Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'

Asta Live N. 169

sab 2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

181 - 240  di 270 LOTTI
181
181
Tavolo rettangolare, stile Rinascimento, con gamba a colonna, cm 175x 60x79
€ 400 / 600
Stima
182
182
Renato Borsato VEDUTA DI VENEZIA olio su tela cm 60x80
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
183
183
Renato Borsato VEDUTA DI VENEZIA olio su tela cm.71x71
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
184
184
Armadio, Toscana sec. XIX, in legno ad uno sportello sformellato cm.88x40x199
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
185
185
Poltroncina,Toscana sec. XIX, in noce con braccioli ricurvi, alt. cm 89
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
186
186
Tavolino, sec.XIX, in legno decorato con fiori e sottopiano cm 67x42x69
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
187
187
Colonna, primi sec. XX, in marmo, con rapporti in metallo dorato, alt. cm 104, difetti
€ 300 / 400
Stima
188
188
Mario Schifano SENZA TITOLO litogrfia es. n° 10/30 cm 50x30
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
189
189
Roberto Barni SENZA TITOLO litografia es. n° 25/100 cm 57x48
€ 80 / 120
Stima
190
190
Sergio Lombardo ASTRATTO litografia es. n° 85/100 cm 48x57
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
191
191
Gino Marotta SENZA TITOLO litografia prova d'autore cm 50x35
€ 50 / 100
Stima
192
192
Zuppiera in metallo argentato e Chace pot in maiolica verde
€ 150 / 250
Stima
193
193
Vaschetta, primi sec. XIX, in legno con guarnizioni in madreperla e metallo dorato alt. cm 13
€ 300 / 400
Stima
194
194
Coppia di piccoli candelabri, sec. XIX, in argento cesellato, alt. cm 13
€ 300 / 400
Stima
195
195
Vaso, Lalique , in vetro giallo decorato a foglie, alt. cm 25 , difetti
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
196
196
Alzata,primi sec. XX, in porcellana bianca , traforata, alt. cm 19,5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
198
198
Libreria, Toscana sec.XIX, in noce con vani a giorno, cm 114x39x189
€ 700 / 1.000
Stima
199
199
Lotto composto da: vaso di forma cilindrica dipinto a fiori (restauri) e statuina, inizi sec. XX, in ceramica [..]
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
200
200
Lume da tavolo sec.XX , in vetro verde comprleto di paralume in stoffa
€ 120 / 150
Stima
201
201
Lume da tavolo in metallo argentato a due luci, completo di paralume
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
202
202
Piccola panchetta, Inghilterra inizio del sec. XX , uno sportello ed un cassetto, spalliera traforata, cm 96x42 [..]
€ 200 / 300
Stima
203
203
Tre centrotavola in argento traforato, gr 1960
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
204
204
Grande chache-pot, arte orientale inizio del sec. XX, in maiolica decorata, alt. cm 36, restauri
€ 50 / 70
Stima
Aggiudicato
206
206
Lotto composto da: piatto in maiolica decorata con figura femminile e brocca in maiolica decorata
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
207
207
Due candelieri in metallo argentato, ad una luce , addattati ad elettricita, alt. rispettivamente cm 39 e 30
€ 150 / 200
Stima
208
208
Dino Migliorini PAESAGGIO DI CAMPAGNA olio su tavola cm 52x61.5
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
209
209
Alberto Cecconi AUTUNNO SUL FIUME olio su tela cm 35x50
€ 200 / 300
Stima
210
210
Gino Paolo Gori NEI PRESSI DEL MERCATO olio su tela cm
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
211
211
Baracchi NATURA MORTA olio su tela cm 48x41
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
212
212
Scuola Italiana sec. XVIII, DISCESA DALLA CROCE, olio su tela, cm 80x63, cadute di colore e svelature
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
213
213
Scuola Italiana sec. XVIII, RITRATTO FEMMINILE, olio su tela, cm 25x35, cadute di colore e svelature
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
214
214
Scuola Italiana sec. XIX, MADRE CON FIGLIO, olio su tela. cm 21x17.5
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
215
215
Scuola Toscana, fine sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO, cm 30x22, cadute di colore e svelature
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
216
216
Scuola Veneta sec. XVIII, ANNUNCIAZIONE, olio su tela, cm 63x52, restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
217
217
Scuola Veneta sec. XVIII, PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE, coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x46, restauri
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
218
218
Scuola Italiana sec. XVIII, RITRATTO FEMMINILE CON LIBRO, cm 43x34, cadute di colore e svelature
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
219
219
Alberto Zardo MUCCA olio su cartone cm 27.5x37.5
€ 450 / 550
Stima
Aggiudicato
220
220
Scuola Italiana sec.XIX, IL CONCERTINO, olio su tela, cm 90x72, danni
€ 400 / 600
Stima
221
221
Scuola Emiliana sec.XVIII, SACRA FAMIGLIA, olio su tela, cm 80x60
€ 800 / 1.200
Stima
222
222
Scuola Toscana sec. XVIII, SANTO IN ESTASI, olio su tela, cm 45x36, danni
€ 400 / 600
Stima
223
223
Scuola Italia centrale, sec. XVII, SANT'ANTONIO DA PADOVA, olio su tela cm 65x52, danni
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
224
224
Scuola Italiana, sec.XIX, INTERNO DI CUCINA, olio su tela, cm 31x23, siglato, danni
€ 300 / 500
Stima
225
225
Scuola Italiana, sec. XIX, GIOCATORI DI CARTE, olio su tavola , indistintamente firmato, cm 22.5x18
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
226
226
Scuola Italiana, sec. XIX, PAGLIACCIO, olio su tavoletta, cm 25x19
€ 250 / 350
Stima
227
227
Scuola Italialiana, sec.XVIII, SACRA FAMIGLIA, olio su tela, cm 29x41,5, danni
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
228
228
Coppia di candelieri, Inghilterra sec. XIX, in argento, alt. cm. 12,5
€ 200 / 300
Stima
229
229
Cinque brocche e due salsiere in metallo argentato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
230
230
Coppia di candelieri , sec.XX, in metallo argentato, alt.cm 53
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
231
231
Coppia di candelieri, sec. XX, in metallo argentato, a cinque luci, alt. cm 48
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
232
232
Lotto composto da: vassoio tondo, sec XX, in metallo argentato con bordo sagomato,diametro cm 58, ed altro vassoio [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
233
233
Anello, in oro giallo con acquamarina, gr.10
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
234
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
235
235
Anello veretta in oro giallo con cinque brillantini, gr.6
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
236
236
Scuola Italiana, sec. XIX, RITRATTO DI GENTILUOMO, olio su tela cm 56x42,5, danni
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
237
237
Scuola Veneta, sec. XVIII, SCENA BIBLICA, olio su tela sagomata, cm 100x120, danni
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
238
238
Scuola Genovese, sec. XVIII, RITRATTO DI GENTILUOMO CON PARRUCCA, olio su tela, cm 64x54, danni
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
239
239
Scuola Italiana, sec. XVIII, CAPRICCI ARCHITETTONICI CON PERSONAGGI, olio su tela, cm 76x134, danni
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
240
240
Scuola Italiana sec. XVIII, SANTO CON LIBRO, olio su tela, cm 52,5x39, danni
€ 400 / 600
Stima
241
241
Coppia di piattini, in argento con bordo sbalzato a foglie e frutti, diametro cm 22 , gr. 420
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 270 LOTTI