Decorazione di interni

Asta Live N. 197

Decorazione di interni

Gioielli, Argenti e Design
Ore 10 Lotto 1 - 152

i lotto dal 10 al 18 e dal 20 al 34 oltre ai numeri 100 e 357 sono beni del Fallimento Lorenzo Venti portanti punzoni Torrini che sono stati esposti nel museo Torrini

La vendita dei lotti dal 49 al 99 è eseguita a favore della Lega del Filo d'Oro

Mobili, Arredi, Dipinti, e oggetti d'arte
Ore 15 Lotto 170 - 484

, ven 6 Febbraio 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Mercoledì 4 Febbraio 2015
15.00-18.30
Giovedì 5 Febbraio 2015
10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 6300 €

421 - 467  di 467 LOTTI
438
438
Alfred Ashdown Box (1879 - 1927) SCORCIO DI LAGO tecnica mista su carta, cm 36,5x53 firmato in basso a destra
Aggiudicato
439
439
Cassettone, Italia centrale, seconda metà sec. XVII, in noce e radica, piano rettangolare con becco di [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Aggiudicato
440
440
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, piano sagomato, tre cassetti grandi, due piccoli, cm 127x58x97, da re [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
441
441
Grande tavolo in stile 600, in noce a patina scura, piano rettangolare filettato su tre sostegni sagomati, cm [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
442
442
Scuola nord europea, sec. XVIII SCENA DI CAMPAGNA olio su tela, cm 70x60 rintelat
€ 650 / 850
Stima
443
443
Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980) BOZZETTO CON ALBERI, 1971 matita nera su carta, cm 58x47 dedica autografa [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
444
444
Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 - Milano 1956) PAESAGGIO matita di grafite su carta, cm 20x25 firmato in basso [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
445
445
Tappeto Karabak del 1915, fondo nero decorato con fiori nei toni del verde, del rosso e del rosa, colori vegetali [..]
€ 250 / 450
Stima
Aggiudicato
446
446
Tappeto Ghazny, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso a motivo geometrico e fiori [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
447
447
Caesar Kunwald (1870 - 1946) NUDO FEMMINILE olio su tela, cm 65x46, senza cornice firmato in basso a destr
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
448
448
A firma Renato Guttuso VOLTO DI DONNA inchiostro su carta, cm 43x31 firmato a penna in bass
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola italiana, sec. XIX PAESAGGIO CON PASTORI olio su tela, cm 180x12
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
450
450
Scuola Italiana del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURE olio su cartone, cm 17x2
Aggiudicato
451
451
Renato Javarone ( 1894-1960 ) I RUDERI DEL TEMPIO DELLA DEA CITERA olio su tela, cm 30x2
Aggiudicato
452
452
AA. VV., Volumi d'arte (7 voll.
Aggiudicato
453
453
AA. VV. Volumi d'arte (13 voll.
Aggiudicato
454
454
Lotto di volumi d'arte (6 voll.
Aggiudicato
455
455
Silvano Gilardi ( Torino 1933 ) FERVIDI PENSIERI olio su tela, cm 100x12
€ 500 / 800
Stima
456
456
Rodolfo Marma ( 1923-1998 ) MONACHINA olio su tela, cm 20x30
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
457
457
Luca Alinari ( Firenze 1943 ) PAESAGGIO tecnica mista su tela, cm 40x50
€ 700 / 1.000
Stima
458
458
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, un cassetto e piano da alzarsi, colonne lavorate, cm 56 [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Scrivania, Toscana, sec. XIX, in noce, piano filettato, cinque cassetti, gambe tornite, cm 149x89x79, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
460
460
Scuola italiana, prima metà sec. XIX SCENA SACRA olio su tela, cm 44x6
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
461
461
Scuola Francese del sec. XIX GENTILUOMO E GENTILDONNA NEL PARCO coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39,5x25,5 [..]
Aggiudicato
462
462
Scuola toscana del sec. XIX STUDIO DI BOSCO olio su compensato, cm 18,5x12,
Aggiudicato
463
463
Cassettone, Toscana, Luigi XVI, in noce filettato a quattro cassetti, piedi troncopiramidali, cm 126x55x92, res [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
464
464
Ribalta, in stile 700, in legno laccato con decori a personaggi e fiori, tre cassetti, internamente quattro cassettini [..]
€ 500 / 800
Stima
465
465
Tappeto persiano Heriz, di vecchia manifattura, con colori vegetali naturali, fondo rosso mattone a motivo geometrico, [..]
€ 450 / 650
Stima
466
466
Tappeto persiano Qum, del 1920, extra fine, in lana merinos, fondo beige, campo decorato a motivo di botè [..]
€ 250 / 450
Stima
467
467
Salvatore Collaccio THE YACHT ELEONORA RACING OFF THE [..]
Aggiudicato
468
468
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) SCORCIO DI PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 20x2
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) NATURA MORTA IN GRIGIO olio su tavoletta, cm 36x54 firmato e datato 196
€ 500 / 600
Stima
470
470
Francesco Castrati ( Torino 1934-2013 ) FOGLI DÔÇÖABISSI olio su tela, cm 120x100 firmato e datato 198
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
471
471
Scuola francese, sec. XX ASTRATTO tecnica mista su tela, cm 100x65, reca la firma Fenja
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
472
472
Toilette, Francia, sec. XIX, in noce intarsiato, piano sagomato, cinque cassetti e vani giorno, cm 76x52x89
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
473
473
Tavolo, sec. XX, piano circolare in noce intarsiato, gamba centrale tornita su quattro piedi sagomati, cm 131x8 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
474
474
Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) TRAMONTO [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
475
475
Inginocchiatoio, Italia centrale, sec. XVIII, in noce, un cassetto e piano da alzarsi, colonne tornite, cm 62x46x80, [..]
€ 100 / 300
Stima
476
476
Scuola Italiana del sec. XIX LA NATURA olio su tavoletta, cm 5x1
Aggiudicato
477
477
Credenza, in stile veneto del 700, in legno laccato e sagomato, decorata a fiori, quattro sportelli e due cassetti, [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
478
478
Scuola del sec. XX VEDUTA DI CHIESA olio su cartone, cm 32x42,5 firmato Bertini in basso a destr
479
479
Giuseppe Sobrile (Torino 1870 - Forno Alpi Grate 1956) VASO CON ANEMONI olio su tavola, cm 46x32 firmato in basso [..]
€ 500 / 600
Stima
480
480
Italo Orlando Griselli (Montescudaio (PI) 1880 - Firenze [..]
€ 700 / 900
Stima
481
481
Scuola neolassica DIANA E ENDIMIONE [..]
€ 600 / 800
Stima
483
483
Lasinio, Carlo (Treviso 1759 Pisa 1838) [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
421 - 467  di 467 LOTTI