Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

241 - 300  di 467 LOTTI
258
258
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVII, in legno intagliato e dipinto a finti marmi ed in parte dorato, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
259
259
Tavolo, Spagna, sec. XVIII, in castagno intagliato a motivi vegetali, due cassetti, quattro gambe tornite riunite [..]
€ 650 / 850
Stima
260
260
Tavolino, Toscana, sec. XIX, in noce e castagno, ad un cassetto, gambe a lira riunite da traversa, cm 85x49x67, [..]
€ 500 / 800
Stima
261
261
Comodino, in stile 700, in radica di noce, fronte mosso a tre cassetti, cm 60x46x69
Aggiudicato
262
262
Consolle, Italia centrale, sec. XVIII, in legno laccato e lavorato a motivi vegetali, piano sagomato, gambe riunite [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
263
263
Tavolo, Toscana, periodo Impero, in noce, piano circolare, sottopiano triangolo, tre mezze colonne laccate verdi, [..]
Aggiudicato
264
264
Vetrina, sec. XIX, in ciliegio, a due sportelli, cm 121x43x16
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
265
265
Candelabro, in stile ÔÇÿ700, in metallo dorato e lavorato con testine di putti, alt. cm 136, completo di applicazione [..]
€ 150 / 350
Stima
266
266
Sei sedie GOLEM, design Vico Magistretti, in legno laccato nero, con seduta circolare rivestita in pelle ( 6
€ 500 / 1.000
Stima
267
267
Scuola italiana, sec. XVIII SCENA RELIGIOSA olio su tela, cm 116x86,5 rintelato
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
268
268
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON RUDERI tecnica mista su tela, cm 50x70 difetti
Aggiudicato
269
269
Scuola italiana, sec. XVIII SAN PASQUALE BYLON olio su tela, cm 82x110 da restaurar
Aggiudicato
270
270
Scuola italiana, sec. XVIII DEPOSIZIONE DI CRISTO olio su tela, cm 46x36 difetti e restaur
Aggiudicato
271
271
Intaglio Cina sec. XX, in giadeite ragfigurante il Buddha ridente alt. cm 10 ca, poggiante su base in legno
€ 200 / 300
Stima
272
272
Due intagli Cina sec. XX, in giada, uno modellato nella forma di una fibbia e l'altro un aanello da arciere
€ 400 / 500
Stima
273
273
Piccolo contenitore Cina sec. XX , in giadeite con prese a forma di bimbi
€ 250 / 300
Stima
274
274
Due intagli Cina sec. XX, in giada raffiguranti una gru con bambino, lung. cm 6 ca
€ 400 / 500
Stima
275
275
Due intagli Cina sec. XX in giada a forma di piccoli Qilin, cm 4 ca
€ 400 / 500
Stima
276
276
Un piccolo sciacqua-penneli, una piccola snuff e un intaglio  Cina sec. XX, in giada, misure varie (3)                                                     [..]
€ 600 / 700
Stima
277
277
Due sculture, Cina, primi sec. XX, in avorio, raffiguranti dignitari, alt. cm 16 firmate ( 2
€ 650 / 850
Stima
278
278
Vasetto, sec. XX, manifattura Venini, in vetro di murano colorato, alt. cm 15 Vasetto, sec. XX, in vetro di [..]
Aggiudicato
279
279
Tredici bicchieri, sec. XIX, in cristallo rosso di Boemia inciso, difetti Alzata, sec. XX, in cristallo rosso [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
280
280
Otto bicchieri, sec. XIX e XX, in cristallo giallo inciso, difetti ( 8 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
281
281
Due candelieri e due vasi, sec. XX, in vetro di murano soffiato, bianco e viola ( 4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
282
282
Cinque vasi, sec. XX, in vetro di murano decorato, ed uno in alabastro ( 5
€ 150 / 350
Stima
283
283
Undici bicchieri, sec. XIX e XX, in cristallo di Boemia inciso, difetti ( 11
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
284
284
Tantalo, sec. XX, in legno a due sportellini ed un cassetto, completo di tre bottiglie in cristall
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
285
285
Trittico, Francia, inizi sec. XX, in lavagna e marmo, composto da orologio e due alzate ( 3
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
286
286
Posacenere, arte orientale, sec. XIX, in bronzo circolare, composto da sei contenitori a figure di animali
Aggiudicato
287
287
Due sculture, sec. XX, in bronzo, raffiguranti crostacei ( 2
Aggiudicato
288
288
Due contenitori, sec. XX, in maiolica di Bassano, raffiguranti donne in vestaglia ( 2
Aggiudicato
289
289
Gong, Cina, sec. XIX, in legno e cuoio pitturato, alt. cm 100, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
290
290
Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON ARMENTI olio su tela, cm 55x7
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
291
291
Scuola inizi del XIX sec. NATURA MORTA CON VASO DALIE olio su tela, cm 92x73 firmato e datato 90
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
292
292
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO E SANTO olio su tela, cm 68x9
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
293
293
Scuola italiana, prima metà sec. XX ARCANGELO GABRIELE olio su tela, cm 60x140, difett
€ 500 / 800
Stima
294
294
Scuola francese, sec. XX CASA DI CAMPAGNA E MULINO due dipinti ovali su mattonella in terracotta, cm 24x19 difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
295
295
Due intarsi, sec. XX, su legno, raffiguranti città italiane, cm 27x20 (2
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
296
296
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce e palissandro, fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli, cm [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
297
297
Due comodini, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, a due sportelli ed un cassetto, cm 55x41x85, da restaurare [..]
€ 400 / 800
Stima
298
298
Cassettone, Italia settentrionale, sec. XVIII, in noce intarsiato a tre cassetti, cm 112x60x75, difetti e rest [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
299
299
Credenzino, Liguria, metà sec. XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare intagliato a foglie, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
300
300
Fioriera, Francia, fine sec. XIX, in radica, piano ovale, fusto centrale scanalato su quattro piedi, rapporti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
301
301
Vetrina a due corpi, Inghilterra, sec. XIX, in mogano, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
302
302
Tavolo da pranzo, seconda metà sec. XIX, in noce, piano ovale allungabile, gambe tornite a coppie poggianti [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
303
303
Coppia di letti singoli, Francia, fine sec. XIX, in radica di noce, cimasa intagliata a motivi vegetali, largh. [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
305
305
Coppia di gheridon, in stile 700, in legno laccato verde oro, gambe sagomate e intagliate, alt. cm 86 ( 2
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola inglese, sec. XIX LAVORO NEI CAMPI coppia di stampe ovali, cm 33x39 ( 2 )
€ 300 / 600
Stima
307
307
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON GREGGE olio su tela, cm 131x9
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
308
308
Michelangelo Meucci ( 1840-1909 ) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 21,5x13,5 firmato e datato 1893, difett
Aggiudicato
309
309
Scuola veneta, sec. XIX ALBERI olio su tavola, cm 23,5x35 firmat
€ 400 / 800
Stima
310
310
Scuola nord europea, primi sec. XIX SCENA BIBLICA disegno acquerellato su carta, cm 28,5x4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
311
311
Scuola veneta, sec. XIX LAGUNA olio su cartoncino, cm 7,5x13,5 firmat
€ 300 / 500
Stima
312
312
Scuola italiana, sec. XIX MILITARE A CAVALLO olio su tela riportata su cartone, cm 29x18 firmat
€ 200 / 400
Stima
313
313
Scuola italiana, sec. XIX MUSICISTI olio su tela, cm 51x4
€ 500 / 800
Stima
314
314
Scuola napoletana, sec. XIX VEDUTA DI NAPOLI olio su tela, cm 30x52 reca firma apocrifa C. Laezz
€ 300 / 500
Stima
315
315
Scuola francese, fine sec. XIX FIGURE NELLA NEVE olio su tela riportata su cartone, cm 32x29 firmat
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
316
316
Scuola veneta, sec. XIX LAGUNA CON BARCHE olio su cartoncino, cm 11x18 firmato G. Ciardi
€ 600 / 1.000
Stima
317
317
Scuola francese, sec. XIX SCENA GALANTE olio su tavola, cm 29x23
€ 200 / 500
Stima
241 - 300  di 467 LOTTI