Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'

Asta Live N. 169

sab 2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

241 - 270  di 270 LOTTI
242
242
Scuola Toscana, sec. XVIII, SCENE DI CACCIA, coppia di dipinti ad olio su tela cm 71x46, danni
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
243
243
Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII, ACCAMPAMENTO MILITARE, cm 110x56, danni
€ 500 / 700
Stima
244
244
Tre vecchi strumenti musicali a corda
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
245
245
Quattro ombrellini, inizi del sec. XX, con manici intagliati
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
246
246
Due grandi portaceri, sec. XX, in metallo, alt. cm 232
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
247
247
Anello, Decรƒยฒ, in oro bianco e giallo, con pavรƒยจ di smeraldi e perle centrali
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
248
248
Spilla a forma di piccolo tralcio fiorito, in argento e oro, con diamanti di taglio vecchio
€ 500 / 700
Stima
249
249
Paio di orecchini in oro a basso titolo, con rose di diamanti e rubini
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
250
250
Spilla in argento e oro a volute traforate, rose di dimanti e perla
€ 300 / 500
Stima
251
251
Lampadario in metallo lavorato e in parte dorato a tre luci, alt. cm 155
€ 100 / 150
Stima
252
252
Scatola, Francia sec XIX, in pallissandro e bronzo con custodia in cuoio, all'interno vari accessori
€ 500 / 700
Stima
253
253
Scuola dell' Italia Centrale sec. XIX, BUSTO FEMMINILE, scultura in marmo, alt. cm 44, restauri e mancanze
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
254
254
Scuola Italiana sec. XVIII, PAESAGGIO CON BARCA, olio su tela, cm 57x78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
255
255
Scuola Italiana sec. XVIII, PAESAGGIO CON CAVALIERE, olio su tela, cm 57x78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
256
256
Scuola Italiana sec. XVIII, PAESAGGIO CON CASOLARE, olio su tela cm 57x78
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
257
257
Scuola Italiana sec.XVIII, PAESAGGIO CON PONTE, olio su tela cm 57x78
€ 500 / 700
Stima
258
258
Tre maioliche sec. XX, decorate in stile settecento
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
259
259
Venturino Venturi PAESAGGIO tecnica mista su cartone cm 72x100
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
260
260
Armadio a due sportelli in stile '700, in legno laccato, cm 120x45x175
€ 1.200 / 1.500
Stima
261
261
Credenza, in stile '700, in legno laccato, due cassetti e due sportelli, cm 120x55x100
€ 700 / 1.000
Stima
262
262
Angoliera, in stile '700, in legno laccato, a due sportelli di cui uno con vetro, cm 70x50x225
€ 900 / 1.200
Stima
263
263
Juke Box, SEEBUR MARAUDER, anni '70, cm 80x60x113
€ 600 / 800
Stima
264
264
Juke Box, SEEBURG ELECTRA , anni 60, cm 101x62x130
€ 600 / 800
Stima
265
265
Frigo a pozzetto Coca Cola, anni 70, cm 105x61x108
€ 600 / 800
Stima
266
266
Divano tipo Chester, rivestito in pelle rossa, e due puff analoghi, cm 250x 95x77, danni
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
267
267
Cassettone, Olanda sec. XVIII, in legno sagomato e intarsiato, piedi a zampa ferin, cm 110x55x84
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
268
268
Scrivania a rullo, inizi sec. XX, sette cassetti frontali, due sportelli laterali, internamente dieci cassettini [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
269
269
Divano,Toscana sec. XVIII, in noce con spalliere traforate, cm 206x59x110
€ 600 / 800
Stima
270
270
Cartagloria, sec. XVIII, in cornice dorata, cm 45x50
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
271
271
Altorilievo in ceramica decorata raffigurante Madonna con bambini e putti, diametro cm 42
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
241 - 270  di 270 LOTTI