Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

121 - 180  di 467 LOTTI
121
121
Centrotavola, sec. XX, in argento sagomato, bordo inciso a motivi vegetali, g 87
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
122
122
Coppia di salsiere, Austria Ungheria, sec. XIX, di forma a navette in argento poggianti su basi romboidali, [..]
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
123
123
Vassoio in argento di forma ovale g 1065 cm 41x28
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
124
124
Vassoio in argento forma rotonda con bordo sagomato e inciso, g 854
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
125
125
Gruppo di sette portabiglietti e portamonete di vari materiali ,inizi secolo XX (danni)
Aggiudicato
126
126
Scatola rettangolare in argento sbalzato con foglie, fiori e cartiglio centrale, [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
127
127
CROCEFISSO, SEC. XVIII in rame argentato e dorato, croce decorata da volute, base in legno di forma sagomata non [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
128
128
Set da scrivania, primi sec. XX, in argento, entro scatola
Aggiudicato
129
129
Tabacchiera rettangolare in argento e argento dorato, cartiglio cesellato con la Primavera [..]
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
130
130
Tabacchiera rettangolare in argento inciso veduta di Piazza San Pietro a Roma, entro [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Tabacchiera rettangolare in argento lavorato a fiori, Impero Ottomano, seconda [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
132
132
Alzatina, sec. XX, in argento sterling, g 380 Vassoio, sec. XX, in argento, bordo decorato a fiori, g 518 ( 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
133
133
Coppia di bugie, sec. XX, in argento, manifattura Fornari, g 340 ( 2
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
134
134
Tabacchiera rettangolare in argento lavorato a niello con il generale Paskiewitch [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
135
135
Tabacchiera rettangolare allungata in argento lavorato a niello con fogliame, fiori [..]
Aggiudicato
136
136
Orologio da polso Zenith in oro giallo cassa rettangolare sagomata, movimento al quarzo, cinturino in pelle
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
137
137
Scultura, Liberty, in bronzo, raffigurante un nudo femminile che abbraccia un pavone, alt. cm 6
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
138
138
Emile Gallè ( 1846-1904 ) Vaso in vetro con decori vegetali a rilievo, alt. cm 25
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
139
139
Emile Gallè ( 1846-1904 ) Vaso in vetro con decori floreali a rilievo, alt. cm 3
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
140
140
Mario Ceroli ( Castel Frentano 1938 ) LÔÇÖALBERO DELLA VITA scultura in vetro con base in legno, alt. cm 51 [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
141
141
Lume da tavolo, anni ÔÇÖ70, composto da tre paralumi in vetro satinato a forma di bottiglia, diam. cm 40, alt. [..]
€ 200 / 400
Stima
142
142
Lume da tavolo, anni ÔÇÖ80, in vetro bianco a forma di cono, alt. cm 4
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
143
143
Lume da tavolo, anni 70, con campana sferica in vetro, internamente cilindri in metallo, alt. cm 4
€ 200 / 400
Stima
144
144
Lume da tavolo, anni ÔÇÖ70, in vetro bi-colore sagomato, alt. cm 61
€ 200 / 400
Stima
145
145
Scultura, anni 70-80, in bronzo dorato, con internamente sfere in vetro, alt. cm 33, diam. cm 34, firmat
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
146
146
Conca, sec. XIX, in terracotta, alt. cm 76, diam. cm 10
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
147
147
Conca, inizi sec. XX, in terracotta, con festoni, alt. cm 80, diam. cm 11
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
148
148
Orcio, sec. XIX, in terracotta, fornace Giovanni Vanni, 1842, con rosone centrale, alt. cm 9
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
149
149
Orcio, sec. XIX, in terracotta, fornace di Querceto, 1855, alt. cm 116, filat
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
150
150
Orcio, sec. XIX, in terracotta, con stemma e due manici, alt. cm 11
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
151
151
Orcio, Toscana, sec. XVIII, in terracotta, manifattura Vincenzo Lottini, alt. cm 80, difetti e mancanz
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
152
152
Orcio, Toscana, sec. XVIII, in terracotta, con manici e stemma, alt. cm 72, filat
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
171
171
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, tre cassetti, piedi a mensola, cm 125x56x8
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
172
172
Cassettone, Siena, fine sec. XVIII, in noce intagliato, piano rettangolare, tre cassetti, pendaglina sagomata [..]
€ 850 / 1.000
Stima
173
173
Frontale di ciborio, sec. XVIII, in legno dorato e intagliato a motivi vegetali e angeli, cm 102x50
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
174
174
Divano, Veneto, sec. XVIII, in noce, braccioli ricurvi, imbottito e ricoperto in velluto, cm 220x59x9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
175
175
Panca, Toscana, sec. XIX, in noce, piano da alzarsi, schienale lavorato a motivi vegetali, cm 161x46x11
€ 200 / 400
Stima
176
176
Tavolo, in stile ÔÇÿ700, in noce e pioppo, ad un cassetto, gambe a lira, cm 106x68x80, ricostruito con materiale [..]
€ 250 / 450
Stima
177
177
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGIO ALPESTRE olio su cartone, cm 36x55 firmat
€ 300 / 500
Stima
178
178
Scuola olandese, fine sec. XIX GREGGE SOTTO LA NEVE olio su tavola, cm 25x35, firmato G. Roelof
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
179
179
Scuola Italiana, prima metà sec. XIX INTERNO FAMILIARE olio su tela, cm 43x6
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
180
180
Edmund John Niemann ( Londra 1813-Brixton Hill 1876 ) PAESAGGIO olio su tela, cm 63x10
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
181
181
Scuola italiana, sec. XIX SUONATORE DI CHITARRA olio su tela, cm 68,5x48,
€ 300 / 600
Stima
182
182
Egeria Bigi ( sec. XIX ) NATURA MORTA CON TESTA DI PUTTO olio su tela, cm 52x78 datato 1879
€ 200 / 500
Stima
183
183
Scuola italiana, sec. XIX DIANA E LEDA coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 38x28 firmati Del Buon
€ 400 / 800
Stima
184
184
Scuola italiana, sec. XIX GENTILDONNA olio su tela, cm 118x89 difett
€ 2.000 / 3.000
Stima
185
185
Crocefisso in avorio su croce legno
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
186
186
Lumiera, in vetro trasparente di Murano a tre ordini di bracci ricurvi per complessive sedici luci con fiori [..]
€ 1.400 / 2.000
Stima
Aggiudicato
187
187
Plafoniera, in metallo traforato amotivi vegetali e vetro, diam. cm 50
€ 500 / 700
Stima
188
188
Bastone, sec. XIX, in arte orientale, in metallo argentato e avorio, lungh. cm 98, difetti e mancanze
Aggiudicato
189
189
Otto sculture, sec. XX, in porcellana HEREN, raffiguranti Biancaneve e i sette nani ( 8
€ 300 / 500
Stima
190
190
Coppia di zuppiere, sec. XX, in ceramica, manifattura Antonio Zen 9, con fiori a rilievo, completi di coperchi, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
191
191
Sculture, sec. XX, in ceramica Ginori, raffiguranti gentiluomo con gentildonna e tre nani ( 5 )
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
192
192
Sette sculturine, sec. XX, in ceramica e bisquit, raffiguranti ballerine e musicisti, difetti ( 7
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
193
193
Coppia di piatti, in stile 700, in maiolica decorata a personaggi, diam. cm 36 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
194
194
Alzata e cinque piattini, inizio sec. XX, manifattura Ginori, pitturate a scene storiche, bordo rosso con corona [..]
Aggiudicato
195
195
Dodici piatti, sec. XX, manifattura Wedgwood, in maiolica, a forma di conchiglia ( 12
Aggiudicato
196
196
Dieci sculturine, sec. XX, in ceramica e porcellana, raffiguranti personaggi, difetti ( 10 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
197
197
Bacinella, in stile ÔÇÿ700, in maiolica decorata a paesaggio, cm 38x2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 467 LOTTI