MOBILI E ARREDI

Asta a tempo N. 301

MOBILI E ARREDI

ven 20 - mar 24 Gennaio 2023
Venerdì     20 gennaio         10-13/15-18
Sabato      21 gennaio         10-13/15-18
Domenica 22 gennaio         10-13
Lunedì      23 gennaio         10-13/15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 180  di 248 LOTTI
420
420
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, lesene laterali nei toni del blu, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
421
421
Lampadario, anni 80 con prismi in vetro trasparente, alt. cm 100, difetti
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
422
422
Cassettone a balestra, Toscana, sec. XVIII in noce e radica di noce filettata, quattro cassetti, [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
423
423
Tappeto persiano, sec. XX fondo nei toni del rosso a motivi floreali, lesene laterali nei toni del [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
424
424
Cassettone, Toscana, sec. XIX in noce, quattro cassetti, piedi a mensola, cm 158x66x120
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
425
425
Coppia di piantane, produzione Artemide, modello Tebe, design Ernesto Gismondi fusto in metallo cromato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
426
426
Incensiere, arte orientale, sec. XX in pietra lavorata a figura di animale fantastico, alt. cm 38 [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
427
427
Credenza, in stile 600 in legno laccato e scantonato, due sportelli e due cassetti, piedi a mensola, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
428
428
Testata di letto, sec. XIX in legno dorato e intagliato a motivi vegetali, cm 198x113, difetti [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
429
429
Credenza, Emilia, sec. XVII in noce, due sportelli, due cassetti, colonne laterali intagliate, piano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
430
430
Cassettone, Emiliano, sec. XVII in noce, tre cassetti sformellati, cm 160x67x111   [..]
€ 600 / 900
Stima
Aggiudicato
431
431
Vaso, arte orientale, sec. XIX in porcellana decorata a motivi floreali e scena di genere, alt. cm [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
432
432
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante nudo femminile, base in marmo, cm 58x28x60
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
433
433
Sei sedie, in stile 700 in noce, finali a fiamma dorata, imbottite e ricoperte in stoffa rossa, alt. [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
434
434
Angoliera, sec. XIX in noce intarsiato, un cassetto e due sportelli di cui uno in vetro, cm 74x50x210 [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
435
435
Tappeto persiano, sec. XX fondo multicolore a motivi floreali, cm 515x330     [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
436
436
Scultura, sec. XX in bronzo, raffigurante figura femminile con drappeggio, base in marmo, alt. cm [..]
€ 80 / 150
Stima
Aggiudicato
437
437
Gigi Guadagnucci (1915-2013) ROSE scultura in marmo, cm 30x18x10
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
438
€ 200 / 300
Stima
439
439
Baule da viaggio, inizi sec. XX in legno rivestito in vilpelle, cm 56x121
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
440
440
Pannello, sec. XIX in pelle lavorata a bulino raffigurante fiori e foglie, cm 44x30
€ 100 / 200
Stima
451
451
Cinque vasi, sec XX, in vetro trasparente rosso e verde, con decori policromi, da cm 14 a cm 33, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
452
452
Vasetto biansato, secolo XIX in vetro color ambra, alt. cm 23 Tre bicchieri, secolo XX in [..]
€ 250 / 350
Stima
453
453
Due scatole, sec XX in porcellana di Sevres con decori a Personaggi e fiori, nei toni del blu e oro, [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
454
454
Scultura, sec XX in bronzo dorato, raffigurante, Putto sdraiato, base in marmo cm 30x15x21, difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
455
455
Coppia di bottiglie, sec XX,  in vetro nei toni del rosso e oro con decori a busti maschili [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
456
456
Coppia di pothice, Sevres, sec XX, in porcellana policroma con decori a fiori montatura in metallo [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Due potiches, Sevres, sec XX, in porcellana blu oro, uno con montatura in metallo dorato, cm 42 e [..]
€ 500 / 700
Stima
458
458
Coppia di candelieri, sec. XX, in cristallo con parti in oro  e gocccie cm 38, filature, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
459
459
Vetrina a due sportelli in stile della metà secolo XVIII interamente dipinta a finto mogano [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
460
460
Console, Toscana, secolo XIX in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde [..]
€ 400 / 700
Stima
Aggiudicato
461
461
Lume da tavolo, Francia, inizi sec. XX in porcellana dipinta, raffigurante coppia di Pierrot musicanti, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
462
462
Cinque forme per dolci sec. XIX/XX in rame di varie forme , massimo diametro cm 33
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
463
463
Due zuppiere in ceramica sec. XIX/XX alt.cm 37 e cm 32 , una con danni e restauri   [..]
€ 300 / 500
Stima
464
464
Coppia di busti, sec. XIX teste in marmo bianco, paludamenti in marmi policromi, alt. cm 44, difetti [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
465
465
Coppia di vasi Nast a Paris 1804 in ceramica decorata con rosone centrale a cesto di fiori, biansati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
466
466
Due gruppi in porcellana sec. XX raffiguranti Dame di cui una firmata L.Fabris , alt. cm 15, difetti [..]
€ 600 / 800
Stima
467
467
Piatto, manifattura Ferretti, Lodi, sec. XVIII in maiolica, di forma circolare dal profilo polilobato [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
468
468
Vaso ansato, Toscana, sec. XV in maiolica decorato in policromia, diam. cm 22, alt. cm 17   [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
469
469
Vasca da pesci, Cina, sec. XX in porcellana decorata a riserve a motivi naturalistici e figurati, [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
470
470
Piccolo tabernarcolo in metallo con all'interno una miniatura raffigurante la Madonna della seggiola [..]
€ 400 / 600
Stima
471
471
Astuccio con all'interno Mater Dolorosa su seta , alt. cm 51 , largh. cm 24 , difetti
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola italiana, anni 30 VOLATILE scultura in marmo nero Marquinia, cm 60x20x45, da restaurare [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
473
473
Vaso , sec. XIX/XX in ceramica bianca/blù , alt. cm 38
€ 300 / 500
Stima
474
474
Reliquiario di santi fiorentini e altri, sec. XIX in cornice dorata e intagliata, cm 46x40, da restaurare [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
475
475
Tavolo a bandelle, sec. XIX in noce, un cassetto, gambe tornite, aperto cm 120x120x80   [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
476
476
Tavolino, Toscana sec. XVIII in noce e pioppo, piano ad alzarsi, gambe tornite, cm 66x43x61   [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
477
477
Tavolo, sec. XIX piano circolare intarsiato a girali, graticci e figure femminili alate, fusto centrale [..]
€ 300 / 500
Stima
478
478
Gruppo di complementi da tavola, secolo XX, composto di: tre piccole guantiere in metallo argentato, [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
479
479
Piatto, Montelupo sec. XVIII Arlecchino In maiolica policroma,cm 33, da restaurare, mancanze [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
480
480
Piatto, Montelupo sec XVII in maiolica policroma,cm 31, filato
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
481
481
Tre piatti, inizi sec XX Paesaggi con figure in maiolica policroma,cm 40 e 35, difetti [..]
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
482
482
Coppia di vasi, arte orientale, sec. XX in ceramica dipinta in policromia a motivi di guerrieri, [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
483
483
Coppia fusti di lampade a petrolio,sec XX in metallo dorato e lavorato. cm 31, difetti    [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
484
484
Scultura, sec. XVIII in legno dipinto in policromia, raffigurante figura femminile genuflessa, su basamento [..]
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
485
485
Servito di piatti Meissen sec. XIX/XX in porcellana con decoro a cipolla in blù composto da [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
486
486
Coppia di candelieri, Veneto, secolo XIX in terraglia e legno, alt. cm 51, restauri e difetti [..]
€ 300 / 500
Stima
487
487
Comodino, Luigi XVI in noce intarsiato, fronte ad uno sportello, gambe troncopiramidali, cm 52x38x83, [..]
€ 200 / 400
Stima
488
488
Scultura, Italia centrale, secolo XVIII in legno intagliato raffigurante fanciullo, alt. cm 54, difetti [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
489
489
PICCOLO PUNTO, FRANCIA, SEC. XIX raffigurante scena galante, cm 60x48
€ 300 / 500
Stima
121 - 180  di 248 LOTTI