Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

i lotto dal 10 al 18 e dal 20 al 34 oltre ai numeri 100 e 357 sono beni del Fallimento Lorenzo Venti portanti punzoni Torrini che sono stati esposti nel museo Torrini

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro


Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Esposizione
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 120  di 467 LOTTI
61
61
Bracciale in oro giallo realizzato a fascia alta, lavorato a maglie intrecciate, g 68,6
€ 1.300 / 1.800
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro giallo e topazio realizzato a maglia snodata ,con al centro topazio ovale sfaccettato, g 1
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
63
63
Collana in corallo realizzata ad un filo di sfere in corallo digradanti Anello in avorio con intagli nella parte [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
64
64
Spilla in oro bianco, diamanti, zaffiri e perle realizzata da tre corolle, decorate con perla,e doppia cornice [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
Bracciale in oro e argento, rubini e diamanti a cerchio rigido disegnato a fascia traforata e decorato da rubini [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
66
66
Anello in oro giallo e coralli a forma di quadrifoglio, con decorazione in corallo, g 7,7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
67
67
Orologio da polso Omega Seamaster con cassa in oro giallo,movimento automatico,cinturino in pelle , dedica sulla [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
68
68
Collana in oro giallo realizzata ad una filo di maglie a cerchio intrecciate, g 43,6
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
69
69
Bracciale in oro giallo realizzato con maglia a torchon, g 67.5
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
70
70
Bracciale in oro giallo realizzato a tre fili di elementi rettangolari, gr 34,9
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
71
71
Collana in oro giallo realizzato ad un filo di maglie intrecciate, g 30.6
€ 550 / 700
Stima
Aggiudicato
72
72
Bracciale in oro giallo realizzato a fascia alta,lavorato a piccole sfere,g 70,5
€ 1.400 / 1.800
Stima
Aggiudicato
73
73
Bracciale in oro giallo realizzato a fascia alta, lavorato a maglie intrecciate, g 58,4
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
74
74
Anello Trilogy in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di tre diamanti taglio princess, per ct 1,00, [..]
€ 1.000 / 1.800
Stima
Aggiudicato
75
75
Anello trilogy in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di tre diamanti taglio princess, per ct 0,30
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
76
76
Spilla in oro bianco, diamanti e zaffiri realizzata a elementi sagomati, decorati da brillanti e tre zaffiri g [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
77
77
Anello, inizi sec. XX , in oro,argento,topazio e diamanti a forma di uno scudo ovale, con al centro un topazio [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
78
78
Pendente in oro giallo, corallo e zaffiri realizzato a forma di ragnatela , con al centro corallo ovale cabochon [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
79
79
Spilla in oro bianco e diamanti a forma di rametto, decorata da brillanti e diamanti , g 11,
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
Braccialetto di perle , oro e diamanti realizzato da tre fili di perle, diam. mm 6,5, fermatura in oro bianco [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
81
81
Bracciale in oro giallo satinato realizzato a grandi maglie intrecciate, g 54.8
€ 1.100 / 1.500
Stima
Aggiudicato
82
82
Due bracciali, divisibili formanti girocollo, in oro giallo,rubino e diamanti realizzati a nastro, lavorati a [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro giallo e zaffiro realizzato a fascia larga lavorata, con al centro zaffiro ovale, montato a griffe, [..]
€ 250 / 500
Stima
84
84
Anello in oro giallo realizzato a fascia larga con decorazioni di fiori , g 11
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
85
85
Collana di perle e diamanti realizzata da due fili di perle ,diam. mm 8, fermatura in oro bianco, traforata e [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
86
86
Anello, inizi sec. XX, in oro,argento,perla e diamanti di forma rotonda, tre cornici di rose di diamante, al centro [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
87
87
Bracciale in oro giallo realizzato a maglie ovali intrecciate, g 26,30
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
88
88
Due medaglie in oro Kutna Hora Ducati, entro a astuccio , g 20,7
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
89
89
Medaglia 10 scudi in oro Gregorio XVI , anno 1835 g 16 Moneta sterlina in oro g 8 anno 1966 Medaglia commemorativa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
90
90
Medaglia in oro 900/1000 Scudo DÔÇÖoro del Concilium Vaticanum Secundum 1962, [..]
€ 450 / 650
Stima
Aggiudicato
91
91
Moneta in oro 900/1000 100 Gourdes Haiti anno 1967, g 19,9 Moneta in oro 900/100 10 Dinars Tunisia 1957/1967, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
92
92
Moneta in oro 900/1000 100 pesos cileni anno 1949, g 20.3
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
93
93
Medaglia in oro Lire 100 Mussolini, g 15,9 Moneta in oro 900/1000 500 Pesos Colombia , g 21,4 Medaglia commemorativa [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
94
94
Medaglia commemorativa in oro 900/1000 100 Ryals Emirati Arabi , Roma 1870/1970, g 20,7
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
95
95
Moneta in oro 20 leva Bulgaria , g 16.88
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
96
96
Moneta in oro 900/1000 Marengo 20 lire anno 1882 , con montatura a spilla, totale g 14
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
97
97
Quattro medaglie in oro 900/1000 Concilio Ec. Vaticano II , totale g 28 (4)
€ 850 / 1.300
Stima
Aggiudicato
98
98
Trenta monete, Sterlina in oro, 916/1000 g 240
€ 6.300 / 7.000
Stima
Aggiudicato
99
99
Ventinove medaglie in argento placcate oro, commemorative di Jan Vermeer, g 920 (ossidazioni)
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
100
100
Medaglione in argento Giglio di Firenze , marcato Torrini, g 430 entro astuccio Medaglione in ottone Giglio di [..]
Offerta Libera
Aggiudicato
101
101
Anello in oro giallo, bianco e diamanti a fascia larga bombata e traforata con tre linee ondulate, decorate da [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
102
102
Anello in oro giallo , bianco e diamanti a fascia larga , con al centro tre file di brillanti, g 8,2
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
103
103
Fibbia in argento e pietre realizzata a forma sagomata e finemente cesellata, decorata [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
104
104
Croce pettorale in oro e ametista, realizzata in filigrana e decorata con sei ametiste, gr 34
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
105
105
Anello in oro bianco e smeraldo al centro smeraldo rettangolare , montato entro una cornice doppia di brillanti, [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
Anello in oro giallo e diamanti a fascia larga , con 4 brillanti in linea di circa ct. 0.18 ciascuno, e cornice [..]
€ 800 / 1.500
Stima
107
107
Croce pettorale in argento lavorata con decorazioni a filigrana e granati, g 55
Offerta Libera
Aggiudicato
108
108
Anello episcopale, in oro giallo e ametista realizzato a fascia larga , finemente cesellato, con putti a rilievo, [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
109
109
Spilla in oro giallo e granati di forma ovale , traforata con al centro granato e piccoli granati di contorno, [..]
€ 300 / 600
Stima
110
110
Anello in oro bianco e diamanti realizzato come una cupola, con brillante di circa ct 0,20 , e due cornici di [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
111
111
Anello in oro bianco, smeraldo e diamanti realizzato come due anelli, con smeraldi quadrati, e cornice di brillanti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
112
112
Anello episcopale ,in oro giallo,ametista e diamanti realizzato a fascia larga , finemente cesellato, al centro [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
113
113
Fermatura in oro ,argento, rubini e diamanti in stile antico , di forma circolare traforata e decorata da rubini [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
114
114
Dodici piattini da pane, in argento, tesa smerlata lavorata a righe, diam. cm 20, g 2800(12)
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
115
115
Alzata, di forma ovale, in argento, anse a voluta vegetale, cm 39,5x26x5, g 86
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
116
116
Vassoio, di forma ovale, in argento, bordo a cordonetto, cm 50x32, g 100
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
117
117
Servito di posate, sec. XX, in argento, manici cesellati, composto da settantuno pezzi, peso dell'argento [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
118
118
Due posate da portata da pesce, inizi sec. XX, in argento cesellato ed inciso a motivi floreali liberty, [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
119
119
Caffettiera, cioccolatiera e lattiera , sec. XX, in argento, corpo piriforme su basi circolari decorate [..]
€ 700 / 1.300
Stima
Aggiudicato
120
120
Teiera, lattiera e caraffa sec. XX , in argento con bordi lavorati e manici in avorio , basi quadrate g 1790 (3 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 467 LOTTI