Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

301 - 360  di 467 LOTTI
318
318
Scuola francese, fine sec. XIX SCENA FAMILIARE olio su tela, cm 36x2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
319
319
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGIO tecnica mista su cartoncino, cm 25,5x36 firmato Fanell
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
320
320
Scuola italiana, sec. XIX SCENA PASTORALE olio su tela, cm 60x100 firmato
€ 300 / 600
Stima
321
321
Scuola Italiana del sec. XIX LA FILATRICE olio su tela, cm 69x58 recante firma apocrifa L. Bechi in basso a sin [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
322
322
Francesco Gioli ( 1846-1922 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 27x36
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
323
323
Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze 1958) NUDO FEMMINILE olio su compensato, cm 73x52 firmato [..]
€ 700 / 900
Stima
324
324
Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) [..]
€ 400 / 600
Stima
325
325
Scuola del sec. XX DUE FIGURE MASCHILI, UNA CON CIGNO E UNA CON SCIMMIA gesso dorato, alt. cm 76 (2
€ 1.000 / 1.200
Stima
326
326
Scuola del sec. XX FIGURA FEMMINILE pietra, alt. cm 7
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
327
327
Decimo Passani (Carrara 1884 - 1952) SATIRELLI CHE GIOCANO bronzo, alt. cm 24
€ 500 / 700
Stima
328
328
Scuola romana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 46x6
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
329
329
Scuola Italiana sec. XIX, VECCHIA CONTADINA olio su tavoletta, cm 57x41 ┬
Aggiudicato
330
330
Scuola italiana, fine sec. XIX MADRE CON BAMBINI olio su tavoletta, cm 19,5x27,5 firmat
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
331
331
Stefano Ussi FIGURA DI ARABO oli su tavoletta, cm 23,5x13 firmato in alto a sinistr
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
332
332
Giuseppe Sacheri (Genova 1863 - Pianfei 1950) [..]
€ 750 / 1.000
Stima
Aggiudicato
333
333
Scuola italiana, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 76,5x6
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
334
334
Scuola italiana, sec. XIX VOLTO DI POPOLANA olio su tavoletta, cm 21x17 siglato
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
335
335
Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) GENTILDONNA IN INTERNO acquerello su carta, cm 42x12 firmato [..]
Aggiudicato
336
336
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) PECORELLE olio su cartoncino, cm 30x40 firmat
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
337
337
Michele Garinei (Firenze 1861 - 1960) VEDUTE DI PAESE coppia di olii su tavoletta, cm 13x18,5 firmati (2)
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
338
338
€ 250 / 550
Stima
Aggiudicato
339
339
Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) VEDUTA DI CAMPAGNA TOSCANA olio su tavoletta, cm 6x7,5 firmat
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
340
340
Scuola francese, sec. XIX VASO CINESE CON ROSE [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
341
341
Scultura, scuola nord europa, fine sec. XIX, in bronzo, modellata come un bisonte, cm 7x11, su base in legno
€ 400 / 800
Stima
342
342
Scultura, scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come una mucca, alt. cm 11, lungh. cm 20, su base [..]
€ 400 / 800
Stima
343
343
Piccola scultura, arte fiamminga, sec. XVII-XVIII, in bronzo, modellata come un vitello, cm 9x7, su base in [..]
€ 800 / 1.200
Stima
344
344
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante una fanciulla, alt. cm 38, reca firma illeggibil
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
345
345
Scultura, sec. XVIII, in marmo, raffigurante un senatore, alt. cm 5
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
346
346
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante un filosofo, alt. cm 14,5, firmat
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
347
347
Scultura, Cina, inizi sec. XX, in avorio, raffigurante figura femminile, alt. cm 22
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
348
348
Scultura, Napoli, sec. XVIII, in legno laccato, raffigurante un personaggio da presepe, cm 89x47x89, difett
€ 600 / 1.000
Stima
349
349
Due sculture, sec. XX, in ceramica, raffiguranti levrieri, alt. cm 106 restauri ( 2
€ 500 / 800
Stima
350
350
Scultura, sec. XX, in marmo verde di Prato, raffigurante Il David, base in pietra serena, alt. statua cm 128, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
351
351
Scultura, sec. XVIII, in avorio, raffigurante Cristo, alt. cm 2
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
352
352
Scultura, inizi sec. XX, in marmo bianco, raffigurante un busto femminile, alt. cm 23
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
353
353
Bassorilievo, sec. XIX, in legno intagliato e dorato, al centro il Sacro Cuore entro raggiera sostenuto da [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
354
354
Scultura, scuola fiamminga, sec. XIX, in bronzo, modellata come un toro andante su di un prato affiancato da [..]
€ 800 / 1.200
Stima
355
355
Sei sculturine, sec. XIX-XX, in bronzo, modellati come animali, alt. da cm 12 a cm 7 ( 6 )
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
356
356
Claudio Parigi ( Firenze 1954 ) LA PIGIATURA DELLÔÇÖUVA scultura in bronzo su base lignea, alt. cm 2
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
357
357
Scultura in fluorite bicolore, raffigurante un passero, alt. cm 10
Aggiudicato
358
358
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante mercurio, alt. cm 182, difetti e restauri
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
359
359
Scultura, sec. XIX, in bronzo, raffigurante un pastorello con capretta, alt. cm 42, firmat
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
360
360
Scultura, sec. XIX, in ferro brunito, raffigurante un cavallo arabo, alt. cm 3
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
361
361
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante una tigre, base in marmo, alt. cm 28 firmata C. Valton
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
362
362
Scultura, Europa orientale, inizi sec. XX, in metallo lavorato raffigurante unÔÇÖaquila, alt. cm 1
€ 300 / 500
Stima
363
363
Scrittoio, Inghilterra, sec. XVIII, in noce, piano con alette laterali, due cassetti, gambe a birillo riunite [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
364
364
Piccolo armadio, Toscana, sec. XIX, in radica di noce, a due sportelli, internamente sei cassetti in acero filettato, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
365
365
Leggio da terra, Toscana, sec. XIX, in noce, colonna centrale su tre piedi mossi, alt. cm 13
€ 1
Stima
366
366
Tavolo fratina, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, piano intarsiato, gambe a lira sostituite in epoca posteriore, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
367
367
Comodino, Toscana, sec. XIX, in noce, due cassetti, piedi mossi, cm 48x37x7
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
368
€ 1.500 / 2.500
Stima
369
369
Cassettone, Emilia, fine sec. XVII, in noce, tre cassetti sformellati, piedi a mensol
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
370
370
Lampadario, sec. XIX, in vetro di murano, a sei bracci, decorato a fiori, cm 115x80, difetti, parti non pertine [..]
€ 300 / 500
Stima
371
371
Lampadario, sec. XIX, in vetro, a nove bracci, cm 92x70, difetti e mancanze
€ 600 / 800
Stima
372
372
Calamaio, sec. XIX, in legno intagliato raffigurante un leone su base rettangolare con alloggio per pennino e [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
373
373
Toilette, Toscana, sec. XIX, in noce, tre cassetti, specchio a bilico, cm 102x53x151, restaur
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
374
374
Due tavolini, inizi sec. XX, in noce e castagno, piano sagomato, fusto tornito su tre piedi mossi, alt. cm 83 [..]
Aggiudicato
375
375
Tazza, Cina, sec. XIX, in bronzo, con due teste di animali a rilievo, reca firma nella parte inferiore, cm 12x5 [..]
Aggiudicato
376
376
Coppia di alzate, sec. XIX, in maiolica traforata, basi circolari, cm 18x15, difetti ( 2 )
Aggiudicato
377
377
Acquasantiera, sec. XVIII, in metallo argentato, lavorato con putto, cm 36x2
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
301 - 360  di 467 LOTTI