Arredi, oggetti d'arte, dipinti e gioielli

9

Bomboniera, manifattura di Sèvres di forma sagomata in porcellana fondo blu con bordi oro decorata da riserve con paesaggi lungo i fianchi e scena galante sul coperchio. Guarnizioni in metallo dorato, cm 8x7, ed altra bomboniera, sec. XIX, di forma circolare in legno dipinto rosso, coperchio decorato da miniatura raffigurante gentiluomo in abiti settecenteschi, diam. cm 8, danni (2)