MOBILI E ARREDI

Asta a tempo N. 301

MOBILI E ARREDI

ven 20 - mar 24 Gennaio 2023
Venerdì     20 gennaio         10-13/15-18
Sabato      21 gennaio         10-13/15-18
Domenica 22 gennaio         10-13
Lunedì      23 gennaio         10-13/15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

181 - 240  di 248 LOTTI
490
490
Quattro frutti, inizi secolo XX in vetro decorato, alt. da cm 6 a cm 10, difetti
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
491
491
Fregio reggicandele, Veneto, secolo XVIII in legno intagliato e dorato foggiato come grandi volute [..]
€ 500 / 700
Stima
492
492
Coppia di candelieri, Toscana, secolo XIX in bronzo, base circolare con scene mitologiche a rilievo, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
493
493
Inginocchiatoio, Veneto, secolo XVIII in noce intarsiato, due piani da alzarsi, cm 48x43x90, difetti [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
494
494
Specchiera, Impero, sec. XIX in noce, finale con vetro decorato, laterali scanalati, cm 73x134, difetti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
495
495
Tre fregi, sec. XIX in legno intagliato e laccato, cm 23x56, difetti ( 3 )
€ 50 / 150
Stima
Aggiudicato
496
496
Specchio, Venezia, sec. XIX entro cornice in legno, cm 43x28, difetti e mancanze
€ 200 / 400
Stima
497
497
Piatto, Montelupo sec. XVIII Arlecchino in maiolica policroma,cm 30, difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
498
498
Piatto, Montelupo,sec. XIX Arlecchino in maiolica policroma, cm 30 difetti
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
499
499
Cartagloria, Italia Meridionale, secolo XVIII in lamina d'argento, montatura di epoca posteriore, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
500
500
Coppia di ventoline, sec. XVIII in legno laccato a mecca ed intagliato, due luci, cm 36x50, difetti [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
501
501
Sette mortai, secc. XVII  e XVI in bronzo, alt. da cm 3 a cm 10, difetti ( 7 )
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
502
502
Orologio a colonna, Inghilterra, sec. XIX legno laccato e decorato a cineserie, quadrante in ottone [..]
€ 400 / 600
Stima
503
503
Armadio, Piemonte, inizi secolo XVIII in noce intagliato, quattro sportelli sformellati, cm 188x76x224, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
504
504
Scuola Veneta, secolo XVII coppia di leoni ad uso di base per mobile in legno intagliato, cm 66x17, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
505
505
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante curato, alt. cm 31
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
506
506
Grande scrivania, Inghilterra inizi sec. XX in mogano, piano in pelle, cm 183x121x76
€ 300 / 500
Stima
507
507
Torquato Tamagnini ( 1886-1965 ) NINFE DANZANTI scultura in bronzo, alt. cm 21 [..]
€ 150 / 250
Stima
Aggiudicato
508
508
Due poltrone e quattro sedie, Inghilterra, sec. XX in mogano, spalliere sagomate, imbottite e ricoperte [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
509
509
Parte di servito in ceramica sec. XX tra piatti, vassoi, ciotole e vario per circa sessantadue pezzi [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
510
510
Parte di serviti di bicchieri sec. XX tra versatoio, quattro bottiglie, quattro brocche e ottantotto [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
511
511
Lotto di quattordici oggetti sec. XX tra soprammobili,fermalibri, specchietto e vari Lume sec. [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
512
512
Coppia di lumi da comodino sec. XX in metallo con base a tripode alt. cm 20 alt. cm 38 con paralume [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
513
513
Piatto, Montelupo sec. XIX Arlecchino in maiolica policroma, cm 30
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
514
514
Toilette, inizi sec. XX in metallo dorato, piano a fagiolo, specchiera a bilico, fusto in legno, [..]
€ 100 / 200
Stima
515
515
Scrittoio, in stile 700 in bois de rose, un cassetto, alzata con vani a giorno e due piccoli cassetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
516
516
Ribalta, Inghilterra, inizi sec. XX in mogano, tre cassetti e sportello celante vani ed un cassetto, [..]
€ 200 / 400
Stima
517
517
Tavolo da gioco, in stile Boulle in legno laccato con intarsi in bronzo, piano a libro rivestito [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
518
518
AugustoPassaglia( 1838-1918) Regina Pacis Altorilievo in gesso, cm 77x67 reca la dedica [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
519
519
Scuola Italiana, sec XIX Busto religioso Scultura in terracotta,cm 28x36 reca timbro Fiorentino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
520
520
Specchiera, in stile sec XVIII in cornice laccata verde oro con cimasa intagliata. cm 123x78, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
521
521
Piatto, inizi sec. XX in maiolica policroma con stemma e figure cm 41, difetti
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
522
522
Due Piatti, sec. XIX in maiolica policroma, decorati a Figure e veliero. cm 34, difetti    [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
523
523
Brocca e Caffettiera, sec. XVIII in terracotta policroma(rotta) e ceramica cm  24, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
524
524
Sei tazzine, Ginori sec XVIII in ceramica con decori a fiori cm 7, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
525
525
N. 8 tazzine, 3 piattini , sec.XVIIIe XIX in ceramica e maiolica, difetti
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
526
526
Mattonella e altorilievo, sec. XVIII in terracotta policroma , raffigurante, Madonna con bambino [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
527
527
Due cofanetti, Francia sec XX in ceramica decorata afiori e figure cm21x11 e cm 17x12, difetti [..]
€ 150 / 200
Stima
Aggiudicato
528
528
Vassoio e due bottiglie, sec. XX in vetro decorato cm 30,26 e diametro vassoio 30
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
529
529
Coppia di piatti, Francia, sec. XX in ceramica con decori a figure, diam. cm 21   Tre [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
530
530
Tavolino con bandella, sec. XX in pioppo, aperto cm 110x63x82, difetti
€ 80 / 160
Stima
Aggiudicato
531
531
Lampada da tavolo, stile Tiffany, secolo XX base in bronzoraffigurante figura femminile nuda, paralume [..]
€ 300 / 500
Stima
532
532
Scuola Veneta, sec. XVII scultura in legno intagliato e dipinto in policromia raffigurante figura [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Aggiudicato
533
533
Tappeto persiano, sec. XX campo a motivi floreali nei toni del rosso, cm 150x260, difetti Due [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
534
534
Comodino, Veneto, sec. XVIII in noce e radica, fronte mosso a tre cassetti, cm 50x42x69, difetti [..]
€ 400 / 600
Stima
535
535
Ricamo, Italia Meridionale, secolo XVIII raffigurante la Fuga in Egitto, montato entro cornice, cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
536
536
Coppia di specchierine, Italia Settentrionale, secolo XVIII in legno dorato ed intagliato, cm 53x93, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
537
537
Tappeto persiano fondo avorio con decoro a fiori, cm 262x156
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
538
538
Tappeto persiano, sec. XX impianto a motivi floreali nei toni del rosso, medaglione centrale, cm [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
539
539
Inginocchiatoio, Umbria, secolo XVIII in noce, fronte a quatto cassetti, pedana da alzarsi, quattro [..]
€ 250 / 400
Stima
Aggiudicato
540
540
Quattro poltroncine, Italia Settentrionale secolo XIX in noce riccamente intarsiate, gambe mosse, [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
541
541
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
542
542
Due poltroncine, secolo XVIII in noce imbottite e ricoperte in stoffa, alt. cm 103, difetti [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
543
543
Tavolino, Inghilterra, sec. XX in noce filettato, piano circolare, gamba a spillo, cm 80x40x77 [..]
€ 100 / 400
Stima
Aggiudicato
544
544
Cassettiera, sec. XX in mogano sagomato e filettato, sei cassetti, cm 68x36x101, difetti [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
545
545
Coppia di soprammobili, secolo XIX in bronzo raffiguranti Soldati, basi in marmo, cm 18, difetti,mancanze [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
546
546
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
547
547
Dieci fra piatti e alzate, sec. XVIII e sec. XIX in maiolica decorata, completi di due porta piatti [..]
€ 200 / 500
Stima
548
548
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
549
549
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
181 - 240  di 248 LOTTI