Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

181 - 240  di 467 LOTTI
198
198
Piatto, Savona, sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio con figura, diam. cm 22,5, restaur
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
199
199
Specchiera, sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, cm 167x90, specchio sostituito e piccole mancanz
€ 800 / 1.200
Stima
200
200
Specchierina, Toscana, sec. XVIII, entro cornice in legno dorato e intagliato con volatili a rilievo, alt. cm [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
201
201
Quattro ventoline, in stile 700, in legno dorato e intagliato, cm 34x24 ( 4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
202
202
Specchiera, sec. XIX, in cornice ovale dorata e intagliata con putti e rilievo, cm 83x51     â [..]
Aggiudicato
203
203
Coppia di putti, sec. XIX, ad uso di applique, in legno dorato, alt. cm 50 ( 2
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
204
204
Lampadario, sec. XIX, in legno laccato, a dodici braccia sagomate e intagliate, cm 74x9
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
205
205
Lampadario, fine sec. XIX, in vetro di murano, a otto luci, con fiori e foglie di vari colori, alt. cm 100, rotture [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
207
207
Scuola italiana, sec. XIX S. TORELLO EREMITA VALLOMBROSIANO stampa entro cornice intagliata e dorata, cm 26x2
208
208
Scuola italiana, sec. XIX ADAMO ED EVA stampa, cm 43x5
Aggiudicato
209
209
Polanzani Felice Francesco ( Noale 1700-Roma 1783 ) VITA DELLA GRAN MADRE DI DIO incisione su carta, cm 35x26
€ 100 / 300
Stima
210
210
Scuola italiana, sec. XVIII ADAMO ED EVA SCACCIATI DAL PARADISO TERRESTRE stampa, cm 27x3
Aggiudicato
211
211
Scuola italiana, sec. XVIII ADAMO ED EVA MANGIANDO IL POMO stampa a colori, cm 32x3
Aggiudicato
212
212
Scuola italiana, sec. XVIII ADAMO ED EVA stampa, cm 26x31
Aggiudicato
213
213
Scuola italiana, sec. XVIII ADAMO ED EVA stampa, cm 27,5x21,
Aggiudicato
214
214
Scuola italiana, sec. XVIII ADAMO ED EVA stampa, cm 38,5x31
Aggiudicato
215
215
Puccini, Mario (Livorno 1865 Firenze 1920) [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
216
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
217
€ 850 / 1.000
Stima
Aggiudicato
218
218
Grande alare, sec. XVIII, in ferro battuto lavorato, con tre paioli ed un bricco in rame, cm 136x4
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
219
219
Angoliera, Veneto, sec. XVIII, ad uno sportello decorato a cineserie in epoca posteriore, piano in finto marmo, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
220
220
Coppia di sgabelli, Toscana, sec. XVIII, in noce, con spalliere sagomate, sedute con intarsi, alt. cm 98, parti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
221
221
Tavolino da gioco, Toscana, metà sec. XVIII, in noce e radica, piano sagomato da aprirsi a libro, gambe mosse, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
222
222
Coppia di panchette, Italia centrale, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato a mecca, seduta imbottita [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
223
223
Cassettone, Emilia, sec. XIX, in mogano intagliato, parte superiore con sportello a ribalta, due cassetti, colonne [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola italiana, sec. XVIII PAESAGGIO CON SCULTURA olio su tavoletta ovale, cm 16x13 difetti
Aggiudicato
225
225
Scuola del sec XIX RITRATTO DI GENTILUOMO E GENTILDONNA [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola italiana, sec. XVIII LA FUGA IN EGITTO olio su tela, cm 72x6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
227
227
Scuola toscana, prima metà sec. XVIII FARINATA DEGLI UBERTI olio su tavola, cm 60x45 difett
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
228
228
Cozza, della serie Pensando il mare, Marika Carniti, in vetroresina, alt. cm 92 su base in legno di cm 6, recante [..]
€ 300 / 500
Stima
229
229
Claudio da Firenze ( Firenze 1943 ) CAVALLI IN CORSA olio su masonite, cm 34x5
Aggiudicato
230
230
Salvador Dalì ( Figueres 1904-1989 ) PAESAGGIO ASTRATTO litografia, E.A / 195, cm 40x5
Aggiudicato
231
231
Aligi Sassu ( Milano 1912-Pollenca 2000 ) CAVALLI litografia, tiratura 11/100, cm 37,5x47,5
Aggiudicato
232
232
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) PIAZZA SANTO SPIRITO acquerello su cartone, cm 51x35 datato 1973
Aggiudicato
233
233
Scuola francese, prima metà sec. XX VASO DI FIORI olio su tela, cm 40x87
€ 200 / 400
Stima
234
234
Scuola napoletana, inizi sec. XX NAPOLI DA MARGELLINA guasche su cartoncino, cm 50x3
€ 200 / 400
Stima
235
235
Scuola italiana, sec. XX PAESAGGIO CON ARCHITETTURE olio su tela, cm 96x6
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
236
236
Vinicio Berti ( Firenze 1921-1991 ) ASTRATTO tecnica mista su carta, cm 16x12 firmato e datato 197
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
237
237
Primo Conti ( Firenze 1900-Fiesole 1988 ) FIGURA FUTURISTA pennarello su cartoncino, cm 30x19,5 firmato e datato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
238
238
Mario Marcucci ( 1910-1992 ) VASO DI FIORI olio su cartoncino, cm 37x5
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
239
239
Silvio Loffredo ( Parigi 1920-Trebbiano 2013 ) BATTISTERO olio su tavoletta, cm 43x3
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
240
240
Sergio Statizzi ( 1918-2009 ) PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 50x70
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
241
241
Scuola italiana, fine sec. XIX PAESAGGIO olio su cartoncino, cm 27x3
€ 100 / 300
Stima
242
242
Enzo Faraoni ( S. Stefano Magra 1920 ) FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x7
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
243
243
Scuola napoletana, prima metà sec. XX VEDUTA DEL VESUVIO olio su tela, cm 60x120 difett
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
244
244
Valentino Ghiglia ( Firenze 1903-1960 ) LA FONTANA DEL CARCIOFO olio su cartoncino, cm 17,5x2
Aggiudicato
245
245
Enzo Pregno ( 1898-1972 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x7
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
246
246
Scuola italiana, prima metà sec. XX MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 55x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
247
247
Giuseppe Manfredi ( Serravezza 1934-Montecatini 1987 ) NATURA MORTA olio su cartoncino, cm 57x7
€ 200 / 400
Stima
248
248
Valentino Ghiglia (Firenze 1903 - 1960) [..]
Aggiudicato
249
249
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) MAREMMA olio su tavoletta, cm 25x3
Aggiudicato
250
250
Giovanni March ( Tunisi 1894-Livorno 1974 ) NATURA MORTA olio su tela, cm 50x70 firmato
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
251
251
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavoletta, cm 35x4
Aggiudicato
252
252
Armeno Mattioli ( Vicchio 1920 ) PAESAGGIO INNEVATO olio su tavoletta, cm 22,5x3
Aggiudicato
253
253
Mario Bordi ( Firenze 1896-1980 ) LE APUANE DAL CINQUALE olio su masonite, cm 19x2
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
255
255
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII, in ciliegio filettato, due cassetti grandi e due piccoli, piano in [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
256
256
Piccola cassapanca, in noce patina scura, piano rettangolare con becco di civetta, gocciolatoio a unghiature sotto [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
257
257
Testata di letto matrimoniale, sec. XIX, in legno sagomato, intagliato e dorato, imbottita e ricoperta in stoffa [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 467 LOTTI