Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'

Asta Live N. 169

sab 2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

121 - 180  di 270 LOTTI
121
121
Divano sec.XIX, in noce intagliato imbottito e ricoperto in stoffa gialla, cm 170x60x107
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
122
122
Grande madia nello stile del sec. XIX, in castagno a tre sportelli, piano da alzarsi e internamente due sportellini [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
123
123
Console sec.XIX, in mogano sagomato, piano in marmo, cm 130x56x106 e specchiera moderna con cornice dorata, cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
124
124
Scuola italiana sec.XIX, ASCENSIONE, dipinto ad olio su tela, cm 256x160, restauri
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
125
125
Bambola fine sec.XIX, in ceramica e legno, reca la firma Heubach Koppeldort Germany, alt. cm 83
€ 400 / 600
Stima
126
126
Bambola fine sec.XIX, in ceramica e legno, reca la firma Armand Marseille Germany, alt. cm 67
€ 250 / 350
Stima
Aggiudicato
127
127
Bambola fine sec. XIX , in ceramica e legno, reca la firma Armand Marseille Germany, alt.cm 72
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
128
128
Bambola fine sec. XIX, in ceramica e legno, alt. cm 71
€ 200 / 300
Stima
129
129
Piccola cassina sec. XIX, cm 108x42x52
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
130
130
Due mappamondi da tavolo prima metà del sec. XX , in metallo e legno, alt. rispettivamente cm 68 e 50, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
131
131
Scuola italiana sec. XVIII, SANTO BENEDICENTE, scultura in terraccotta, alt. cm 66
€ 500 / 700
Stima
132
132
Due vecchie aste in ferro con finali lavorati e relative bandiere
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
133
133
Tabernacolo sec.XIX in legno laccato e dorato, colonne laterali e sportellino, alt. cm 45, difetti e restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
134
134
Vecchio sestante entro astuccio in legno sagomato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
135
135
Secretaire sec. XIX, in noce a tre cassetti, sportello a ribalta piano con marmo e piedi a cipolla, cm 94x41x [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
136
136
Libreria a due corpi in legno sec. XIX, due sportelli con grate e due ante in legno, cm 137x35x251
€ 1.800 / 2.500
Stima
137
137
Scuola Italia centrale sec. XVIII, MATRIMONIO DELLA VERGINE, olio su tela, cm 57x42
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
138
138
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916 -Livorno 2002) DONNA CHE SI PETTINA scultura in bronzo, alt. cm 158
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
139
139
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916- Livorno 2002) MARINA-1978 scultura in bronzo, cm102
€ 3.000 / 4.000
Stima
Aggiudicato
140
140
Vitaliano De Angelis (Firenze 1916-Livorno 2002) MAESTRA DI DANZA - 1999 scultura in bronzo, alt.cm 105
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
141
141
Servito da te' e caffe' sec. XX, in argento cesellato composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
142
€ 2.500 / 3.500
Stima
143
143
Servito di posate per dodici persone sec. XX, in argento, composto da 103 pezzi, g 4300 netti
€ 1.500 / 2.000
Stima
Aggiudicato
144
144
Angoliera tardo Impero, in noce con vani a giorno e laterali con colonne laccate, cm 84x44x99, difetti
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
145
145
Piccola libreria in ciliegio, tardo Impero, con gambe squadrate, cm 74x29x86
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
146
146
Coppia di elefanti sec. XX, cm 105x34x95
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
147
147
Silvio Loffredo, IL BATTISTERO olio su compensato, cm 100x49
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Zuppiera sec. XX, in argento, g 1450
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
149
149
Nino Tirinnanzi FIGURA SEDUTA tecnica mista cm 50x65 e datato 1973
€ 80 / 120
Stima
150
150
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce filettato, 5 cassetti, cm 124x56x98
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
151
151
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce filettato, 5 cassetti, cm. 124x56x99
€ 1.000 / 1.500
Stima
152
152
Scuola emiliana, sec. XVIII, GESU' DORMIENTE, olio su tela, cm 39,5x73, ridotto ai margini
€ 350 / 450
Stima
153
153
Scuola Italia Settentrionale secc. XVII-XVIII, SANT'ANTONIO IN PREGHIERA, olio su tela, cm 80x60, senza cornice [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
154
154
Scuola Italiana fine sec. XIX, SANTO VESCOVO, olio su tela, cm 141x100, senza cornice
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
155
155
Salotto primi sec. XX, composto da divano, 2 poltrone, 2 poltroncine e tavolino in legno intagliato e cannette', [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
156
156
Due caffettiere, lattiera e zuccheriera, fine XIX- inizi XX , in argento cesellato sbalzato, con manici in legno, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
157
157
Coppia di candelieri, Milano metà sec. XIX, in argento sbalzato,alt. cm 24, g 640 lordi
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
158
158
Coppia di candelieri, inizi sec. XX, in argento lavorato, alt. cm 23, g 780 lordi
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
159
159
Coppia di saliere, metà sec. XIX, in argento cesellato, con grappoli d'uva, e altre due saliere diverse con sostegni [..]
€ 400 / 600
Stima
160
160
Ufficialina, sec. XIX, in metallo e a mosaico inciso, completa di custodia in cuoio, alt. cm 14, laterale a mosaico [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
161
161
Portalegna, sec. XIX, in noce con sportello a ribalta e vani a giorno, colonne tornite, cm 62x45x154
€ 800 / 1.200
Stima
162
162
Orologio da tavolo e coppia di applique, sec. XX, in ceramica , movimento francese, difetti e mancanze
€ 1.500 / 2.000
Stima
163
163
Vaso in ceramica, decorato con personaggi, manici a drago, alt. cm 39 ed altro vaso, arte orientale, in maiolica, [..]
€ 100 / 150
Stima
164
164
Scuola Italiana sec. XX FIUME CON PONTE E GONDOLA olio su cartone cm 25,5x15,5
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
165
165
E.C. Andrews coppia di acquerelli MARINA E PAESAGGIO uno dei quali datato 1881 cm 26x35
€ 100 / 150
Stima
166
166
Giulio Salti VASO DI FIORI olio su cartone cm 36x26
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
167
167
Piccolo stipo, sec. XIX, in legno, a 5 cassetti, cm 72x30x35
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
168
168
Busto in terracotta, sec. XX, raffigurante Frate, alt. cm 40, firmato D. Gabbrielli con dedica, alt. cm 40
€ 300 / 500
Stima
169
169
Specchiera rettangolare, sec. XX, in cornice lignea intagliata e laccata, cm 89x80
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
170
170
Servitino da caffe', sec. XVIII, in ceramica orientale decorata a fiori, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
€ 200 / 300
Stima
171
171
Quarantotto scatoline, sec.XIX, in legno laccato, cm 37x27x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
172
172
Vetrina, Francia primi sec. XX, in legno filettato ad uno sportello, piano in marmo, rapporti in metallo dorato, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
173
173
Scrivania, Toscana sec. XIX, in noce con gambe tornite, 5 cassetti, cm 103x60x81
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
174
174
Dino Migliorini PAESAGGIO TOSCANO olio su masonite cm 70x50
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
175
175
Dino Migliorini STRADA DI CAMPAGNA olio su masonite cm 15.5x21
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
176
176
Cassettone, Toscana sec. XIX, in noce con fronte a tre cassetti, piano in marmo, gambe troncopiramidali, difett [..]
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
177
177
Colonna reggivaso in legno con pianetto circolare e poltroncina a pozzetto primi sec. XX
€ 250 / 350
Stima
178
178
Armadio, Toscana sec. XIX, in noce ad uno sportello, un cassetto, cm 110x50x189
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
179
179
Tavolino da fumo, Toscana, inizi sec. XX, in legno a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 98x57x40, restaur [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
180
180
Credenza, primi sec. XX, in noce, a due sportelli e due cassetti, cm 100x49x83
€ 500 / 700
Stima
121 - 180  di 270 LOTTI