firmate Gensini, soggetti vari , g 332
Aggiudicato
22
22
Medaglia in argento Concordia 74/100, marcato Torrini , g 19 Medaglia in argento Annus Sanctus MCMLXXV, firmata [..]
Aggiudicato
23
23
Orologio da borsetta , Svizzera, sec. XIX in oro giallo con casse incise, decorato da miniatura, raffigurante [..]
Aggiudicato
24
24
Orologio da taschino, Svizzera sec. XIX , in oro giallo doppia cassa , cassa numero 78106 , carica a chiavetta [..]
Aggiudicato
25
25
Orologio da taschino ,fine secolo XIX , in oro giallo cassa incisa , carica a chiavetta , diam. cm 3, g 24
Aggiudicato
26
26
Orologio da tasca,Svizzera sec. XIX, in oro giallo con cassa incisa, carica a chiavetta , diam. cm 4, g 50
Aggiudicato
27
27
Orologio da taschino, Svizzera fine sec XIX, in oro giallo cassa incisa e decorata con smalti, carica a chiavetta, [..]
Aggiudicato
28
28
Orologio da tasca Vacheron & Constantin, inizi sec. XIX, in oro giallo e oro rosa 18 kt , turchesi e rubini Cassa [..]
Aggiudicato
29
29
Orologio da carrozza Inghilterra, fine sec.XIX in argento, cassa numero 9118, diam. cm 5,5
Aggiudicato
30
30
Anello in oro e argento realizzato come uno scudo sagomato, e una testa di donna di profilo a bassorilievo , marcato [..]
Aggiudicato
31
31
Spilla scultura, in oro e argento firmata Cenci 72/9 , marcata Torrini , g 24
Aggiudicato
32
32
Spilla fine sec. XIX , in oro giallo e cammeo d forma ovale, e decorata con cammeo intagliato a stemma, g 6,5
Aggiudicato
33
33
Collana in corallo , secolo XIX realizzata ad un filo di piccole sfere in corallo, finale a pendenti in corallo [..]
Aggiudicato
34
34
Spilla in filigrana di oro e perle realizzata da due elementi ovali ,decorati con foglie e grappolo dÔÇÖuva [..]
Aggiudicato
35
35
Spilla in oro, argento, zaffiri e diamanti in stile antico , realizzato a volute simmetriche , con una corolla [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
36
36
Spilla in oro, argento, rubino perla e diamanti realizzata come una mosca, ali decorate a rose di diamante, al [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro giallo, bianco, smeraldi e diamanti realizzato a contrariè, finali , con smeraldi ovali e brillanti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
38
38
Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi al centro tre smeraldi di taglio navette e due fasce di brillanti, g [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a contrariè , finali con due brillanti di circa ct. 0,20 ciascuno, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
40
40
Fermatura in oro bianco e rubini di forma rettangolare con foglie, decorata con rubini , g 8,2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
41
41
Spilla in oro giallo e pietre raffigurante due cavalli e decorata con pietre di colore Anello in oro giallo al [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
42
42
Anello episcopale, del Concilio, Paolo VI, in oro giallo realizzato a fascia larga con incisione raffigurante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
43
43
Anello episcopale in oro e quarzo citrino finemente cesellato, al centro citrino su cui è inciso la madonna [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
44
44
Croce pettorale, in oro giallo finemente cesellata , lavorazione a filigrana, gr 68
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
45
45
Croce pettorale in argento dorato e malachite finemente cesellata, a decorazioni stilizzate e quattro pietre [..]
Aggiudicato
46
46
Croce pettorale, in argento lavorata a filigrana, con reliquia, g 24
Aggiudicato
47
47
Anello in oro,argento, zaffiro e diamanti in stile antico, al centro , uno zaffiro ovale ,contornato da rose di [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Paio di orecchini in oro e corallo a forma di una margherita e una rosa in corallo, con giadeite traforata pend [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Anello inizi sec. XX , in oro,argento e diamanti a fascia bombata, al centro pietra di colore e decorato con rose [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Tre medaglie in oro 900/1000 XVII Olimpiade di Roma 1960, totale g 21
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
51
51
Medaglia in oro 900/1000 Concilio Ecumenico Vaticano II, g 35
€ 900 / 1.200
Stima
Aggiudicato
52
52
Moneta in oro 986/1000 4 Ducati Austria 1915 con montatura a pendente g 18.7
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
53
53
Anello in oro bianco e diamante al centro brillante di circa ct 0.50
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
54
54
Bracciale in oro giallo realizzato da quattro cerchi rigidi, ed un ciondolo con medaglia commemorativa Regina [..]
€ 650 / 900
Stima
Aggiudicato
55
55
Due medaglie in oro 900/1000 La Pepita 1963, g 20 (2)
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
56
56
Medaglia in oro giallo con bassorilievo, della Banca Nazionale del Lavoro Roma, sul retro dedica , diam. cm 6 [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
57
57
Medaglia commemorativa in oro Man in space (sbarco sulla luna) anno 1969, g 3,5
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
58
58
Quattro monete in oro 900/1000 Marenghi da 20 franchi Svizzera, anno 1935, g 25,80
€ 700 / 950
Stima
Aggiudicato
59
59
Moneta in oro 900/1000 1000 scellini Austria, g 13,5 Moneta in oro 900/1000 20 franchi Svizzera,g 6,4 (2) [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
60
60
Bracciale in oro giallo realizzato a fascia alta,lavorato a elementi esagonali ,g 79.6
€ 1.700 / 2.200
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 467 LOTTI