Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 60  di 232 LOTTI
1
1
Tavolino basso rustico in legno comune, piano rettangolare gambe troncopiramidali, cm 130x53x46
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
2
2
Tavolino rustico con piano rettangolare e gambe a capra, cm 111x56x72
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
3
3
Piccola console in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, piano a finto marmo, gambe troncopiramidali, [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Scrivania in stile Luigi XVI, in noce filettato a cinque cassetti e gambe troncopiramidali, piano non pertinente, [..]
€ 500 / 700
Stima
5
5
Spilla, anni 50, in oro giallo tormalina e rose di diamante modellata come un grande fiore, la [..]
€ 450 / 550
Stima
6
6
Pettine da borsetta, inizi sec. XX, in tartaruga, argento, oro giallo e rubini sintetici [..]
€ 150 / 220
Stima
7
7
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato con veduta di città con mare, entro teca in legno, cm [..]
€ 180 / 220
Stima
8
8
Ventaglio, sec. XIX, in madreperla e in avorio, decorato da riserve circolari con ritratti di gentildonne e scena [..]
€ 120 / 150
Stima
9
9
Bomboniera, manifattura di Sèvres di forma sagomata in porcellana fondo blu con bordi oro decorata da riserve [..]
Aggiudicato
10
10
Caffettiera, in stile Impero, in rame argentato, presa sagomata, alt. cm 28
Aggiudicato
11
11
Cassettone, Toscana, epoca Impero, prima metà sec. XIX, in noce a patina bionda, piano rettangolare, un sottile [..]
€ 800 / 1.100
Stima
Aggiudicato
12
12
Scuola italiana, sec. XIX MARIA TERESA STAMPA olio su tela, cm 80x60 difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
13
13
Scuola italiana, sec. XIX DAMA olio su tela, cm 38x28
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
14
14
Piattino, manifattura Felice Clerici, sec. XVIII, in maiolica, con decori orientali, cm 14x18
€ 250 / 350
Stima
15
15
Cassettone, Toscana, sec. XVIII, in noce, a tre cassetti, gambe sinuose, cm 115x52x93, difetti
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
16
16
Etagère, in legno, a cinque ripiani, colonnine tornite, cm 55x33x153
€ 100 / 180
Stima
Aggiudicato
17
17
Dormeuse, Toscana, inizi sec. XX, imbottita a ricoperta in stoffa a strisce, cm 148x68x82
Aggiudicato
18
18
Due console, Impero, in noce, con decorazioni in bronzo dorato, una con cassetto, gambe troncopiramidali, piano [..]
€ 500 / 600
Stima
Aggiudicato
19
19
Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) FIGURA FEMMINILE china su carta, cm 41x29 datata 1958
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola Italiana, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 70x95 presenta restauri
€ 2.000 / 2.200
Stima
21
21
Scuola Italiana, sec. XVIII PUTTO CON ARCO olio su tela, cm 72x54
€ 2.000 / 2.200
Stima
22
22
Vaso, manifattura Chini, in terracotta smaltata grigia, con decorazioni a motivo fogliaceo blu, a due manici, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
23
23
Seggiolone da bambino, Toscana, inizi sec. XX, in noce, con seduta in vimini e ripiano posa oggetti, alt. cm 98, [..]
€ 300 / 420
Stima
24
24
Bomboniera, in argento, dal corpo bombato e martellato, con coperchio, poggiante su tre piedi sferici, diam. cm [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
25
25
Scatola da the , in metallo argentato, corpo bombato e cesellato a fiori, alt. cm 13, mancante della chiavetta
€ 100 / 150
Stima
26
26
Candelabro, in argento, a tre luci, fusto rastremato, alt. cm 26, gr. 590
€ 250 / 280
Stima
27
27
Due vasetti portafiori, in argento, l'uno sbalzato l'altro riccamente cesellato a fiori, e Navicella, in argento, [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
28
28
Scatola circolare, in argento sagomato a fiori e frutta, alt. cm 14,5, gr. 280
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
29
29
Scatola da the, in argento, di forma esagonale, cesellata a fiori, alt. cm 10, gr. 260
€ 120 / 180
Stima
30
30
Stand porta ampolle, Inghilterra, sec. XX, in rame argentato, ringhiera traforata, con flaconi, in parte non pertinenti, [..]
€ 180 / 220
Stima
31
31
Alzata, in argento cesellato e sbalzato, su tre piedini, diam. cm 27,5, gr. 410
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
32
32
Paio di orecchini in oro bianco e diamanti di forma ovale, ciascuno decorato [..]
€ 350 / 400
Stima
Aggiudicato
33
33
Anello in oro a basso titolo e rose di diamante disegnato come una navette interamente [..]
€ 250 / 300
Stima
34
34
Anello in oro bianco, perla e diamanti al centro una perla coltivata montata [..]
€ 120 / 180
Stima
Aggiudicato
35
35
Anello fine sec. XIX, in oro bianco, diamanti e rubini la parte anteriore realizzata come [..]
€ 250 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Anello in oro giallo, smeraldi e diamanti fascia decorata da sei piccoli smeraldi [..]
€ 180 / 220
Stima
Aggiudicato
37
37
Anello in oro a basso titolo e avventurina ovale al centro montata entro castone a griffe, g 2
€ 150 / 180
Stima
38
38
Anello da bambino in oro giallo, zaffiri e rubino al centro un piccolo zaffiro e due [..]
€ 80 / 100
Stima
Aggiudicato
39
39
Anello in oro giallo e quarzo citrino realizzata come una fascia traforata [..]
€ 150 / 180
Stima
Aggiudicato
40
40
Anello in oro giallo, oro bianco, smeraldo e diamanti realizzato come una fascia in oro [..]
€ 300 / 450
Stima
Aggiudicato
41
41
Anello in oro giallo la parte superiore modellata come [..]
€ 250 / 320
Stima
42
42
Anello in oro giallo, rubini e diamante realizzato come una fascia in oro [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
43
43
Due anelli da uomo in oro a basso titolo, calcedonio ed onice rispettivamente realizzati come una [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
44
44
Spilla in oro giallo, smalti policromi e diamante modellata come un piccolo pesce, il [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
45
45
Spilla in oro giallo e pietre semipreziose modellata come un nodo in oro cesellato [..]
€ 150 / 200
Stima
46
46
Spilla in oro giallo e pietre ad imitazione del diamante modellata a tralcio di fiori e foglie [..]
€ 350 / 420
Stima
47
47
Parure in oro rosa e microperle composta di bracciale, spilla e anello, Il bracciale a cerchio rigido e la spilla [..]
€ 500 / 650
Stima
Aggiudicato
48
48
Parure in oro giallo, oro rosa e rose di diamante composta di due bracciali, un anello, [..]
€ 700 / 850
Stima
Aggiudicato
49
49
Due pendenti, sec. XIX, in argento di forma ovale rispettivamente cesellati [..]
€ 120 / 180
Stima
50
50
Collana in vetri ad imitazione dei granati realizzata ad un filo di vetri sfaccettati [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
51
51
Portachiavi in oro giallo, g 14; ed un portamine, inizi sec. XX, [..]
€ 350 / 380
Stima
Aggiudicato
52
52
Collana in granati, fine sec. XIX realizzata ad un filo di sferette [..]
€ 250 / 320
Stima
53
53
Coppia di bracciali in oro giallo ed oro rosa ciascuno lavorato ad una doppia fila [..]
€ 450 / 520
Stima
Aggiudicato
54
54
Orologio da tasca in oro giallo, American Waltham, inizi sec. XX, in oro giallo 18 kt [..]
€ 350 / 420
Stima
Aggiudicato
55
55
Spilla in oro giallo, rubini, smeraldi e rose di diamante di forma sagomata in oro giallo traforato [..]
€ 350 / 420
Stima
56
56
Spilla in argento, oro a basso titolo e corniole disegnata come due tralci di fiori [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
57
57
Piccola spilla in argento oro rosso e rose di diamante modellata come una piccola corolla [..]
€ 150 / 220
Stima
Aggiudicato
58
58
Spilla in oro bianco, zaffiri e perla modellata come una mazza da golf, [..]
€ 30 / 80
Stima
Aggiudicato
59
59
Orologio da tasca, Eugè Bornand & C.ie à S.te Croix, fine sec. XIX, in oro giallo [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Bracciale in oro bianco, oro giallo, diamanti e perla realizzato ad una fila di maglie sottili, [..]
€ 500 / 700
Stima
1 - 60  di 232 LOTTI