Arredi, Mobili, Dipinti, Argenti e Varie Curiosita'

Asta Live N. 169

sab 2 Ottobre 2010
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze
Giovedì 2 Dicembre 2010
ore 10.00 - 12.30 e 15.00 - 18.30
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €

61 - 120  di 270 LOTTI
61
61
Orologio periodo dell'Impero sec.XIX, cassa in legno sorretta da cigni dorati ,reca la firma Alois Rechel, VIENNA [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
62
62
Tappeto persiano sec.XIX, con fondo a motivi floreali molto consumato cm 453x306
€ 800 / 1.200
Stima
63
63
Tappeto persiano sec.XIX, fondo chiaro a motivi floreali, cm 357x275
€ 500 / 700
Stima
64
64
Tappeto persiano sec.XIX, fondo rosso con medaglione centrale, cm 397x300
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
65
65
Tappeto persiano primi sec.XX, fondo rosso con bordure blu, cm 425x303
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
66
66
Da Guido Reni, FIGURA FEMMINILE, dipinto ad olio su tela cm.62x78
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
67
67
Scuola del'Italia Centrale sec. XVII, SANTO IN ESTASI, olio su tela, cm 135x98
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
68
68
Cassapanca Italia Centrale sec. XVII, in noce base baccellata ,zampe feline ,stemma centrale piano a sarcofago [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
69
69
Dipinto, PAESAGGIO CAMPESTRE, olio su metallo, cm 25x20
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
70
70
Vassoietto in argento sbalzato su 4 piedini, gr.430
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
71
71
Vasetto e ciotola ovale in argento, gr 530, difetti
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
72
72
Tavolo Toscana sec. XVIII, in noce a tre cassetti gambe squadrate, cm 178x83x81
€ 1.800 / 2.200
Stima
Aggiudicato
73
73
Grande centrotavola in maiolica decorata a fiori, cm 50x17
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
74
74
Base per lume in maiolica decorata Cantagalli, a paesaggi con applicazione elettrica
€ 20 / 50
Stima
Aggiudicato
75
75
Altare sec XVIII, in legno laccato a finto marmo e oro, sportello centrale e sostegni sagomati, nell'interno libreria [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
76
76
Due poltrone Spagna sec.XVII, una imbottita e ricoperta a piccolo punto
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
77
77
Tavolino scrittoio Emilia sec.XVIII, in noce con intarsi geometrici, sul piano medaglione centrale raffigurante [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
78
78
Poltroncina a pozzetto periodo Direttorio, in noce con intarsi in acero, alt.cm 77
€ 200 / 250
Stima
Aggiudicato
79
79
Tre elemosinieri sec.XVII, in ottone sbalzato, due incisi a girandola ed uno a budino, rispettivamente cm 51, [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
80
80
Credenza in legno a due sportelli sformellati, cm 119x52x111, costruita con materiale antico
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
81
81
Scultura in bronzo ,Cerbiatto, base in marmo, alt.cm 36x44
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
82
82
Scultura in bronzo, Giraffa, su base in marmo, alt. cm 57x33
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
83
83
Scultura in bronzo, nudo femminile, su colonna in marmo, indistintamente firmata, alt.cm.68, difetti
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
84
84
Scultura in bronzo, Cavaliere, su base in marmo, cm 61x54
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
85
85
Lotto composto da: due vassoi, burriera, thermos, coppetta e bollitore, il tutto in metallo argentato
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
86
86
Lotto composto da: vaschetta in argento con bordo smerlato, gr 400 e salsiera in argento con presa a testa di [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
87
€ 200 / 300
Stima
88
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
89
89
Brocca sec. XVIII, in maiolica decorata, alt. cm 22, difetti e mancanze
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
90
90
Lotto composto da: vaso e albarello sec. XVIII, in maiolica decorata a paesaggio e fiori, rispettivamente cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
91
91
Due vassoietti in argento ovale con bordi lavorati, gr 1060
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
92
92
Coppia di candelieri in argento sbalzato a tre luci, gr 1770, alt.cm 19
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
93
93
Poltrona anni 70 , fusto in legno braccioli con finali a girandola, alt. cm 125
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
94
94
Cassapanca Italia Centrale sec.XVIII, in noce,con piano da alzarsi, cm 170x56x55, presenta restauri
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
95
95
Trumeau nello stile del sec. XVIII in noce, 16 cassetti e 2 sportelli di cui uno a ribalta, cm 112x70x183
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
96
96
Mobile vetrina a due corpi nello stile del sec. XVIII, in vetro piombato e uno a ribalta , con due cassetti e [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
97
97
Orologio da tavolo in legno intarsiato, di forma architettonica con colonne ebanizzate, alt. cm 51
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
98
98
Cassettone Toscana inizi sec. XIX, in noce a tre cassetti laterali con colonne ebanizzate, cm120x60
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
99
99
Scrivania sec.XIX, in noce a cinque cassetti e gambe tornite, cm 103x53x80
€ 350 / 450
Stima
Aggiudicato
100
100
Cinque sculturine in porcellana, raffiguranti personaggi e putti, difetti e restauri
€ 500 / 700
Stima
101
101
Coppia di porta pot-pourri in porcellana decorata con fiori a rilievo, alt. cm 25
€ 400 / 600
Stima
102
102
Coppia di vasi epoca Luigi Filippo, in porcellana, decorata a fiori crema oro alt. cm 20
€ 300 / 500
Stima
103
103
Sei sedie, Lombardia sec. XVII, in noce con sedile e spalliere rivestite in pelle
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
104
104
Tavolo rettangolare in noce, con gambe a lira ricostruito con materiale antico, cm 200x73x80
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
105
105
Inginocchiatoio, Italia centrale sec.XVIII, in noce con pilastri laterali, cm 67x62x88
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
106
106
Comodino Francia sec.XIX, in palissandro ad uno sportello e due cassetti, piano a bandelle, cm 57x40x70
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
107
107
Angoliera Toscana sec.XIX, in noce bombato a due sportelli, cm 50x105
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
108
108
Tavolino rettangolare Toscana sec.XIX , in noce con gambe a lira e traversa, cm 88x57x64
€ 100 / 250
Stima
Aggiudicato
109
109
Scuola Italia Settentrionale sec.XVIII ,SCENE BUCOLICHE, coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x43
€ 2.500 / 3.000
Stima
Aggiudicato
110
110
Comodino Italia centrale sec.XVIII , in legno intarsiato , ad uno sportello e gambe troncopiramidali, danneggiato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
111
111
Credenza Veneto sec. XVIII, in noce scantonato a tre sportelli e sette cassetti , parti di epoca posteriore. cm [..]
€ 3.500 / 5.500
Stima
Aggiudicato
112
112
Scuola Italia Settentrionale sec. XVII, PAESAGGIO CON FIGURE ,olio su tela cm 38x38
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
113
113
Scuola Italia centrale sec. XVII, BATTAGLIA NAVALE, olio su tela, cm. 37x45 ,cadute di colore
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
114
114
Pianola sec.XIX in legno laccato nero, tre gambe tornite reca la firma G. Racca Bologna,con accessori e rulli. [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
115
115
Coppia di comodini in stile Settecento, a forma di vasi in legno laccato ad uno sportello, un cassetto piano [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
116
116
Coppia di candelieri in argento a 5 luci , base quadrata su 4 piedini, gr 3300
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
117
117
Secchiello in argento sagomato ed inciso, gr 1220
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
118
118
Servito da tè in argento sbalzato e lavorato composto da quattro pezzi, gr 2480
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
119
119
Scuola del XIX, PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE, olio su tela, cm 73x106
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
120
120
Grande Libreria sec. XIX a 8 sportelli quattro dei quali in vetro, cm 280x61x260
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 270 LOTTI