Gioielli, argenti, modernariato, mobili e dipinti

Asta Live N. 201

PRIMA SESSIONE:

Ore 10: GIOIELLI, ARGENTI, OGGETTI D'ARTE

LOTTI DAL 1 AL 200

La vendita dei lotti dal 28 al 47 è eseguita a favore della Lega del Filo d'oro

SECONDA SESSIONE:

Ore 15: MOBILI, ARREDI E DIPINTI

LOTTI DAL 220 AL 500

, ven 26 Giugno 2015
Via Poggio Bracciolini, 26
50126 Firenze

Mercoledi 24 Giugno 2015

15.00-18.30

Giovedi 25 Giugno 2015

10.00-13.00/15.00-18.30

Fascia di prezzo da 0 € a 6350 €

421 - 462  di 462 LOTTI
440
440
Credenzino, inizi sec. XX, in noce a patina scura, ad uno sportello ed un cassetto, cm 62x32x74, parzialmente [..]
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
441
441
Ribalta, Emilia, sec. XVIII, in noce intarsiato, due cassetti e sportello a ribalta, con internamente cassettini [..]
€ 700 / 1.200
Stima
442
442
Secretaire, fine sec. XIX, in noce e radica di noce, piano superiore con angoli arrotondati, un cassetto nella [..]
€ 500 / 1.000
Stima
443
443
Seguace di Giuseppe Zais, fine sec. XVIII-inizi XIX PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI NEI PRESSI DI UN FIUME olio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
444
444
Scuola del sec. XIX LA PREDICA DI GESU' olio su tela, cm 36x50,5 indistintamente firmato in basso a destra
€ 400 / 500
Stima
Aggiudicato
445
445
Scuola veneta del sec. XVIII MARINA CON PESCATORI olio su tela, cm 15x60 al recto etichetta con numero di inven [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
446
446
Cassettone, Luigi XVI, in noce filettato, quattro cassetti, piedi troncopiramidali, cm 126x54x9
€ 700 / 1.200
Stima
447
447
Inginocchiatoio, sec. XVIII, in noce, a due sportelli a ribalta, cm 72x55x88, difetti e restaur
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
448
448
Tavolino da gioco, Toscana, sec. XVIII, in noce filettato, piano a libro, gambe troncopiramidali, cm 74x37x74, [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Aggiudicato
449
449
Scuola italiana, sec. XIX VIANDANTI olio su tela, cm 30x40 rintelat
€ 150 / 350
Stima
450
450
Giovan Battista Crema ( 1883-1964 ) RITRATTO DI GIOVANE DONNA olio su tavoletta, cm 12x14 firmato in alto a sin [..]
€ 150 / 350
Stima
451
451
Francois Pierdon (Saint-Gerard-le-Puy 1821 - 1904) RACCOGLITRICI DI FIORI olio su cartone, cm 11x14,5 firmato [..]
€ 300 / 400
Stima
452
452
Giovan Battista Crema ( 1883-1964 ) GROTTA olio su cartoncino, cm 7x1
€ 200 / 600
Stima
453
453
Cafiero Filippelli ( Livorno 1889-1973 ) STRADA DI PAESE E MERCATINO due piccoli dipinti ad olio su tavoletta, [..]
€ 400 / 800
Stima
Aggiudicato
454
454
Edoardo Gordigiani ( 1867-1961 ) PAESAGGIO A MARRADI olio su tela, cm 50x65
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
455
455
Inginocchiatoio, Emilia, sec. XVIII, in noce intagliato, ad uno sportello ed un cassetto, cm 64x44x8
€ 300 / 600
Stima
Aggiudicato
456
456
Coppia di consolle, in stile 600, in noce, piano a mezzaluna, gambe a vaso, cm 108x49x80, difett
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
457
457
Tavolino, in stile emiliano del 700, in noce, gambe a lira riunite da traversa, cm 122x51x73, parzialmente ricostruito [..]
€ 400 / 600
Stima
Aggiudicato
458
458
Scuola italiana, sec. XVII MADONNA CON BAMBINI olio su tavola, cm 52x4
€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicato
459
459
Scuola italiana, sec. XVIII FUMATORE DI PIPA olio su tela, cm 68x5
€ 600 / 1.000
Stima
Aggiudicato
460
460
Gianni Vagnetti ( 1897-1956 ) BUSTO DI GENTILDONNA olio su cartone, cm 40x3
€ 500 / 1.000
Stima
461
461
Alberto Prosdocimi ( 1852-1925 ) VENEZIA acquerello su carta, cm 73x5
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
462
462
G. M. Sartoni ( sec. XIX ) GENTILDONNA olio su tela, cm 118x89 difett
€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicato
463
463
Cassettone, sec. XVIII, in noce a quattro cassetti sformellati, cm 133x59x94, restauri e piccoli difett
€ 800 / 1.600
Stima
464
464
Cassettone, Emilia, sec. XVIII, in radica e noce filettato, a tre cassetti, piedi troncopiramidali, difetti e [..]
€ 500 / 1.000
Stima
Aggiudicato
465
465
Cassettone, in stile 700, in noce filettato, a tre cassetti, piano e laterali mossi, piedi a zampa caprina, cm [..]
€ 700 / 1.200
Stima
Aggiudicato
466
466
Scuola toscana, sec. XIX CASOLARE olio su tavoletta, cm 12x19 difetti Al retro iscrizione Motivo dal vero del [..]
€ 200 / 600
Stima
Aggiudicato
467
467
Scuola Lombarda del sec. XIX LA RICHIESTA DI GRAZIA olio su tela senza cornice, cm 79x9
€ 300 / 500
Stima
Aggiudicato
468
468
Scuola nord europea, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 57x4
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
469
469
Scuola italiana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tavola, cm 40x5
€ 500 / 1.000
Stima
470
470
Tavolo scrivania, Toscana, sec. XVIII, in noce, ad un cassetto, gambe troncopiramidali, cm 117x54x80, restauri [..]
€ 100 / 300
Stima
Aggiudicato
471
471
Vetrina, Toscana, sec. XIX, in noce, a quattro sportelli di cui due in vetro e due cassetti, cm 128x54x22
€ 150 / 350
Stima
Aggiudicato
472
472
Scuola Italia Settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 35,5x26,5 al recto etichetta [..]
€ 80 / 120
Stima
Aggiudicato
473
473
Scuola genovese, sec. XVII LA FUGA IN EGITTO [..]
€ 300 / 400
Stima
Aggiudicato
474
474
Ambito di Francesco Monti detto il Bresciano delle Battaglie, sec. XVII CAVALIERI E PASTORI CON ARMENTI IN UN [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Aggiudicato
475
475
Scuola italiana, sec. XX NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 51x3
€ 200 / 400
Stima
476
476
Carlo Mazzoni ( Roma 1922 ) PARIGI olio su tela, cm 70x49 datato 197
€ 500 / 1.000
Stima
477
477
Maurilio Colombini ( Piombino 1937 ) FERRARI olio su tavola, cm 84x10
€ 200 / 400
Stima
Aggiudicato
478
478
Gaetano Spinelli ( 1877-1945 ) PAESAGGIO olio su tavoletta, cm 11,5x1
€ 100 / 300
Stima
479
479
Inginocchiatoio, Toscana, sec. XVIII, in noce, a due cassetti, uno sportello e piano da alzarsi, cm 66x53x88, [..]
€ 250 / 400
Stima
480
480
Segretaire, Francia, sec. XIX , in noce, quattro cassetti, sportello a ribalta con internamente sei cassettini, [..]
€ 400 / 800
Stima
481
481
Toilette, Impero, sec. XIX , in noce, a due piani a ribalta, quattro cassettini, sostegni a colonna con specchio [..]
€ 500 / 1.000
Stima
421 - 462  di 462 LOTTI