DECORAZIONE D'INTERNI

Asta Live N. 223

DECORAZIONE D'INTERNI

22 giugno

I Sessione
lotti 1 - 202
ore 10.00

II Sessione
lotti 203 - 487
ore 15.00

23 giugno

lotti 488 - 663
ore 10.00, gio 22 - ven 23 Giugno 2017
Via Poggio Bracciolini, 26 Firenze
Orari Asta
Sabato 17 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Domenica 18 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Lunedi 19 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Martedì 20 Giugno 2017
10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

301 - 360  di 659 LOTTI
304
304
OROLOGIO DA TAVOLO, SEC. XIX in bronzo, sovrastante una scultura raffigurante Dea, cm 28x12x42 [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
305
305
Scuola del sec. XX FANCIULLA CON FIORI E SERPENTE marmo, alt. cm 103
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
306
306
Scuola italiana, sec. XVII FRATE IN PREGHIERA olio su tela, cm 40x52
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
307
307
Scuola toscana, sec. XVIII SANTA olio su tela, cm 49x38 , difetti
€ 1.500 / 2.500
Stima
308
308
Scuola italiana, sec. XVII SACRA FAMIGLIA olio su tela, cm 48x37
€ 600 / 1.000
Stima
309
309
Scuola italiana, sec. XVII SAN PIETRO olio su tela, cm 22x25,5
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
310
310
Scuola i taliana , sec. XVII SCENA MITOLOGICA DA UN BASSORILIEVO Penna e inchiostro nero [..]
€ 300 / 500
Stima
311
311
Scuola i taliana , sec. XVII SACRA FAMIGLIA CON SANT ' ANTONIO ABATE Penna e inchiostro [..]
€ 300 / 500
Stima
312
312
Tommaso Gherardini ( Firenze 1715 - Firenze 1797) STUDIO DI UN FRATE                                                         [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
313
313
Scuola i taliana , sec. XVII RITRATTO DI UOMO CON BARBA Gessetto nero e rialzi a matita [..]
€ 300 / 500
Stima
314
314
Scuola del sec. XVII CRISTO legno scolpito, cm 22x40, difetti e mancanze
€ 500 / 1.000
Stima
315
315
Scuola degli inizi del sec. XVIII CRISTO legno policromo, cm 49x61
€ 900 / 1.500
Stima
316
316
Scuola della fine del sec. XIX MADONNA COL BAMBINO pietra, cm 55x10x62
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
317
317
Scuola del sec. XVII ADORAZIONE DEI MAGI altorilievo in cuoio, cm 41x47
€ 2.000 / 4.000
Stima
318
318
TESSUTO, SEC. XIX con decorazioni a fiori, cm 241X140
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
319
319
Giuseppe Caselli (Luzzara 1893 - La Spezia 1976) SCORCIO DI SCOGLIERA olio su cartoncino, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
320
320
Navarrino Navarrini (La Spezia 1892 - La Spezia 1980) FANCIULLI SUGLI SCOGLI olio su [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicato
321
321
Salvatore Postiglione (Napoli 1861 - Napoli 1906) RAGAZZA TRA I FIORI olio su tela, cm 38x64 [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
322
322
Navarrino Navarrini (La Spezia 1892 -  La Spezia 1980) PASTORE CON GREGGE olio su tela, [..]
€ 500 / 800
Stima
323
323
TAVOLO, SPAGNA, SEC. XVIII in castagno, gambe tornite, cm 242x80x76
€ 1.500 / 2.500
Stima
324
324
COPPIA DI CASSETTONI, LUIGI XVI in noce filettato, tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 125x59x92 [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Aggiudicato
325
325
STIPO, SPAGNA, SEC. XVIII in castagno e rovere, tre sportelli sformellati, cm 150x84x180 [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
326
326
Scuola italiana, sec. XVI PIETA' olio su tavola, cm 43,5x59
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
327
327
OROLOGIO DA TAVOLO, INGHILTERRA, SEC. XIX cassa in legno intagliato, mostra in ottone, cm 63x26x38 [..]
€ 500 / 800
Stima
328
328
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 34x46
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
329
329
Scuola tedesca, sec. XIX LEOPOLDO DI BAVIERA olio su tavola, cm 80x100 firmato Kirschner [..]
€ 400 / 600
Stima
330
330
Scuola del sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 51x65
€ 2.500 / 3.500
Stima
331
331
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 135x94
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
332
332
Baccio Maria Bacci (Firenze 1888 - Fiesole 1974) FESTA SULL'ERBA acquaforte, mm 302x220 [..]
€ 200 / 300
Stima
333
333
Carlo Lasinio ( Treviso 1759 - Pisa 1838) GIOCHI FIORENTINI Sette acqueforti [..]
€ 600 / 800
Stima
Aggiudicato
334
334
Alfredo Galli (attivo nel XX secolo) RITRATTO DI TRE SIGNORE olio su tela, cm 253x180 [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
335
335
Scuola italiana, sec. XVII NATURA MORTA CON LEPRE olio su tela, cm 73x100
€ 1.500 / 2.500
Stima
336
336
Scuola europea , sec. XIX PAESAGGIO MONTANO olio su tela, cm 58x84,5 indistintamente firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
337
337
Scuola nord europea, sec. XIX PAESAGGIO olio su tela, cm 76x64
€ 1.500 / 2.500
Stima
338
338
Scuola del sec. XX ACQUAIOLA bronzo, alt. cm 120
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
339
339
Kathe Kollwitz (Konigsberg 1867 - Moritzburg 1945) INSPIRATION Acquaforte, puntasecca e vernice [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
340
340
CASSETTONE, LUIGI XVI in noce intarsiato, due cassetti, piano in onice non pertinente, cm 129x60x92, [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
341
341
Scuola italiana, sec. XVIII SACRA FAMIGLIA olio su rame, cm 31x38
€ 3.000 / 5.000
Stima
Aggiudicato
342
342
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO CON CASOLARE olio su tela, cm 80x60 [..]
€ 300 / 600
Stima
343
343
Alberto Cecconi (Firenze 1897 - Firenze 1973) PAESAGGIO LACUSTRE olio su tela, cm 96x66 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
344
344
Scuola italiana, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 75x61
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
345
345
Scuola francese, sec. XIX NATURA MORTA olio su tela, cm 91x72
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
346
346
TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare, gambe a capretta riunite da traverse, difetti [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
347
347
LETTO, IN STILE VENEZIA SECOLO XVIII in noce intagliato, testiera a giorno con motivi di nastri intrecciati,  [..]
€ 400 / 800
Stima
348
348
QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto verde, [..]
€ 900 / 1.800
Stima
349
349
SEDIA, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosa, cartella [..]
€ 150 / 300
Stima
350
350
Quinto Martini (Seano 1908 - Firenze 1990)                                                [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
351
351
Scuola italiana, sec. XX FIGURA olio su tela, cm 100x70
€ 50 / 100
Stima
Aggiudicato
352
352
Scuola del sec. XIX BAMBINA marmo, alt. cm 90
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
353
353
Scuola italiana. sec. XX NATURA MORTA olio su tela, cm 80x60, firmato Ugo Celada da Virgilio [..]
€ 750 / 1.300
Stima
Aggiudicato
354
354
Scuola del sec. XIX FALCIATRICE marmo, alt. cm 94
€ 1.100 / 1.800
Stima
355
355
Scuola del sec. XIX LE PIE DONNE AL SEPOLCRO olio su tela, cm 100x70
€ 750 / 1.300
Stima
356
356
CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato decorato da due riserve rettangolari ad [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Aggiudicato
357
357
Auguste Puttemans (Belgio 1866 - 1927) LEDA E IL CIGNO marmo, alt. cm 60, lungh. cm 94 [..]
€ 1.300 / 2.000
Stima
Aggiudicato
358
358
ALZATA O SOTTOCOPPA, PAVIA, FINE SECOLO XVIII in maiolica, decoro a policromia con profilo di soldato [..]
€ 150 / 300
Stima
359
359
CANDELABRO in argento sbalzato a volute e foglie, base circolare con piedini a  ricciolo, fusto [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Aggiudicato
360
360
QUATTRO VASSOIETTI DA ANTIPASTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 di forma triangolare, al centro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Aggiudicato
361
361
SERVITO DA TE ' CAFF E' SECOLO XX, FIRMATO TOSATO ROMA composto di teiera, caffettiera, lattiera [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
362
362
Scuola Francese , sec. XIX STATI D'ANIMO incisioni a "pointille", misure varie [..]
€ 100 / 200
Stima
Aggiudicato
363
363
Anonimo incisore italiano , sec. XVI (da Nicolas Beatrizet) IL TRIONFO DI MARCO AURELIO bulino, [..]
€ 300 / 400
Stima
301 - 360  di 659 LOTTI