Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

121 - 180  di 462 LOTTI
121
121
COPPIA DI VASSOIETTI, PARIGI, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE ERNEST CARDEILHAC di forma ovale con tesa sagomata [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
122
122
Servito di posate, sec XIX Regno delle due Sicilie , in argento composto di 17 pezzi , g 890 Composizione: 6 forchette, [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
123
123
Vassoio, sec. XX di forma rettangolare con bordo cesellato [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
124
124
Servito di posate in argento composto di 32 pezzi, finale a conchiglia, per g. 1648 netti composizione: sei [..]
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
125
125
Servito da tè , Milano sec. XIX in argento composto da teiera,lattiera e zuccheriera, corpo sbalzato a costolonature, [..]
€ 700 / 900
Stima
Aggiudicato
126
126
Oliera , Inghilterra , sec. XX , in argento e legno di forma ovale con 5 bottiglie in [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
127
127
SERVITO DI POSATE, PADOVA, SECOLO XX in argento, manici con finale decorato da volute, composto di ottantuno pezzi, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
129
129
Servito da tè e caffè sec. XX , Brandimarte , in argento di forma tronconica con incisioni [..]
€ 850 / 1.500
Stima
130
130
TANKARD, LONDRA, 1928 E CESTINA, CHESTER, 1910 in argento, il rpimo con corpo liscio e presa a voluta, alt. cm [..]
€ 250 / 400
Stima
132
132
Vasetto globulare, sec. XX in argento con corpo a balaustro decorato alla [..]
Aggiudicato
133
133
Scatola da tavolo, sec.XX , in argento di forma sagomata, riccamente cesellata a volute, g 440
€ 250 / 500
Stima
Aggiudicato
135
135
Due porta grissini in argento con bordi sagomati e lavorati, g 560 [..]
€ 200 / 400
Stima
136
136
DIECI COPPETTE LAVADITA E QUATTORDICI PIATTINI DA PANE, SECOLO XX in metallo argentato con bordo a cordonetto, [..]
€ 100 / 150
Stima
137
€ 150 / 300
Stima
Aggiudicato
138
138
Vassoio , Inghilterra sec. XX , EPNS in metallo argentato di forma rettangolare , con bordo a cordonetto, due [..]
Aggiudicato
139
139
Vassoio per arrosti , sec. XX , in argento di forma ovale bordo sagomato con [..]
€ 500 / 900
Stima
Aggiudicato
140
140
Dodici flute in argento, interno dorato , g 1444
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
141
141
SALVER, CITTA' DI SHEFFIELD, 1938, ARGENTIERE CHARLES WILLIAM FLETCHER di forma circolare sagomata, quattro piedini [..]
€ 400 / 600
Stima
142
142
Piatto centrotavola, inizi sec. XX in argento di forma circolare con tesa riccamente sbalzata con motivi floreali [..]
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
143
143
Vaso biansato, sec. XX in argento con corpo globulare liscio, basamento sagomato e modanato, sottili anse a [..]
€ 150 / 400
Stima
144
144
Vassoio, sec. XX in argento di forma ovale, con decorazioni a foglie , cm 43x33 , g 780
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
145
145
GRANDE PIATTO, SECOLO XX in argento di forma circolare, piano e tesa decorati da volute vegetali, al centro entro [..]
€ 600 / 1.000
Stima
146
€ 1.500 / 3.000
Stima
147
147
Cinque zuccheriere in argento di varie forme, alt. da cm 10 a cm 14 [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
148
148
Vassoio in argento di forma rotonda con bordo sagomato [..]
€ 200 / 500
Stima
Aggiudicato
149
Aggiudicato
150
150
Coppia di salsiere , sec. XX , in metallo argentato, con bordo lavorato, due anse a volute [..]
Aggiudicato
151
151
Servito da caffŠ inizi sec. XX in argento composto di caffettiera,lattiera [..]
€ 350 / 700
Stima
Aggiudicato
152
152
Pescera, sec XX , in argento di forma ovale, con bordo sagomato [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
153
153
Servito da tè e caffè , sec. XX , in argento corpo piriforme, su base circolare,decorato da foglie lanceolate, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
154
154
Servito di posate in argento, composto di settantacinque pezzi , [..]
€ 800 / 1.500
Stima
Aggiudicato
155
155
Salsiera , sec. XX in argento a forma di navicella con corpo costolonato liscio , corredata di piatto, cm [..]
€ 250 / 600
Stima
156
156
Ecuelle , sec. XX in argento sterling con orlo festonato, anse ricurve modellate [..]
€ 200 / 400
Stima
157
157
COPPIA DI PICCOLE ALZATE, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in argento di forma circolare con tesa sagomata e traforata, [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
158
158
9.Due mortai completi di pestello, secolo XVII, in bronzo
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
159
159
MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIII in bronzo, du anse a volute, alt. cm 13,5
€ 200 / 300
Stima
Aggiudicato
160
160
Brucia profumi, sec. XIX, in metallo dorato, alt. cm 19
Aggiudicato
161
€ 500 / 800
Stima
Aggiudicato
162
162
32-Tazza con piattino in porcellana, Vienna, fine sec. XVIII [..]
€ 150 / 200
Stima
164
164
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI in legno intagliato e laccato, raffiguante leone accovacciato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
165
165
SCULTURA, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo modellata come un toro, alla maniera del Susini, alt. cm 22, lungh. cm [..]
€ 100 / 150
Stima
Aggiudicato
166
166
Scultura, Arte fiamminga sec. XVII-XVIII, in bronzo modellata come un toro, cm 23x15, su base in legno ebanizza [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
167
167
Scultura, sec. XX, in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del Riccio, cm 9x10
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
168
168
Scultura, sec. XVI, in bronzo, modellata come un caprone rampante, alla maniera del Riccio, cm 8x9, base in marmo [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
169
169
Scultura, Scuola toscana, sec. XVIII, in bronzo, modellata come un toro su base rettangolare cm 11,5x13, su base [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
170
170
Piccola scultura, sec. XVII, in bronzo modellata come un toro, da un originale del Susini, cm 9,2x10,5, su base [..]
€ 50 / 80
Stima
Aggiudicato
171
171
Scultura, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Bambin GesuÔÇÖ, alt. cm 32, difetti e restaur
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
172
172
Vincenzo Gemito ( 1852-1929 ) TESTA DI BAMBINO scultura in bronzo, alt. cm 3
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
173
173
Due sculture, sec. XX, in porcellana, GUERRIERI ROMANI, alt. cm 25 ( 2 )
€ 100 / 300
Stima
174
174
Coppia di sculture, sec. XIX, in porcellana policroma, MORI, alt. cm 46, difetti e mancanze (2
Aggiudicato
175
175
Scultura , Giappone, inizi sec. XX , rivestita in avorio raffigurante un Guerriero, [..]
€ 150 / 300
Stima
176
176
Scultura, fine sec. XIX, in bronzo, raffigurante un satiro danzante, alt. cm 3
€ 150 / 350
Stima
177
177
Claudio Parigi (Firenze, 1954) LAP DANCE [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
178
178
Scultura, Napoli, sec. XVIII, in legno policromo, raffigurante Bambin Ges├╣, su base in legno, alt. cm 51, [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
179
179
Scultura, sec. XX, in bronzo, raffigurante un bambino che pesca, base in marmo, alt. cm 114, difett
€ 800 / 1.600
Stima
180
180
Raimondo Puccinelli (Usa 1904 ÔÇô Firenze 1986) FIGURA DI DONNA ACCOVACCIATA scultura in bronzo alt. cm [..]
€ 600 / 1.500
Stima
Aggiudicato
121 - 180  di 462 LOTTI