Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

61 - 120  di 462 LOTTI
61
61
Anello in oro giallo , zaffiro e diamanti al centro , zaffiro ovale e due rose di diamante laterali, g 6
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
62
62
Anello in oro giallo e giada al centro giada ovale , montata a griffe , g 11,5
€ 250 / 500
Stima
63
63
Due anelli in oro bianco e diamanti al centro un brillante ciascuno , montato a griffe ,di circa ct 0,20 (2)
€ 450 / 800
Stima
Aggiudicato
64
64
Paio di orecchini , inizi sec. XX , in oro, onice e perle ciascuno con ovale in onice e microperle ,g 2 (difett [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
65
65
Paio di orecchini 'punto luce' in oro bianco e diamanti ciascuno formato da un brillante [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
66
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
67
67
Collana in oro giallo, giadeite, perle, ametiste e pietre realizzata ad un filo di maglia fine, decorata da giadeite [..]
€ 600 / 1.300
Stima
68
68
Collana in oro giallo, ametiste ,turchesi berilli e pietre realizzata ad un filo di maglia fine , decorata con [..]
€ 500 / 1.000
Stima
69
69
COLLANA IN ORO GIALLO realizzata ad una fila di maglie barbazzale ovali e rotonde, punzone 750, g 10
€ 1.800 / 2.500
Stima
Aggiudicato
71
71
Braccialetto in oro giallo e oro bianco realizzato ad una fasci alta , di [..]
€ 220 / 500
Stima
Aggiudicato
72
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
73
73
Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro realizzato a fascia bombata, con al centro zaffiro quadrato, montato [..]
€ 700 / 1.500
Stima
74
74
Anello in oro giallo , brillanti e lapislazzulo di forma stilizzata , con linee e pavè in brillanti , g 34 [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
75
75
Anello in platino e diamante al centro brillante di ct 0,94, colore [..]
€ 1.200 / 2.500
Stima
Aggiudicato
76
76
Collana oro giallo modellata a serpente , con corpo a scaglie, occhi decorati a rubini , g 44,6
€ 1.100 / 2.000
Stima
Aggiudicato
77
77
Collana in oro giallo , lapislazzuli ,perle e pietre realizzata ad un filo di maglia fine, decorata con perle [..]
€ 700 / 1.500
Stima
78
78
Collana in oro giallo realizzata ad una fila di maglie a forma di molla, g 27
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
79
79
Paio di orecchini in oro giallo e giada ciascuno con motivi a foglie, al centro giada ovale, g 11,9
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
80
80
Paio di orecchini in oro giallo e pietre ciascuno realizzato a raggiera con pietre di colore, g 20
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
81
81
Paio di orecchini in oro e argento,diamanti e perle modellati a fiore, impreziositi da diamanti di vari tagli, [..]
€ 2.200 / 3.500
Stima
82
82
Anello in oro bianco e diamanti realizzato a fascia alta traforata, con tre brillanti in linea, e rose di diamante, [..]
€ 550 / 1.000
Stima
Aggiudicato
83
83
Anello in oro bianco, diamanti e rubino al centro un rubino a sfera di mm 11,5, con [..]
€ 1.100 / 2.000
Stima
84
84
Collana in oro bianco, zaffiro e diamante realizzato da una fila a maglia fine [..]
€ 250 / 500
Stima
85
85
Bracciale in oro giallo realizzato a maglie ovali , intercalate [..]
€ 700 / 1.500
Stima
Aggiudicato
86
86
Spilla in oro giallo,corallo e perle medaglione in corallo raffigurante un putto, con cornice a foglie di vite [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
87
87
Gr 160 di cammei varie misure
Aggiudicato
88
88
Gr 220 di cammei varie misure
Aggiudicato
89
89
Gr 146 di cammei varie misure
Aggiudicato
90
90
Orologio da polso Ebherard , anni ÔÇÿ70/80 cassa quadrata in oro giallo, cinturino pelle
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
91
91
Orologio da polso per signora , Lorenz, in oro giallo cassa circolare , e bracciale a maglia satinata , g 22,5
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
92
92
Orologio da polso , per signora, Le Cuberten , in oro giallo cassa circolare, bracciale a maglie [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
93
93
Orologio da polso per signora Universal Geneve, anni '60, in oro giallo cassa circolare con quadrante avorio e [..]
€ 500 / 700
Stima
Aggiudicato
94
€ 550 / 800
Stima
101
101
Moneta in oro 900/1000 Israele 500 lirot , 25 anniversario Israele Bond Program diam. cm 30 , g 20
€ 300 / 600
Stima
102
102
Anello in oro giallo,diamanti e caucciù di forma ovale, con pavè di brillanti , per ct 0,32 , g 10,5
€ 200 / 500
Stima
103
103
Anello in oro bianco, diamanti e smalto al centro ,pavè di brillanti per ct. 0,26 , marcato Alessandro Fanfani, [..]
€ 200 / 500
Stima
104
104
Anello in oro bianco, diamanti e smalto al centro , pavè di brillanti , per ct. 0,26, marcato Alessandro Fanfani [..]
€ 200 / 500
Stima
105
105
Anello in oro bianco, diamanti e smalto realizzato a fascia bombato, decorata con brillanti , per ct 0,14 , [..]
€ 200 / 600
Stima
106
106
Anello in oro bianco, diamanti e smalto al centro pavè di brillanti per ct 0,27, marcato Alessandro Fanfani [..]
€ 200 / 500
Stima
107
107
Bracciale in oro bianco, argento ,diamanti e smalto di forma ovale, rigido. decorato con tre linee di brillanti [..]
€ 400 / 800
Stima
108
€ 200 / 500
Stima
109
109
Bracciale in oro bianco , argento, diamanti e smalto di forma ovale rigida , decorato con tre linee d brillanti [..]
€ 200 / 600
Stima
110
110
Sei fili di perle di fiume , mm 10 per complessivi g 330
€ 500 / 1.200
Stima
111
111
SET DA SCRIVANIA, ROMA, SECOLO XX, ARGENTIERE SERRA composto da un vassoietto sagomato con presa ad animale [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
112
112
Vassoio Inghilterra , sec. XX in metallo argentato ,Sheffield Reproduction on Copper n.1774, di forma [..]
Aggiudicato
113
113
Servito da tè e caffè, sec. XX in argento corpo decorato da baccellature, manici a doppie volute, composto [..]
€ 850 / 1.500
Stima
Aggiudicato
114
114
Cestino Chester, 1910 UNITO A 7048_2014
€ 100 / 150
Stima
115
115
Vassoio, sec. XX in argento di forma circolare, con bordo godronato [..]
€ 300 / 600
Stima
116
116
Candelabro in metallo argentato a sette portacandele, fusto sagomato e arricchito con decori vegetali, alt. cm [..]
€ 400 / 800
Stima
117
117
Cinque sottopiatti, e un piatto fondo analogo, in argento, bordo sagomato e lavorato con stemma, g 306
€ 900 / 1.300
Stima
Aggiudicato
118
118
Scatola da tavolo, sec. XX , facitore Mario Buccellati in argento di forma bombata e sagomata, cm 18x10x6, g 45 [..]
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
119
119
Servito da caffè anni 1940 circa, in argento sbalzato composto di caffettiera, lattiera e zuccheriera, [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
120
120
Vassoio in argento di forma circolare, bordo con foglie lanceolate, diam. cm 30 Centro tavola , in argento di [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
61 - 120  di 462 LOTTI