Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'

Asta Live N. 169

sab 2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

1 - 60  di 270 LOTTI
1
1
Dipinto ad olio su tela, MARINARETTO SULLA SPIAGGIA, firmato Le Roux, cm100x70
€ 250 / 350
Stima
2
2
Dipinto ad oilo su tela, CICLISTA CON FIGURE IN CORNICE, cm100x70
€ 250 / 350
Stima
3
3
Dipinto ad olio su tela, CICLISTA E MARINA NELLO SFONDO, cm100x70, firmato Le Roux
€ 250 / 350
Stima
4
4
Dipinto ad acquerello su carta, NATURA MORTA CON VASO BIANSATO, cm50x40, firmato
€ 150 / 200
Stima
5
5
Dipinto ad olio su tela, VERGINE COL BAMBINO E PUTTI ALATI, cm 100x70
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
6
6
Dipinto ad olio su tela, NUDO FEMMINILE firmato, cm 100x60
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
7
7
Servito di posate in argento composto da 41 pezzi ( 1 posata da insalata mancante) entro astuccio
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
8
8
Tavolo tondo a vela in ciliegio, Toscana sec XIX, gamba tornita su tre piedi sagomati, diam. cm 115
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
9
9
Coppia di secchielli portaghiaccio in metallo argentato con manici a teste di animali, alt. cm 25
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
10
10
Vaso in ceramica decorata a fiori e animali con manici a forma di drago, cm 54x30
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
11
11
Dipinto sec.XIX, olio su tavola, PAESAGGIO CON PORTO,cm111x122
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
12
12
Dipinto sec.XIX, olio su tavola, VEDUTA DI PORTO, cm111x122
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
13
13
Dipinto sec. XIX, olio su tavola, CACCIA AL CINGHIALE, cm 115x110
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
14
14
Flipper sec. XIX, in legno intarsiato con panno verde e parti in metallo, gambe tornite , cm 132x90
€ 500 / 700
Stima
15
15
Scrittoio Davemport sec.XIX, in legno intarsiato a disegni geometrici con sportello a ribalta, due cassetti
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
16
16
Due vasi in ceramica decorata a lustro, alt. cm 40
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
17
17
Tavolino ovale in legno filettato ad un casseto rapporti in metallo dorato, cm 75x51x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
18
18
Grande zuppiera in rame argentato con coperchio e iniziali ,danneggiata, alt. cm 30
€ 80 / 120
Stima
19
19
Cassettone, Italia centrale sec.XIII, in noce fronte mosso a tre cassetti cm 133x65x101
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
20
20
Scuola toscana sec.XVIII, ANNUNCIAZIONE, olio su tela cm 93x70
€ 2.000 / 2.500
Stima
21
21
Vecchia macchina da scrivere
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
22
22
Cestina e biscottiera ,peso gr.1.400 alt.cm12, difetti
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
23
23
Scuola Italia Centrale sec. XVIII, SAN GIUSEPPE CON IL BAMBIN GESU', olio su tela, cm 150x116
€ 1.000 / 1.500
Stima
24
24
Divano,epoca Luigi Filippo sec. XIX, in legno intagliato, lung.cm 190
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
Coppia di poltrone analoghe al lotto precedente
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
26
26
Quattro sedie analoghe ai lotti precedenti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
27
27
Orologio da tavolo,sec. XIX in cassa legno con colonne laterali, alt. cm 60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
28
28
Orologio da tavolo,sec. XIX in marmo con figura femminile in metallo dorato, alt. cm 47
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
29
29
Orologio da tavolo,sec. XIX in marmo, in marmo con figura religiosa in metallo dorato, alt.cm 60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
30
30
Scuola Veneta sec. XVIII, SANT'ANTONIO, olio su tela, cm 51x38
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
31
31
Dipinto sec XVIII, SANTA CON PUTTO, oilo su tela, cm53x65, presenta restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
32
32
Scuola Italia Centrale sec.XVIII, RITRATTO DI NOBILDONNA IN PREGHIERA, olio su tela presenta restauri, cm 50x65 [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
33
33
Scuola Italiana sec.XVIII, SANTA LUCIA, olio su tela presenta restauri, cm 58x70
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
34
34
Sette poltroncine produzione Knoll in metallo e cuoio
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
35
35
Tavolo quadrato, design anni 70, in metallo dorato finto bambù, con piano in cristallo e 8 sedie ana
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
36
36
Piantana in vetro di murano anni 70 completa di paralume, alt.cm 197, danni
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
37
37
Angelo Volpe, PORTICCIOLO ,olio su tela, cm50x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
38
38
Rutilio Muti , PAESAGGIO, oilo su tela, cm 40x94
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
39
39
Colonna portavasi in legno scanalato, cm 108
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
40
40
Cassapanca sec. XVIII, in noce intagliato con gocciolatoio sottopiano piedi a mensola cm 105x48x55
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
41
41
Cornice, sec.XVIII, in legno dorato a mecca, cm 57x47, specchio di epoca posteriore
€ 500 / 700
Stima
42
42
Ventola, Venezia sec.XIX, in vetro di murano, alt.cm 105, difetti e mancanze
€ 500 / 700
Stima
43
43
Vetrina, Inghilterra primi sec. XX, in legno decorato a cineserie, cm 129x43x174
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
44
44
Mobile a colonna, Francia primi sec. XX in legno con rapporti in metallo dorato, cm 65x34x125
€ 800 / 1.200
Stima
45
45
Orologio da tavolo sec.XIX, in metallo dorato con sovrastante cavaliere con drago, base legno, alt.
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
46
46
Orologio da tavolo sec. XIX, in metallo dorato con figure in altorilievo sulla base e sovrastante uomo seduto
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
47
47
Orologio da tavolo in cassa legno firmato Edoardo Baglia Milano, alt.cm 41
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
48
48
Grande lucerna fiorentina, in metallo argentato a quattro beccucci con finali a testine e accessori alt.cm 77
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
49
49
Vetrina Toscana sec.XIX, in ciliegio a quattro sportelli due dei quali in vetro piano estraibile, cm 126x53x240 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
50
50
Tavolo rettangolare in legno con prolunghe a tiro gambe a colonna su rotelle, cm 164x100x74
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
51
51
Orologio a colonna sec.XVIII, cassa riccamente intarsiata con mostra in metallo inciso a fasi lunari e firmata [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
52
52
CredenzinoToscana sec.XVII, in noce a due sportelli due cassetti e piedi a mensola, cm.86x46x88, restauri
€ 900 / 1.200
Stima
53
53
Scuola Veneta sec.XVIII, PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE ED ANIMALI, olio su tela, cm.81x59
€ 800 / 1.200
Stima
54
54
Scuola Veneta sec.XVIII, PAESAGGIO CAMPESTRE CON FIGURE, olio su tela, cm.80x59
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
55
55
Cassettone Italia Centrale sec.XVIII, in legno intarsiato a tre cassetti con piano in marmo, cm.12x66x91
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
56
56
Rodolfo Marma, GIROTONDO, olio su cartone telato, cm 35x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
57
57
Vetrina nello stile del sec. XVIII, in legno laccato a due corpi due sportelli di cui uno in vetro, cm 185x35x5 [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
58
58
Lotto composto da: Shaker e vassoietto in argento gr.550, portauova in metallo traforato, vassoietto e posacenere [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
59
59
Lotto composto da: Portabottiglia in argento, cestina traforata in argento,10 piccoli sottobicchieriin argento [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
60
60
Orologio da tavolo sec.XIX in marmo con sovrastante Figura femminile cm.64x42
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 270 LOTTI