Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

361 - 420  di 467 LOTTI
378
378
Due zanne, sec. XIX, in avorio, con incise figure, cm 28 e cm 26 ( 2
€ 300 / 500
Stima
379
379
Salsiera e zuppiera, manifattura Richard-Ginori, sec. XX, in porcellana fondo avorio decorata a festoni in policromia [..]
Aggiudicato
380
380
Vasetto e calice, manifattura Venini, in vetro di murano, difetti ( 2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
381
381
Scatola portagioie, sec. XX, in pero e noce, di forma ottagonale, con al centro decoro raffigurante borgo di [..]
382
382
Vassoio, sec. XX, in noce intarsiato, con al centro decoro con borgo di case, cm 49x33
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
383
383
Scatola, sec. XIX, in radica, ad uno sportello, cm 43x28x15
Aggiudicato
384
384
Scatola portaposate, sec. XIX, in mogano filettato, uno sportello, fronte mosso, cm 23x32x3
Aggiudicato
385
385
Scatola da tavolo ad uso di portalettere, sec. XIX, in noce, a due sportelli, cm 38x21x3
Aggiudicato
386
386
Divano e due poltrone, Toscana, sec. XIX, in noce sagomato, imbottiti e ricoperti in stoffa a righe ( 3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
387
387
Armadio, Provenza, sec. XVIII, in noce, due sportelli sformellati, cappello mosso, cm 140x64x23
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
388
388
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX, cassa in rovere e noce, mostra in metallo, cm 52x24x215, difetti e [..]
€ 800 / 1.200
Stima
389
389
39-Ritratto maschile, dipinto, cm 73x57
€ 700 / 900
Stima
390
390
Scuola emiliana, sec. XVIII SAN PIETRO olio su tela, cm 48x47
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
391
391
Scuola francese, sec. XIX GENTILDONNA ALLA TOILETTE [..]
Aggiudicato
392
392
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) BOZZETTO DI PAESAGGIO [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
393
393
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
394
394
Camera, in stile veneto del 700, in legno laccato, composta da: armadio a due sportelli, cassettone a tre cassetti [..]
€ 500 / 800
Stima
395
395
Orologio da tavolo, sec. XIX, in bronzo e gelatina con sovrastante figura a cavallo, cm 48x18x48, non funziona [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
396
396
Specchiera, sec. XX, entro cornice intagliata e dorata, cm 156x10
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
397
397
Cartagloria, sec. XVIII, in metallo sbalzato e sagomato, specchio centrale, cm 44x4
€ 200 / 400
Stima
398
398
Tappeto turco, sec. XX, in seta, con formelle gialle, rosse e verdi, cm 180x12
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
399
399
Tappeto persiano Hosseinabad, di vecchia manifattura, fondo blu con tre medaglioni nei toni del rosso mattone [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
400
400
Tappeto persiano Kirman, di vecchia manifattura, extra fine, fondo azzurro a motivo floreale, cm 210x118
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
401
401
Tromeau, in stile 700, in legno laccato, fronte sagomato, tre sportelli di cui uno a ribalta, tre cassetti, internamente [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
402
402
Saliera pensile, Emilia, sec. XVII, in legno dolce patinato a noce e decorato con borchie in bronzo, uno [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
403
403
Tavolo, Spagna, prima metà sec. XVIII, con gambe a lira in legno intagliato e dipinto a volute di foglie di [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
404
404
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, piano in marmo, sottostanti tre cassetti, specchio a bilico, cm 114x53x15 [..]
€ 500 / 1.000
Stima
405
405
Giorgio de Chirico ( V├▓lo 1888-Roma 1978 ) PAESAGGIO METAFISICO litografia, tiratura 16/25, cm 63x48
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
406
406
Agostino Morandini Morato ( Fontanelle di Oderzo 1947 ) ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 100x12
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
407
407
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) CARABINIERE E MONACHINA olio su tavoletta, cm 19x29
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
408
408
Anonimo olandese del XVIII secolo DAMA DI SCHIENA penna e inchiostro nero su carta, cm 21x1
Aggiudicato
409
409
Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) NUDO FEMMINILE litografia a tre colori, cm 52,5x36,5 firmato a matita e datato [..]
€ 80 / 100
Stima
410
410
Renzo Vespignani (Roma 1924 - Roma 2001) VOLTO DI GIOVANE DONNA inchiostro nero su carta, cm 28x20 firmato a penna [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
411
411
Centrotavola, fine sec. XIX, in ceramica, decorato con fiori a rilievo e sostenuto da tre angeli, alt. cm 24
€ 200 / 400
Stima
412
412
Coppia di piatti, sec. XX, in ceramica, manifattura Antonio Zen 9, bordo decorato con fiori a rilievo, diam. cm [..]
Aggiudicato
413
413
Comodino, Impero, sec. XIX, in radica di noce, piano in marmo, due cassetti ed uno sportello, colonne laterali, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
414
414
Tavolino da lavoro, Livorno, sec. XIX, in noce e mogano filettato, gambe a vaso, piano scorrevole con scarabattolo [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
415
415
Due mezzine, sec. XVIII, in rame, con beccuccio ( 2
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
416
416
Cinque barbierine, sec. XVIII, in rame ( 5 )
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
417
417
Tappeto Savonerie, Austria, sec. XX, fondo verde con decori rosa, cm 300x20
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
418
418
Tappeto cinese Pekino, fondo color crema rosata, decorato a fiori, bordura nei toni del rosso e del blu, cm 274 [..]
Aggiudicato
419
419
Poliotto, Toscana, sec. XVIII, in seta e fili dÔÇÖargento, raffigurante SAN BIAGIO, cm 218x100, difetti
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
420
420
Scuola italiana, sec. XVIII PASTORE NEL BOSCO olio su tela, cm 64x50 restaur
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
421
421
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON PERSONAGGI olio su tela, cm 58x57 restaur
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
422
422
Cassettone, Toscana, inizi sec. XVIII, in noce, a cinque cassetti, piedi a mensola, cm 137x64x106, difett
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
423
423
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio filettato, quattro cassetti, gambe troncopiramidali, cm 165x65x9
€ 500 / 800
Stima
424
424
Giuseppe Magni (Pistoia 1869 - Firenze 1956) MELE olio su tavola, cm 39x55 firmato in basso a destr
€ 400 / 600
Stima
425
425
A firma Raphael Hanton ALBERI penna e inchiostro nero e inchiostro rosso su carta, cm 32x22,5 firmato a destra [..]
Aggiudicato
426
426
Paolo Sala (Milano 1859 - 1924) SOUVENIR DE VENISE coppia di acquerelli su carta, cm 26x13 titolati e siglati [..]
€ 600 / 700
Stima
427
427
Scuola francese, sec. XIX SCENE MILITARI [..]
Aggiudicato
428
428
Wifredo Lam ( 1902-1982 ) COMPOSIZIONE litografia, tiratura 71/150, cm 73x54,
Aggiudicato
429
429
Italo Celli (Roma 1949) MADRE E FIGLIO bronzo, alt. cm 3
Aggiudicato
430
430
Coppia di palmette, sec. XIX, in ottone sbalzato a fiori, a tre luci di epoca posteriore, cm 70x35, complete [..]
Aggiudicato
431
431
Coppia di palmette, sec. XIX, in ottone sbalzato a fiori, a due luci di epoca posteriore, cm 52x34, complete di [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
432
432
Scuola italiana, sec. XX ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 100x13
Aggiudicato
433
433
Enzo Esposito ( Benevento 1946 ) ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 98x83
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
434
434
Antica Madre, ed. Credito Italiano (5 voll.) AA. VV., Vari volumi d'arte (4 voll.
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
435
435
Cassettone, Toscana, Luigi XVI, in noce intarsiato, quattro cassetti, piedi troncopiramidali, cm 127x56x9
€ 500 / 800
Stima
436
436
Lucius Rossi (Roma 1846 - Parigi 1913) RITRATTO DI GENTILUOMO acquerello su carta, cm 13x15 firmato in basso a [..]
€ 200 / 300
Stima
437
437
Antonio Paoletti (Venezia 1834 - 1912) BARCA CON PESCATORI acquerello su carta, cm 10x13,5 firmato in alto a si [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
361 - 420  di 467 LOTTI