Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

1 - 60  di 462 LOTTI
1
1
Anello in oro bianco e zaffiri modello Napee , decorato da zaffiri di taglio carrè, marcato Torrini, g 4,9
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
2
2
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a piccole rondelle, decorate [..]
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
3
3
Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti realizzato da piccole rondelle e tre [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
4
4
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti ciascuno modellato a monachella, con [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
5
5
Collana in oro giallo, oro bianco,brillanti e legno realizzata ad un filo di maglie ovali, con finale a maglie [..]
€ 400 / 800
Stima
6
6
Collana in oro e pietre dure realizzata da una fila di pietre dure di forme irregolari, intercalate con sfere [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
7
7
Anello in oro giallo e diamanti realizzato a fascia alta, con sei linee trasversali, decorate in brillanti, marcato [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
8
8
Due anelli in oro giallo modello Quadrello , marcato Torrini [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
9
9
Anello veretta in oro giallo e pietre modello Ipsilon , decorato con pietre [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
10
10
Pendente in oro giallo,diamanti e topazio realizzato a fascia alta , decorata con [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
11
11
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
12
12
Paio di orecchini in oro giallo e diamanti ciascuno realizzato a forma di foglia [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
13
13
Collana, in oro bianco e diamanti realizzata a tre fili di maglia fine [..]
€ 250 / 600
Stima
Aggiudicato
14
14
Due anelli in oro 9 Kt modello ST.CLAIRE ,marcati Torrini, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
15
15
Anello in oro giallo e oro bianco modello LARA, marcato Torrini, g 8,5
€ 150 / 400
Stima
Aggiudicato
16
16
Pendente in oro bianco con perla e diamanti finale con perla grigia Thaiti ,mm 11,5 e tre brillanti Paio di orecchini [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
17
17
Grammi 40 di oro in rottami e pezzi da completare alcuni pezzi con brillanti, g 40
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
18
18
Grammi 74 di rottami di platino , alcuni pezzi con parti in oro
€ 1.500 / 2.500
Stima
Aggiudicato
19
19
Dodici piastre in argento 925 decoro a sbalzo, per addobbi natalizi, [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
20
20
Centodiciotto piastre in argento 925 [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
21
21
Settantasei piastre in argento 925 decoro a sbalzo,per addobbi [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
22
22
Trenta sassi da collezione in argento 925 di varie annate , marcati Torrini [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Aggiudicato
23
23
Grammi 7280 di argento 925 in rottami, parti da completare la maggior parte marcati Torrini
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
24
24
Due modellini di orcio , in argento 925 decorati con festoni , marcati Torrini [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
25
25
Coppa dellÔÇÖ unione e della felicit├á in argento 925 a due anse , marcata Torrini [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
26
26
Quattro penne biro ,in argento dorato 925 marcate Torrini e numerate Penna stilografica , in argento dorato [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
27
27
Cinque penne biro in argento dorato 925 marcate Torrini e numerate (5)
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
28
28
Anello in oro giallo, argento e diamanti al centro , due corolle decorate con rose di diamante, g 4,8
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
29
29
Spilla in oro bianco e diamanti di forma sagomata a volute, interno a raggiera, impreziosita in brillanti, g 15 [..]
€ 1.500 / 3.000
Stima
30
30
Spilla , inizi sec.XX in argento e diamanti di forma sagomata decorata con rose di diamante , g 5,5
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
31
31
Collana in oro bianco realizzata ad un filo di maglia fine , con ciondolo in argento di forma sagomata , con [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
32
32
Collana in oro giallo ad un filo di maglia fine con ciondolo a forma di cuore Collana in oro giallo e ametista [..]
€ 1.200 / 2.000
Stima
Aggiudicato
33
33
Paio di gemelli in oro giallo ciascuno di forma ovale, con inciso iniziali EB , g 9,6
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
34
34
Orologio da taschino, inizi sec XX, Perret-Locle , in oro giallo e rubini doppia cassa , con rubino a goccia [..]
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
35
35
Moneta in oro Sterlina Re Giorgio , anno 1911 , g 8 [..]
€ 280 / 500
Stima
Aggiudicato
36
36
Medaglia in oro Rotary International , g 12,6 [..]
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
37
37
Medaglia commemorativa in oro 900/1000 XVII Olimpiade , Roma 1960 , g 17,5
€ 450 / 700
Stima
Aggiudicato
38
38
Medaglia commemorativa in oro Twenty Pounds Bailiwick of Jersey , g 9,4
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
39
39
Medaglia commemorativa in oro 980/1000 visita di stato della Regina Elisabetta II alla Repubblica Federale della [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
40
40
Due medaglie in oro 900/1000 La Pepita , g 10 (2)
€ 270 / 500
Stima
Aggiudicato
41
41
Quattro medaglie in oro giallo raffiguranti soggetti religiosi e un quadrifoglio, g 14,6 (4)
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
42
42
Moneta in oro 900/1000 Somalia 100 shillings, anniversario della rivoluzione, g 14 Moneta in oro Sterlina , g [..]
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
43
43
Sei monete in oro Sterlina ,g 48 (6)
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
44
44
€ 1.200 / 1.500
Stima
Aggiudicato
45
45
Trenta monete in oro Sterlina , g 239,4 (30)
€ 6.350 / 7.000
Stima
Aggiudicato
46
46
Due frammenti in oro a 18 KT g 29,8 (2)
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
47
47
Lingotto in oro a 18 kt g 113,7
€ 2.000 / 2.500
Stima
Aggiudicato
48
48
Anello Trilogy, in oro bianco e diamanti realizzato ad una fila di tre brillanti, per circa ct 0,60, g 4 (difet [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
49
49
Anello in oro giallo, topazio e diamanti al centro un topazio ovale, montato a griffe, affiancato da brillanti, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
50
50
Anello in oro bianco, oro giallo, diamanti e perla al centro perla, con cornice di brillanti , g 4,9
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
51
51
Collana orientale , in oro giallo realizzata a grandi sfere rivestite in oro, finali a forma di cono [..]
€ 600 / 1.200
Stima
52
52
Collana in oro giallo realizzata da un filo di maglia marina [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
53
53
Collana in oro giallo e cristallo di rocca ad un filo di maglie intrecciate, con pendente rettangolare in cristallo [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
54
54
PAIO DI ORECCHINI IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI ciascuno realizzato con montatura contrarie decorata da baguette, [..]
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
55
55
Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti ciascuno formato da un brillante [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
56
56
Demi parure in oro bianco, zaffiri e diamanti composta di paio di orecchini e pendente ciascun orecchino realizzato [..]
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
57
57
Bracciale in oro giallo realizzato da una fila di maglie intrecciate, g 15,2
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
59
59
Spilla in oro e diamanti modellata a navette, decorata da una fila di brillanti posti in gradazione, g 5,8
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
60
60
Anello in oro giallo, 9 kt e diamanti a fascia alta, decorato con pavè di brillanti, g 4,4
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
1 - 60  di 462 LOTTI