Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

Asta Live N. 180

ven 14 Settembre 2012
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 13 Settembre 2012
orario 10.00-13.00/15.00-18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 232 LOTTI
1
1
Tavolino basso rustico in legno comune, piano rettangolare gambe troncopiramidali, cm 130x53x46
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
2
2
Tavolino rustico con piano rettangolare e gambe a capra, cm 111x56x72
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
3
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Scrivania in stile Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti e gambe troncopiramidali, piano non pertinente, [..]
€ 500 / 700
Stima
7
7
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato con veduta di città con mare, entro teca in legno, cm [..]
€ 180 / 220
Stima
8
8
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato da riserve circolari con ritratti di gentildonne e scena [..]
€ 120 / 150
Stima
10
10
Caffettiera, in stile Impero, in rame argentato, presa sagomata, alt. cm 28
Aggiudicato
12
12
Scuola italiana, sec. XIX MARIA TERESA STAMPA olio su tela, cm 80x60 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola italiana, sec. XIX DAMA olio su tela, cm 38x28
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
14
14
Piattino, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII, in maiolica, con decori orientali, cm 14x18
€ 250 / 350
Stima
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, gambe sinuose, cm 115x52x93, difetti
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
16
16
Etagère, in legno, a cinque ripiani, colonnine tornite, cm 55x33x153
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
17
17
Dormeuse, Toscana, inizi sec. XX, imbottita a ricoperta in stoffa a strisce, cm 148x68x82
Aggiudicato
18
18
Due console, Impero, in noce, con decorazioni in bronzo dorato, una con cassetto, gambe troncopiramidali, piano [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 41x29 datata 1958
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x95 presenta restauri
€ 2.000 / 2.200
Stima
21
21
Scuola Italiana, sec. XVIII PUTTO CON ARCO olio su tela, cm 72x54
€ 2.000 / 2.200
Stima
22
22
Vaso, manifattura Chini, in terracotta smaltata grigia, con decorazioni a motivo fogliaceo blu, a due manici, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
23
23
Seggiolone da bambino, Toscana, inizi sec. XX, in noce, con seduta in vimini e ripiano posa oggetti, alt. cm 98, [..]
€ 300 / 420
Stima
24
24
Bomboniera, in argento, dal corpo bombato e martellato, con coperchio, poggiante su tre piedi sferici, diam. cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
25
25
Scatola da the , in metallo argentato, corpo bombato e cesellato a fiori, alt. cm 13, mancante della chiavetta
€ 100 / 150
Stima
26
26
Candelabro, in argento, a tre luci, fusto rastremato, alt. cm 26, gr. 590
€ 250 / 280
Stima
27
27
Due vasetti portafiori, in argento, l'uno sbalzato l'altro riccamente cesellato a fiori, e Navicella, in argento, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
28
28
Scatola circolare, in argento sagomato a fiori e frutta, alt. cm 14,5, gr. 280
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
29
29
Scatola da the, in argento, di forma esagonale, cesellata a fiori, alt. cm 10, gr. 260
€ 120 / 180
Stima
30
30
Stand porta ampolle, Inghilterra, sec. XX, in rame argentato, ringhiera traforata, con flaconi, in parte non pertinenti, [..]
€ 180 / 220
Stima
31
31
Alzata, in argento cesellato e sbalzato, su tre piedini, diam. cm 27,5, gr. 410
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
32
32
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti di forma ovale, ciascuno decorato [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Anello in oro a basso titolo e rose di diamante disegnato come una navette interamente [..]
€ 250 / 300
Stima
34
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
36
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro a basso titolo e avventurina ovale al centro montata entro castone a griffe, g 2
€ 150 / 180
Stima
38
38
Anello da bambino in oro giallo, zaffiri e rubino al centro un piccolo zaffiro e due [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo e quarzo citrino realizzata come una fascia traforata [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
44
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
45
45
Spilla in oro giallo e pietre semipreziose modellata come un nodo in oro cesellato [..]
€ 150 / 200
Stima
46
€ 350 / 420
Stima
48
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
49
€ 120 / 180
Stima
50
50
Collana in vetri ad imitazione dei granati realizzata ad un filo di vetri sfaccettati [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
51
€ 350 / 380
Stima
Aggiudicato
52
€ 250 / 320
Stima
53
€ 450 / 520
Stima
Aggiudicato
57
57
Piccola spilla in argento oro rosso e rose di diamante modellata come una piccola corolla [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 232 LOTTI